Ситуация 21 дек 2022, 13:43

В Кремле подтвердили, что Владимир Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию до конца года

"Сейчас уже по времени график идет очень напряженный"

Оглашение послания президента Федеральному собранию

Президент Владимир Путин до конца года не будет обращаться с посланием Федеральному собранию. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"До Нового года президент, разумеется, не будет оглашать послание, сейчас уже по времени график идет очень напряженный", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, оглашение послания "произойдет уже в следующем году". Вопрос о том, с чем связан перенос мероприятия, пресс-секретарь президента комментировать не стал, отметив, что "незначительные передвижения" не влияют на факт оглашения послания.

"Факт оглашения послания действительно будет. Когда - мы вас проинформируем дополнительно", - уточнил Песков.

При этом на вопрос о том, обсуждал ли Путин тему переноса послания на следующий год с Конституционным судом, Песков ответил отрицательно и отметил, что случаи, когда оглашение послания сдвигалось на следующий год, бывали и раньше.

Путин не выступал с посланием в 2017 году - тогда оглашение перенесли на 1 марта 2018 года. Статья 84 Конституции России гласит, что президент обращается к Федеральному собранию с "ежегодными посланиями положений в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Предыдущее послание президента Федеральному собранию было оглашено в апреле 2021 года.

Ранее источники "Коммерсанта" сообщили, что послания Федеральному собранию в этом году не будет. По их словам, "предподготовка" к выступлению велась, но до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание решено перенести на время, когда "станет более понятной обстановка в зоне спецоперации".

14 декабря Песков допускал оглашение президентом послания уже в следующем году, однако отверг предположения, что послание может быть "оглашено" письменно. "В письменном виде его не бывает", - отметил Песков.

15 декабря Владимир Путин выступил на совете по нацпроектам. В часовой речи президент дал оценку текущей ситуации в стране и вокруг неё, обозначил основные задачи государственной политики на 2023 год, а также ориентиры на будущие годы, затронув темы строительства и ЖКХ, здравоохранения и демографии, технологического суверенитета, финансов и другие.

Песков заявил, что большая речь главы государства посланием Федеральному собранию не является: "По содержанию и объему поставленный задач и озвученных инициатив де-факто много общего с посланием [президента РФ Федеральному собранию]. За последние несколько месяцев были и другие содержательные выступления главы государства. Но все же это не послание".

Напомним, в нынешнем году президент не проводил прямую линию, в ходе которой обычно отвечает на вопросы жителей страны, а также отказался от проведения итоговой пресс-конференции.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.