Ситуация 15 мая 2023, 14:15

В Кремле назвали уткой сообщения о предложении основателя ЧВК "Вагнер" Пригожина передать ВСУ данные о позициях российских войск

Сам Пригожин эту информацию также отвергает

Евгений Пригожин

Публикация газеты The Washington Post о том, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы предлагал украинской стороне передать Киеву информацию о позициях российских войск в обмен на вывод украинских войск из Бахмута (Артёмовска), похожа на утку. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим", - цитирует его ТАСС.

Комментировать статью The Washington Post Песков отказался.

Публикация газеты, о которой идёт речь, основана на изучении очередных документов из так называемой утечки Пентагона – в открытый доступ попало множество секретных документов американской разведки, большая часть которых касается ситуации в Украине. Подлинность этих документов официально подтверждена не была, однако 12 апреля по подозрению в организации утечки ФБР задержало 21-летнего военнослужащего ВВС США Джека Тейшейру. По версии следствия, он публиковал секретные данные в небольшом чате на популярной у геймеров платформе Discord.

Согласно утверждению The Washington Post, в одном из секретных документов говорится, что предложение о передаче данных о позициях российских войск в обмен на Бахмут Евгений Пригожин якобы сделал в январе 2023 года через своих знакомых в Главном управлении разведки Минобороны Украины, с которыми поддерживал секретную связь в ходе боевых действий.

Два украинских чиновника на условиях анонимности подтвердили The Washington Post информацию о якобы имевшемся предложении Пригожина. По словам одного из них, Киев отклонил предложение, поскольку не доверяет вагнеровцам. Усомнились в искренности Пригожина и в Вашингтоне, рассказал газете анонимный американский чиновник.

В другом документе, по данным The Washington Post, говорится, что Пригожин лично встречался с офицерами Главного управления разведки Минобороны Украины в одной из африканских стран. На одной из этих встреч он якобы рассказал о нехватке боеприпасов у российских войск и рекомендовал ВСУ начать наступление на Крым, обосновывая это низким боевым духом российских военнослужащих. Украинские власти, по данным газеты, сочли эти предложения срежиссированными Кремлём.

13 мая вышло интервью, которое газете The Washington Post дал президент Украины Владимир Зеленский. Он не подтвердил, но и не опроверг прямо контакты украинской стороны с Пригожиным.

При этом в интервью был фрагмент (его сперва удалили с сайта издания, а затем вернули), когда журналист спрашивает о том, правда ли, что ГУР Минобороны Украины поддерживает негласные контакты с Пригожиным, а Зеленский отвечает: "Это вопрос военной разведки. Вы хотите, чтобы меня осудили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы, или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки. Я также хотел бы спросить у вас: с какими источниками в Украине вы разговариваете? Кто рассказывает о работе нашей разведки? Ведь это самое тяжкое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы говорите?"

Сам Евгений Пригожин прокомментировал публикацию The Washington Post о якобы имевшихся контактах с украинской военной разведкой так: "Да, конечно, могу подтвердить эту информацию, нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб: мы с [начальником ГУР] Будановым до сих пор находимся в Африке".

В аудиозаписи, распространённой его пресс-службой, Пригожин заявил, что не был в Африке более года: "Могу с уверенностью сказать, уж если по-серьезному: я в Африке не был как минимум с начала конфликта, а на самом деле еще за несколько месяцев до начала СВО, поэтому встречаться там ни с кем физически просто не мог".

Пригожин также предположил, что или журналисты The Washington Post пытаются "хайпануть", или против него проводят кампанию некие недруги - неназванные "товарищи с Рублёвки".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.