Закрыть
6 февраля 2020 в 15:52

В краснодарском поселке Российском идет снос самостроев

Под снос попадет большое здание на земельном
участке площадью более 1 тыс.
кв м на ул. Альпийской, 7. 6
февраля администрация подала иск
об изъятии участка — из-за того,
что собственник долгое время не выполняет
вступившее в силу решение суда
о сносе. После этого демонтаж организует
администрация, затем продаст участок
с публичных торгов для возмещения
затрат.

— Это
здание строили незаконно, с грубейшими нарушениями технологии
производства. Мы добились в суде
решения о его сносе, однако собственник его не исполнил. Если он этого не сделает,
изымем земельный участок и уберем
его за счет средств города, —
сказал начальник управления муниципального
контроля Дмитрий Водолацкий.

Также
вступило в силу еще одно решение
суда. С владельца объекта взыщут
дополнительные средства — по 10 тыс. руб. в сутки, начиная с 13 января и
вплоть до сноса самостроя.

По оценкам
экспертов, объект строили с грубейшим
нарушениями технологии, в случае использования он может представлять
опасность для жизни. Земельный участок
проанализировали — с учетом его
расположения и коммуникаций
он не подходит для строительства
социальных объектов.

Также
в поселке Российском сносят семиэтажный многоквартирный самострой на улице Ратной Славы. Дом был построен незаконно и с грубыми
нарушениями технологии, сообщили в пресс-службе мэрии.

Под снос попадет большое здание на земельном
участке площадью более 1 тыс.
кв м на ул. Альпийской, 7. 6
февраля администрация подала иск
об изъятии участка — из-за того,
что собственник долгое время не выполняет
вступившее в силу решение суда
о сносе. После этого демонтаж организует
администрация, затем продаст участок
с публичных торгов для возмещения
затрат.

— Это
здание строили незаконно, с грубейшими нарушениями технологии
производства. Мы добились в суде
решения о его сносе, однако собственник его не исполнил. Если он этого не сделает,
изымем земельный участок и уберем
его за счет средств города, —
сказал начальник управления муниципального
контроля Дмитрий Водолацкий.

Также
вступило в силу еще одно решение
суда. С владельца объекта взыщут
дополнительные средства — по 10 тыс. руб. в сутки, начиная с 13 января и
вплоть до сноса самостроя.

По оценкам
экспертов, объект строили с грубейшим
нарушениями технологии, в случае использования он может представлять
опасность для жизни. Земельный участок
проанализировали — с учетом его
расположения и коммуникаций
он не подходит для строительства
социальных объектов.

Также
в поселке Российском сносят семиэтажный многоквартирный самострой на улице Ратной Славы. Дом был построен незаконно и с грубыми
нарушениями технологии, сообщили в пресс-службе мэрии.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:56

Прокуратура организовала проверку обстоятельств отключения воды в Новороссийске

Надзорное ведомство оценит работу ресурсоснабжающей организации

Фото: Наталья Чернявская

В Новороссийске прокуратура организовала проверку работы ресурсоснабжающей организации после отключения воды в ночь на 4 июня. Объем подачи воды снизился после того, как специалисты ГУП “Кубаньводкомплекс” зафиксировали подтопление участка водозабора около реки Кубань. Часть артезианских скважин пришлось отключить.

Коммунальщики заверяют, что водоснабжение возобновится, когда водопровод вернется к штатному режиму работы. Но когда именно это произойдет, предсказать невозможно. Нужно, чтобы паводок спал, и специалисты ликвидировали последствия подтоплений.

Надзорное ведомство намерено проверить все обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям ресурсоснабжающей организации, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что подъем уровня воды в реке Кубань и других водотоках привел к объявлению чрезвычайной ситуации в двух муниципалитетах - Крымском и Славянском районах. Из ряда населенных пунктов людей минувшей ночью эвакуировали. Когда вода начала спадать, и угроза потопа миновала, они смогли вернуться домой.

Сегодня, 07:21

Более 8,4 км анапских пляжей отсыпали новым песком

Но не везде еще песок очистили, просеяли и разрыхлили

anapa-official.ru

Глава Анапы Светлана Маслова рассказала об этапах приведения в порядок песчаных пляжей. Более 8,4 километра береговой линии уже засыпали новым песком. Но не везде его успели очистить, просеять и разрыхлить.

В полный порядок привели 3,5 км песчаной территории - от Лечебного пляжа до санатория “Бимлюк”.

“После отсыпки и планировки чистого слоя здесь выполнена механизированная очистка песка – двукратное просеивание и рыхление для просушки и аэрации. Так песок становится более однородным, чистым и рассыпчатым”, - рассказала глава города.

Работы продолжаются на втором участке такой же протяженности - от “Бимлюка” до санатория “Рябинушка”. 

На тех территориях, где уже все готово, арендаторы устанавливают инфраструктуру для отдыха.

