Ситуация 27 янв 2023, 17:21

В Краснодаре возбуждено дело о коммерческом подкупе при достройке проблемных ЖК

Два фигуранта задержаны, третий находится в розыске

37-летний директор строительной организации, а также 31- и 43-летний посредники стали фигурантами уголовного дела, возбужденного краевым СУ СКР по материалам, предоставленным УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Речь идет о коммерческом подкупе в особо крупном размере при достройке незавершенных ЖК в краевом центре.

Коммерческая организация, возглавляемая фигурантом, была субподрядчиком по заключенным региональным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства договорам о завершении строительства нескольких проблемных объектов, в числе которых был жилой комплекс «На Магистральной». По данным следствия, злоумышленник решил привлечь к выполнению подряда другие коммерческие организации, получив от их руководства «откаты» в размере 7% от суммы договора. Двое его знакомых должны были выступать в качестве посредников.

Фигурант с подельниками договорились с заместителем директора строительной организации, который согласился на эти условия. Осенью 2022 года были заключены договоры, и на счет строительной фирмы поступило более 25,7 миллиона рублей, 7% от которых составили 1,8 миллиона рублей. Позже фигуранты потребовали от мужчины передать им более 2,9 миллиона рублей, включив в эту сумму процент от еще не поступивших на счет фирмы оплат. Тот обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время директор субподрядной организации и один из посредников задержаны. Второй посредник скрылся и объявлен в розыск.

В краевом СК СКР напомнили о том, что уголовное дело в отношении гендиректора ООО «СК Мегаполис», учредителя и бывшего руководителя фирмы-генподрядчика ООО «ДК Строй», похитивших деньги участников долевого строительства одного из домов ЖК «На Магистральной», также расследовалось СКР по краю и уже направлено в суд. На имущество одного из фигурантов и имущество организации наложен арест на сумму около 300 миллионов рублей. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела бывшей директора регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, которой предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Цель работы фонда и привлекаемых им подрядчиков — скорейшая достройка проблемных объектов. Между тем преступные схемы, разработанные злоумышленниками, лишь затягивают сроки достройки этих домов, что лишает граждан возможности получить ключи от своих квартир.

Краевое следственное управление и впредь продолжит принципиально реагировать на подобные преступные проявления, пресекая незаконные схемы, созданные нечистыми на руку предпринимателями, а порой и должностными лицами с целью наживы, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.