Закрыть
15 мая 2023 в 14:15

В Кремле назвали уткой сообщения о предложении основателя ЧВК "Вагнер" Пригожина передать ВСУ данные о позициях российских войск

Сам Пригожин эту информацию также отвергает

Евгений Пригожин

Публикация газеты The Washington Post о том, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы предлагал украинской стороне передать Киеву информацию о позициях российских войск в обмен на вывод украинских войск из Бахмута (Артёмовска), похожа на утку. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим", - цитирует его ТАСС.

Комментировать статью The Washington Post Песков отказался.

Публикация газеты, о которой идёт речь, основана на изучении очередных документов из так называемой утечки Пентагона – в открытый доступ попало множество секретных документов американской разведки, большая часть которых касается ситуации в Украине. Подлинность этих документов официально подтверждена не была, однако 12 апреля по подозрению в организации утечки ФБР задержало 21-летнего военнослужащего ВВС США Джека Тейшейру. По версии следствия, он публиковал секретные данные в небольшом чате на популярной у геймеров платформе Discord.

Согласно утверждению The Washington Post, в одном из секретных документов говорится, что предложение о передаче данных о позициях российских войск в обмен на Бахмут Евгений Пригожин якобы сделал в январе 2023 года через своих знакомых в Главном управлении разведки Минобороны Украины, с которыми поддерживал секретную связь в ходе боевых действий.

Два украинских чиновника на условиях анонимности подтвердили The Washington Post информацию о якобы имевшемся предложении Пригожина. По словам одного из них, Киев отклонил предложение, поскольку не доверяет вагнеровцам. Усомнились в искренности Пригожина и в Вашингтоне, рассказал газете анонимный американский чиновник.

В другом документе, по данным The Washington Post, говорится, что Пригожин лично встречался с офицерами Главного управления разведки Минобороны Украины в одной из африканских стран. На одной из этих встреч он якобы рассказал о нехватке боеприпасов у российских войск и рекомендовал ВСУ начать наступление на Крым, обосновывая это низким боевым духом российских военнослужащих. Украинские власти, по данным газеты, сочли эти предложения срежиссированными Кремлём.

13 мая вышло интервью, которое газете The Washington Post дал президент Украины Владимир Зеленский. Он не подтвердил, но и не опроверг прямо контакты украинской стороны с Пригожиным.

При этом в интервью был фрагмент (его сперва удалили с сайта издания, а затем вернули), когда журналист спрашивает о том, правда ли, что ГУР Минобороны Украины поддерживает негласные контакты с Пригожиным, а Зеленский отвечает: "Это вопрос военной разведки. Вы хотите, чтобы меня осудили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы, или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки. Я также хотел бы спросить у вас: с какими источниками в Украине вы разговариваете? Кто рассказывает о работе нашей разведки? Ведь это самое тяжкое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы говорите?"

Сам Евгений Пригожин прокомментировал публикацию The Washington Post о якобы имевшихся контактах с украинской военной разведкой так: "Да, конечно, могу подтвердить эту информацию, нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб: мы с [начальником ГУР] Будановым до сих пор находимся в Африке".

В аудиозаписи, распространённой его пресс-службой, Пригожин заявил, что не был в Африке более года: "Могу с уверенностью сказать, уж если по-серьезному: я в Африке не был как минимум с начала конфликта, а на самом деле еще за несколько месяцев до начала СВО, поэтому встречаться там ни с кем физически просто не мог".

Пригожин также предположил, что или журналисты The Washington Post пытаются "хайпануть", или против него проводят кампанию некие недруги - неназванные "товарищи с Рублёвки".

Подписаться на нас

Сегодня, 10:10

Россия и Украина провели еще один обмен пленными

Россия и Украина обменялись пленными – по 205 человек с каждой стороны. Вернувшиеся из плена российские военные находятся на территории Белоруссии, там им оказывают необходимую помощь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Посредником при обмене пленными выступили Объединённые Арабские Эмираты, уточнили в российском военном ведомстве.

Украинская сторона данные о произошедшем обмене пока не комментировала.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о перемирии между РФ и Украиной, на которое согласились обе стороны. Перемирие было приурочено ко Дню Победы и продлилось три дня – 9, 10 и 11 мая. И российская сторона, и украинская обвинили друг друга в несоблюдении режима прекращения огня в этот период. Главы приграничных регионов обеих стран сообщали об ударах беспилотников, из-за которых пострадали люди. При этом массированных ракетных и дроновых ударов в период перемирия не фиксировалось. Одновременно с перемирием Трамп анонсировал обмен пленными между РФ и Украиной – по 1000 человек с каждой стороны.

Сегодня, 09:52

Трамп пригрозил повторить удары по ядерным объектам Ирана

"Мы просто сбросим туда пару бомб"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Соединённые Штаты могут нанести повторный удар по ядерным объектам Ирана, чтобы иранская сторона не смогла забрать оттуда запасы обогащённого урана. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News.

По его словам, если власти Ирана направят войска или другие силы на территорию ядерных объектов с намерением вывезти обогащённый уран, "мы просто сбросим туда пару бомб, и на этом все закончится". Трамп подчеркнул, что США отслеживают происходящее на иранских ядерных объектах в круглосуточном режиме.