По состоянию на 4 июня из опасной зоны исключили 4,5 км песчаных пляжей и все галечные, напомнила Светлана Маслова. Она также обратилась к гостям и жителям курорта не находиться на берегу рядом с работающей тяжелой техникой.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Анапе к новому сезону привели в порядок одну из любимейших точек притяжения туристов - Цветочные часы. Когда цветы подрастут, можно будет увидеть фигуры дельфина и чайки.

Вчера, 21:28

ВТБ и Краснодарский край на ПМЭФ-2026 договорились о совместных инфраструктурных и экономических проектах

Фото: пресс-служба ВТБ

Банк ВТБ и администрация Кубани в рамках ПМЭФ-2026 заключили два соглашения, охватывающие поддержку экономики региона и запуск крупных инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Подписи под документами поставили президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«ВТБ вместе с администрацией Краснодарского края будет создавать комфортные условия для инвестиций и ведения бизнеса. Кубань – один из самых быстро растущих регионов, видим здесь хорошие перспективы в строительстве, промышленности и, конечно, агросекторе. ВТБ как один из лидеров проектов государственно-частного партнерства в России окажет краю необходимую поддержку в модернизации инфраструктуры, чтобы поддержать развитие Кубани», — отметил Андрей Костин.

Первое соглашение направлено на развитие банковской инфраструктуры и расширение кредитования во всех клиентских сегментах, в том числе с использованием механизмов господдержки. Приоритетными отраслями для совместной работы станут промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор – ключевые драйверы экономики края.

Второй документ сфокусирован на реализации крупных инфраструктурных проектов через механизмы ГЧП. Стороны намерены совместно развивать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, используя в качестве основного инструмента концессионные соглашения.

«Соглашения, которые мы подписываем, помогут укрепить наше сотрудничество. Первое – касается развития банковской инфраструктуры, повышения качества финансовых услуг для бизнеса и жителей края. Второе – позволит проработать механизмы финансирования и реализации проекта строительства Северного обхода Новороссийска», – сказал Вениамин Кондратьев.

Вчера, 21:24

Ситуация на Кубани стабилизируется: уровень воды в реке продолжает снижаться

Последствия подтоплений ликвидируют более 750 человек

Фото: t.me/smiKrymsk

В Крымском и Славянском районах Краснодарского края фиксируется дальнейшее снижение уровня воды в реке Кубань. Текущую гидрологическую обстановку и ход мероприятий по защите населённых пунктов обсудили на оперативном совещании под руководством главы Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова. 

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, благодаря заранее принятым мерам удалось избежать серьёзных последствий для населённых пунктов. После выхода воды из русла Кубани и образования прорана подтопление затронуло сельскохозяйственные земли и отдельные придомовые территории в хуторах Прикубанском, Западном и Соболевском. Жителей районов, которые могли оказаться в зоне риска, заблаговременно вывезли в безопасные места. 

В настоящее время в пунктах временного размещения остаются 13 человек, для которых созданы необходимые бытовые условия и организовано обеспечение всем необходимым.

Специалисты продолжают укреплять участки, представляющие потенциальную опасность, а также наращивать высоту защитных сооружений вдоль русла Кубани. В ликвидации последствий и проведении превентивных работ задействованы более 750 человек и 155 единиц техники. В работах участвуют сотрудники «Кубань-СПАС», муниципальных аварийно-спасательных служб, подразделения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и добровольцы.

По данным, озвученным в ходе совещания, объём притока воды в Краснодарское и Шапсугское водохранилища постепенно уменьшается. В связи с этим по мере улучшения гидрологической ситуации планируется поэтапное сокращение объёмов сбросов воды с гидротехнических сооружений.

Ранее «Югополис» сообщал о продлении экстренного предупреждения в связи с паводком. По данным синоптиков, в ближайшие несколько дней не исключено продолжение ливней.

Вчера, 21:09

Капитан сухогруза получил 2,5 года колонии за гибель судна у берегов Кубани

Это стало причиной экологического бедствия

Фото: t.me/radionovasg

Приговор Багирову Бахману Таги Оглы вынес Геленджикский городской суд, а Краснодарский крайсуд усилил его. Осужденному капитану сухогруза Seamark назначили дополнительное наказание.

Напомним, в феврале 2023 года у посёлка Кабардинка в Цемесской бухте затонул сухогруз Seamark, перевозивший карбонат кальция из турецкого Искендеруна в Новороссийск. Во время шторма капитан Бахман Багиров проигнорировал предупреждение о непогоде и не выполнил требования мореходного регламента: не снял судно с якоря и не перевёл его в дрейф. В результате сухогруз переломился пополам и затонул, унеся жизнь второго помощника капитана. 

В море вылились 3 тонны карбоната кальция и 7,5 тонны дизельного топлива, что привело к загрязнению акватории Чёрного моря — по данным Росприроднадзора, норма была превышена в 260 раз, а экологический ущерб оценили в 746 миллионов рублей. Кроме того, был нанесён материальный ущерб владельцу судна.

Геленджикский городской суд признал Багирова виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта и приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения. Позже Краснодарский краевой суд ужесточил наказание, добавив запрет на управление водным транспортом сроком на 2 года. 

Приговор вступил в законную силу, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.