Ситуация 11 окт 2021, 15:18

В Кремле назвали уровень вакцинации от COVID-19 в стране "непозволимо маленьким"

Введение штрафов для россиян за отказ от прививок возможным не считают

Дмитрий Песков

Высокий уровень смертности от коронавирусной инфекции в России в Кремле связывают с низким уровнем вакцинации населения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Да, действительно, уровень вакцинации у нас маленький. Непозволимо маленький. Отсюда у нас такая большая смертность", - цитирует его "РИА Новости".

По словам Пескова, российские власти используют любую возможность обратиться к гражданам с призывом прививаться от COVID-19. "Президент давно взял это в свои руки. И на федеральном уровне и правительство, и президент занимаются темой коронавируса на ежедневной основе", - подчеркнул пресс-секретарь, а также призвал СМИ повторять о необходимости вакцинироваться "сто раз в день".

При этом Песков считает, что в России "сделано главное - для граждан созданы все условия, для того чтобы они спасали свою жизнь и делали прививки".

Введение штрафов для россиян за отказ от вакцинации в Кремле не считают возможным. По словам пресс-секретаря президента, такие меры "противоречат социальному характеру" государства в РФ. "Социальный характер нашего государства записан в нашей Конституции, и самый большой приверженец этого социального характера нашего государства - президент [Владимир] Путин", - подчеркнул Песков (цитата по ТАСС).

Напомним, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, в РФ за последние сутки зафиксировали 29 409 новых заболевших COVID-19 и 957 летальных случаев. Полностью вакцинировались от ковида в России 30,7% населения.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 01:50
Штрафы противоречат, г-н Песков, не характеру, а Конституции.
avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 02:06
А непозволительная роскошь — недостаток правды о том, какова валидность ПЦР-теста, является ли "матовое стекло" лёгких на снимке характерным признаком именно ковида, каким образом формируется статистика заболевших и умерших из-за ковида — по каким методикам и инструкциям, можно ли называть помещения, не имеющие отдельных боксов с вытяжками и отдельными входами, инфекционным госпиталем, каков состав вакцины, каковы все противопоказания, какие обследования надо пройти перед вакцинацией, каковы отдаленные последствия этих вакцин, наконец, почему все-таки люди умирают ПОСЛЕ вакцинации (к примеру, краснодарская семья), как сделать, чтобы этого не было в принципе и гарантирует ли государство каждому конкретному гражданину, что он не умрет в результате процедуры или не станет инвалидом? Ах да, ещё: каков в числах порог заболеваемости, после которого объявляются всякие режимы повышенной опасности и эпидемия? И ещё: как быть с правилом, которое говорит, что вакцинация должна проводиться ДО начала эпидемии? И насчёт антитело-зависимого усиления инфекции после вакцинации никто ничего не разжевывает. И насчёт того, сколько и как надо ограничивать общение с людьми вообще до полного формирования иммунитета после вакцинации. Хотя бы на эти вопросы власти отвечали бы "по сто раз на день" — ситуация и с заболеваемостью, и с вакцинацией была бы другой. И да, кто из учёных, когда и где заявлял, что именно и только вакцинация — спасение от инфекций? И на основании чего он это заявлял? И что происходит при любой вакцинации с неспецифическим иммунитетом вообще и конкретного человека?
avatar
Василий Однако 12 окт 2021, 02:10
И ещё: последние два года страна отправилась со смертями от других заболеваний? Например, от туберкулёза, сердечно-сосудистых, онкологических, от других инфекций, от травм и аварий? Почему об этом граждане не слышат "по сто раз на день"? И каких летальных исходов больше? Если все так печально с ковидом, апеллируйте к цифрам.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми