Ситуация 14 окт 2022, 16:03

​В Краснодарском крае ищут родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны летчика Ивана Ковтуна

Летчик совершил один из первых воздушных таранов во время войны

Иван Игнатьевич Ковтун

В Краснодарском крае разыскивают родственников летчика Ивана Игнатьевича Ковтуна, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Иван Игнатьевич Ковтун родился в 1915 году. Окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. В звании лейтенант служилв 62-м истребительном авиационном полку 63-й смешанной авиадивизии 26-й Армии Киевского Особого ВО.

22 июня 1941 года около 12 часов в районе села Лисятичи (Стрыйский район, Львовская область, Украина) на истребителе И-153 таранил бомбардировщик Ю-88. Совершил один из первых воздушных таранов в Великой Отечественной войне. В ходе боя погиб. Захоронен на кладбище в селе Лисятичи.

В документах, которые удалось найти поисковикам, указывается, что жена летчика В.Ковтун проживала в Краснодаре на улице Пролетарская, 50.

Родственников Ивана Ковтуна разыскивают сотрудники межрегиональной патриотической общественной организации “Талалихинцы” и московского поискового отряда “Обелиск”. Они хотят вручить родственников погибшего лейтенанта награду “Летчик - Талалихинец” за совершение тарана самолета противника.

Ранее “Югополис” сообщал, что кубанские поисковики из отряда “Кубанский плацдарм” при помощи журналистов разыскали родственников погибшего в небе над хутором Голубовский летчика Виктора Дорошенко. Им вручили часть штурвала самолета, на котором Дорошенко протаранил самолет немецкого асса оберлейтенанта Рудольфа Митига (Rudolf Miethig). Штурвал нашли во время совместной поисковой экспедиции отрядов “Кубанский плацдарм” и “Долг” (при УФССП по Краснодарскому краю).

Подробности удивительной истории поисков самолета Виктора Дорошенко и его родственников читайте на сайте “МК на Кубани”.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.