Город Ситуация 18 фев 2020, 13:43

В Краснодаре вокруг дома купца Лихацкого будет сформирован исторический квартал

Концепцию реставрации памятника архитектуры и прилегающей территории обсудили 18 февраля в мэрии на открытой встрече с историками, архитекторами, чиновниками и представителями общественности.

Евгений Первышов представляет проект реконструкции

О том, что памятник истории — дом купца Лихацкого администрация Краснодара намерена восстановить самостоятельно, за счет средств городского бюджета, ранее сообщал «Югополис». Кроме того, Кроме того, прилегающую к зданию территорию в районе улиц Длинной и Красноармейской сделают уголком истории Екатеринодара.

На ней расположены пять объектов культурного наследия и три градоформирующих объекта.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа по реализации проекта формирования 194-го квартала, работу которой будет координировать помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий.

Он рассказал, что на территории квартала располагаются следующие объекты культурного наследия: ул. Длинная, 120, лит. А — «Баня купца М.М. Лихацкого, 1893 г., архитектор Н.Д.Малама»; ул. Красная, 118, лит. А — «Дом купца М.М. Лихацкого, 1900 – 1910 годы»; угол ул. Длинной, 122 и ул. Красноармейской, 97, лит. А — «Дом Кубанской общины сестер милосердия, 1902 г., архитектор Н.Д.Малама»; ул. Красноармейская, 93, лит. Г — «Дом жилой, начало XX в.»; ул. Красноармейская, 91, лит. А —«Дом жилой, начало XX в.».

К числу ценных градоформирующих объектов отнесены: Красноармейская, 93/1 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв.»; Красноармейская, 89 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв.»; Красноармейская, 89 — «Дом жилой, конец XIX – начало XX вв., въездная арка».

В рабочую группу войдут историки, эксперты, специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, активные горожане.

По словам Вербицкого, к ближайшему заседанию городской Думы необходимо сформулировать техническое задание на проектирование и выйти с инициативой о выделении средств на разработку проекта восстановления Дома купца Лихацкого. Затем начнется процесс реставрации. Мэр Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что реставрация территории потребует серьезной финансовой нагрузки. Но в бюджете города есть необходимый резерв, чтобы выполнить эти работы.

Дом купца Лихацкого

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

JJJJJ 18 фев 2020, 16:21
Вот это реально хорошие новости!!!! НАКОНЕЦ!!!! Краснодар тоже является культурной ценностью нашей страны! Я АПЛОДИРУЮ!
avatar
Насон Грядущий 19 фев 2020, 10:14
Вот этот фаллос торчит с выходом за красную линию улицы Красной. Купили за копейки здание кинотеатра Россия. Результаты налицо. Теперь можно снять номер и бесплатно плевать с высокой колокольни на Лихацкого , на мэрию. и лично на мэра , и на всех нас остальных.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.