Закрыть
14:15, 15 мая 2023

В Кремле назвали уткой сообщения о предложении основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина передать ВСУ данные о позициях российских войск

Сам Пригожин эту информацию также отвергает

Евгений Пригожин

Публикация газеты The Washington Post о том, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал украинской стороне передать Киеву информацию о позициях российских войск в обмен на вывод украинских войск из Бахмута (Артёмовска), похожа на утку. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим», — цитирует его ТАСС.

Комментировать статью The Washington Post Песков отказался.

Публикация газеты, о которой идёт речь, основана на изучении очередных документов из так называемой утечки Пентагона – в открытый доступ попало множество секретных документов американской разведки, большая часть которых касается ситуации в Украине. Подлинность этих документов официально подтверждена не была, однако 12 апреля по подозрению в организации утечки ФБР задержало 21-летнего военнослужащего ВВС США Джека Тейшейру. По версии следствия, он публиковал секретные данные в небольшом чате на популярной у геймеров платформе Discord.

Согласно утверждению The Washington Post, в одном из секретных документов говорится, что предложение о передаче данных о позициях российских войск в обмен на Бахмут Евгений Пригожин якобы сделал в январе 2023 года через своих знакомых в Главном управлении разведки Минобороны Украины, с которыми поддерживал секретную связь в ходе боевых действий.

Два украинских чиновника на условиях анонимности подтвердили The Washington Post информацию о якобы имевшемся предложении Пригожина. По словам одного из них, Киев отклонил предложение, поскольку не доверяет вагнеровцам. Усомнились в искренности Пригожина и в Вашингтоне, рассказал газете анонимный американский чиновник.

В другом документе, по данным The Washington Post, говорится, что Пригожин лично встречался с офицерами Главного управления разведки Минобороны Украины в одной из африканских стран. На одной из этих встреч он якобы рассказал о нехватке боеприпасов у российских войск и рекомендовал ВСУ начать наступление на Крым, обосновывая это низким боевым духом российских военнослужащих. Украинские власти, по данным газеты, сочли эти предложения срежиссированными Кремлём.

13 мая вышло интервью, которое газете The Washington Post дал президент Украины Владимир Зеленский. Он не подтвердил, но и не опроверг прямо контакты украинской стороны с Пригожиным.

При этом в интервью был фрагмент (его сперва удалили с сайта издания, а затем вернули), когда журналист спрашивает о том, правда ли, что ГУР Минобороны Украины поддерживает негласные контакты с Пригожиным, а Зеленский отвечает: «Это вопрос военной разведки. Вы хотите, чтобы меня осудили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы, или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки. Я также хотел бы спросить у вас: с какими источниками в Украине вы разговариваете? Кто рассказывает о работе нашей разведки? Ведь это самое тяжкое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы говорите?»

Сам Евгений Пригожин прокомментировал публикацию The Washington Post о якобы имевшихся контактах с украинской военной разведкой так: «Да, конечно, могу подтвердить эту информацию, нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб: мы с [начальником ГУР] Будановым до сих пор находимся в Африке».

В аудиозаписи, распространённой его пресс-службой, Пригожин заявил, что не был в Африке более года: «Могу с уверенностью сказать, уж если по-серьезному: я в Африке не был как минимум с начала конфликта, а на самом деле еще за несколько месяцев до начала СВО, поэтому встречаться там ни с кем физически просто не мог».

Пригожин также предположил, что или журналисты The Washington Post пытаются «хайпануть», или против него проводят кампанию некие недруги — неназванные «товарищи с Рублёвки».

Подписаться на нас

Вчера, 18:51

В Севастополе 11 января приостановлено движение морского пассажирского транспорта

Из-за непогоды

Севастополь / vk.com/razvozhaev_m

Морской пассажирский транспорт Севастополя в воскресенье, 11 января, не будет выполнять рейсы из-за непогоды. Об этом сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города.

С перебоями морской пассажирский транспорт работал и сегодня, 10 января. После снегопадов и похолодания в первых числах января в Севастополе потеплело, однако на нынешних выходных в город вновь вернулась зимняя погода. 11 января в городе возможны заморозки и мокрый снег с сильным ветром. На следующей неделе в Севастополе прогнозируются минусовые температуры.

Напомним, из-за сильнейшего снегопада задержаны и отменены десятки авиарейсов в московских аэропортах.

