Город Ситуация 22 ноя 2022, 17:16

В Краснодаре завершена разработка документа планирования регулярных перевозок

Его реализация должна заменить устаревшую систему и повысить качество пассажирских перевозок

Проект планирования регулярных перевозок представил разработчик, директор по решениям в области общественного транспорта ООО «А+С Транспроект» (SIMETRA, Санкт-Петербург) Владимир Валдин. После его всестороннего рассмотрения и утверждения со следующего года планируется приступить к его реализации. По словам главы Краснодара Евгения Наумова, программа повлечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет, поэтому модернизация системы будет постепенной.

В процессе работы SIMETRA провела социологические исследования и проанализировала текущее состояние транспортной системы. На основании этих данных исследователи актуализировали транспортную макромодель краевого центра.

Были учтены все составляющие транспортного комплекса Краснодара. Разработчики опирались на главный градостроительный документ — генеральный план.

Для Краснодара с 2023 по 2034 годы включительно предложена программа по оптимизации маршрутной сети, в основе которой выделение магистральных и подвозных маршрутов с введением регулируемых тарифов, брутто-контрактов.

"Система нерегулируемых тарифов связывает нас по рукам и ногам. С учетом нынешних полномочий муниципалитета, мы толком не можем контролировать частных перевозчиков или заставить их обновить подвижной состав. И выход здесь один — двигаться в направлении перехода на брутто-контракты. Ведь в таком случае мы будем являться заказчиками услуги на пассажирские перевозки, а значит, сможем и спрашивать по всей строгости за качество оказания такой услуги", — подчеркнул Евгений Наумов.

Также SIMETRA рекомендует продолжить работу по введению выделенных полос для движения общественного транспорта. Это позволит обеспечить регулярность движения общественного транспорта в соответствии с графиком.

Кроме того, даны рекомендации по модернизации остановочных пунктов и пересадочных узлов.

Результаты научного исследования прошли независимую экспертизу, получено положительное заключение Российского университета транспорта.

Реализация документа планирования позволит: оптимизировать структуру маршрутной сети для создания быстрых и удобных транспортных связей с учетом территориальной доступности, продолжительности поездки и пересадок; создать эффективные маршруты, связывающие районы проживания с местами социального притяжения и основными пересадочными узлами; интегрировать перевозки пассажиров всеми видами транспорта в единую мультимодальную сеть; обеспечить поэтапный перевод обслуживания маршрутной сети по муниципальным контрактам, что позволит сдерживать рост тарифов на перевозку пассажиров, внедрять билетное меню и выпускать на маршруты новый комфортабельный транспорт; обеспечить удобство и минимизацию времени, затрачиваемого на переезд к месту назначения при максимальном уровне безопасности перевозки; обеспечить участие Краснодара в программе по обновлению общественного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.