США нанесли удар по ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане в июне 2025 года с целью предотвратить создание Тегераном ядерного оружия. Для удара использовались в том числе противобункерные бомбы, способных пробить бетон толщиной более 18 метров. Такие боеприпасы в мире есть только у США. При этом эксперты полагают, что удар не смог полностью уничтожить ядерную программу Ирана, а только замедлить её реализацию на некоторое время.

У Ирана есть запас обогащённого до 60% урана (для создания ядерного оружия требуется обогащение до 90%). Предполагается, что около 400 кг этого материала в газообразной форме (в баллонах) находится под завалами повреждённых ядерных объектов. Одной из целей военной операции США и Израиля против Ирана, начатой 28 февраля нынешнего года, является предотвращение создания Ираном ядерной бомбы.

Сегодня, 09:08

В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Дня кубанской журналистики 

Губернатор Краснодарского края посоветовал журналистам отделять факты от эмоций

vk.com/kuban_gov

В Краснодаре 14 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Дня кубанской журналистики. Присутствовали на нем не только “акулы пера”, но и представители власти. Сотрудников СМИ награждал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона посоветовал журналистам писать не только об успехах и достижениях, но и поднимать острые вопросы. Однако при описании их отделять факты от эмоций и не допускать искажений.

.

“Сегодня Краснодарский край – один из немногих регионов, где представлена вся палитра СМИ. От местных газет до регионального радио, телевидения и крупнейших федеральных медиахолдингов. Всего у нас действуют более 330 средств массовой информации, в отрасли работают свыше 10 тысяч человек. Это большая команда профессионалов, которая меняет жизнь в крае к лучшему”, - сказал Вениамин Кондратьев и поблагодарил журналистов за труд, принципиальность и верность делу. 

Лучшим сотрудникам отрасли на мероприятии вручили медали и благодарственные письма. Десять человек удостоены почетного звания «Заслуженный журналист Краснодарского края». 

Сегодня, 09:05

Анатолий Чубайс вступился за бывших коллег по "Роснано" и назвал их преследование репрессиями

По его мнению, логика, в рамках которой выделенные на в последствии неудавшийся проект деньги признаются растратой, для венчурной индустрии является абсурдной

Анатолий Чубайс / личная страница в соцсетях

Бывший глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс прокомментировал уголовные дела против его бывших коллег. Обвинения он назвал репрессиями и "издевательством над законом".

В заявлении Чубайса, которое было опубликовано на его личном сайте, говорится, что в последние полтора года на его бывший коллег и сотрудников "Роснано «обрушился шквал уголовных и гражданских процессов". По мнению Чубайса, инициатором этого стали новые руководители госкорпорации, которые превратили её в "рейдерскую контору". Чубайс отметил, что за более чем 5 лет работы новый топ-менеджмент "Роснано" не принёс в страну ни одной нанотехнологии и не построил ни одного предприятия – в отличие от предыдущего руководства, построившего в РФ более 100 заводов на основе нанотехнологий. Большая часть из этих заводов, по словам Чубайса, успешно работает и сейчас.

Бывший глава "Роснано" признал, что не может защитить бывших коллег от обвинений, но выразил уверенность, что ничего противозаконного они не сделали. По мнению Чубайса, логика, в рамках которой выделенные на в последствии неудавшийся проект деньги признаются растратой, для венчурной индустрии является абсурдной.

Венчурные вложения – инвестирование в новые высокотехнологичные и перспективные компании на ранних стадиях развития, что сопряжено с существенными финансовыми рисками.

В конце апреля нынешнего года суд вынес первый приговор по делу о провальной разработке так называемого гибкого планшета, который был призван заменить школьные учебники. Борис Галкин, бывший гендиректор компании Plastic Logic, которая должна была наладить массовый выпуск таких планшетов, получил 9 лет колонии. Его обвиняли в растрате 6 миллиардов рублей. Руководство "Роснано" предъявило бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса, иски о возмещении убытков по провальным проектам. По иску о возмещении ущерба за разработку гибкого планшета с бывшего руководства "Роснано" должны взыскать 5,5 миллиарда рублей.

Чубайс возглавлял "Роснано" с 2008 по 2020 год, а в марте 2022 года уехал из России.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 07:57

Беспилотники врезались в дома в Рязани: трое погибших, 12 пострадавших

Обломки БПЛА упали на территорию одного из предприятий

Кадр из видео / соцсети

Два многоквартирных жилых домов в Рязани пострадали в результате попадания БПЛА. В нескольких квартирах начался пожар. Выбиты окна и балконы. Погибли три человека, еще 12 - пострадали. Среди них - дети. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. 

Из поврежденных домов эвакуировали жителей. Для них развернули пункты временного размещения. Пострадавших увезли в больницу.

На месте происшествия работают оперативные службы. Идет разбор поврежденных конструкций.  

“Мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Сил и мужества пережить это страшное горе”, - говорится в сообщении Павла Малкова в соцсетях.

Сегодня, 15 мая, в Октябрьском районе Рязани отменили занятия в шолах и детсадах.

Также беспилотники упали на территории одного из предприятий.

По информации Минобороны РФ, всего за ночь над регионами России сбили 355 беспилотников. 

Ранее “Югополис” сообщал, что над Ростовской областью уничтожили 40 БПЛА. Информации о разрушениях и пострадавших не поступала. Одной из целью атаки снова стал Таганрог.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.