Вчера, 18:28

Трамп отверг идею провести операцию против Путина по «венесуэльскому образцу»

Он подчеркнул, что его отношения с российским президентом всегда были хорошими

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает необходимым провести операцию в отношении президента РФ Владимира Путина по тому же образцу, что и с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

На брифинге Трампа спросили, отдали ли бы он приказ американским военным подобный приказ в отношении Путина. «Я не думаю, что в этом есть необходимость», — ответил президент США и подчеркнул, что его отношения с Путиным всегда были хорошими, однако он разочарован российским президентом, поскольку до сих пор не удалось добиться урегулирования конфликта между РФ и Украиной. США настаивают на этом с момента прихода Трампа в Белый дом в январе 2025 года.

Напомним, 3 января военные США нанесли удары по столице Венесуэлы Каракасу, а затем американский спецназ захватил и вывез президента страны Николаса Мадуро и его жену на территорию Соединённых Штатов. Суд в Нью-Йорке предъявил им обоим обвинения в наркотерроризме, вину они не признали. После свержения Мадуро Трамп заявил, что Венесуэлой будут управлять США. Как долго это продлится, пока не ясно.

Вчера, 17:09

Десятки авиарейсов задержаны в Москве из-за сильнейшего снегопада

Осадки, по данным синоптиков, стали самыми сильными за последние 56 лет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

К полудню 10 января в московских аэропортах 78 рейсов задержаны на более чем два часа, 35 рейсов отменены, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Минтранса РФ.

Столичный аэропорт Шереметьево сообщил о возобновлении работы «в стабильном режиме» после того, как из-за сильного снегопада с ночи и до 11 часов утра почти не принимал рейсы. По данным пресс-службы аэропорта, за прошедшие сутки с территории аэродрома было вывезено более 1 млн кубических метров снега.

Из-за задержек в обработке и выдаче багажа в Шереметьево в ночь на 10 января скопилось большое количество пассажиров. В соцсетях и СМИ публиковали кадры, на которых люди в аэропорту спали на полу. К 11 часам утра ситуация, по данным пресс-службы аэропорта, нормализовалась, прибывшие пассажиры получили багаж в полном объёме.

Циклон «Фрэнсис» принёс в Москву снегопад, который синоптики называют самым сильным за 56 лет. Из-за снегопада проблемы в работе фиксировались и в других столичных аэропортах.

«Аэрофлот» объявил, что с 18:00 10 января планирует выполнение рейсов из Шереметьево (как на вылет, так и на прилёт) по расписанию, без учета отмены рейсов за 10 января. Полностью восстановить обычное расписание перевозчик рассчитывает к 8 часам утра 11 января.

Напомним, в аэропортах Краснодара и Геленджика днём 10 января сняли дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, которые вводились для обеспечения безопасности полётов.

Вчера, 16:46

Уровень воды в реке Пшиш на Кубани поднялся до неблагоприятных отметок

На остальных реках края обстановка нормализуется

Фото: Элина Болдырева

Утром 10 января уровень воды в реке Пшиш в Белореченском районе Краснодарского края поднялся до неблагоприятных отметок. При этом вода пока прибывает, сообщил краевой оперштаб.

Специалисты мониторят уровень воды. На остальных реках края обстановка нормализуется.

Глава Белореченского района Сергей Сидоренко днём 10 января заявил, что распространяемая в некоторых пабликах информация о затоплении дороги к хуторам Терновому и Фадеевскому не соответствует действительности. По его словам, легковые машины могут проехать к этим населённым пунктам без каких-либо затруднений, слоя воды на дороге нет. Видео с затопленной дорогой, по словам Сидоренко, было снято 9 января. Он попросил жителей не паниковать и доверять только официальной информации. В Белореченске 10 января продолжилась работа по ликвидации последствий непогоды, убирали поваленные деревья.

Напомним, из-за сильных осадков до неблагоприятного поднялся уровень воды в реках, протекающих рядом с четырьмя муниципалитетами Краснодарского края.

Вчера, 15:00

Ограничения на работу аэропортов Краснодара и Геленджика сняты

Они были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация отменила дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, действовавшие для аэропортов Краснодара и Геленджика 10 января. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ограничения были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов.

Аэропорт Краснодара, как уточнили в пресс-службе воздушной гавани, работает в штатном режиме. За период действия ограничений два рейса ушли на запасные аэродромы. Речь идёт о рейсах «Аэрофлота»: борт из Красноярска приземлился в Минводах, борт из Москвы (Шереметьево) – в Ставрополе.

При этом некоторые рейсы из аэропорта Краснодара отменены. Пассажирам рекомендуют отслеживать информацию о своих рейсах через онлайн-табло.

Напомним, в аэропорту Геленджика отменили запланированные на сегодня два рейса в Москву и из Москвы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.