​В миллионном Ростове бомбоубежища смогут вместить только около 68 тысяч человек — Югополис
Закрыть
14:29, 3 апреля 2024

​В миллионном Ростове бомбоубежища смогут вместить только около 68 тысяч человек

Рабочие и служащие обеспечены средствами индивидуальной защиты на 90%

В Ростове-на-Дону для защиты населения подготовили 133 защитных сооружения: 130 бомбоубежищ и три укрытия. В них смогут разместиться около 68 тысяч человек. Такие данные содержатся в аналитической справке “Об итогах изучения деятельности местного самоуправления”, опубликованной на сайте донского правительства. По официальным данным, население Ростова-на-Дону в 2021 году составляло более 1,13 млн человек.

Также специалисты подчитали обеспеченность рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты. По данным ростовского управления ГО И ЧС, рабочие и служащие обеспечены на 90%.

В Краснодаре, к слову, в феврале 2022 года насчитывалось 57 защитных сооружений гражданской обороны. Однако специалисты готовы в случае необходимости переделать под эти цели подвалы многоэтажек, цоколи, переходы и стоянки. Об этом сообщал портал 93.ru со ссылкой на городскую администрацию.

Как ранее писал “Югополис”, в конце апреля ситуация в регионах ЮФО обсуждалась на совещании под председательством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Он поручил обеспечить надежную работу системы экстренного оповещения населения на случай ЧС.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:39

На Кубани осудили мужчину за рассылку пикантных фотографий “средней части своего обнаженного тела”

Подсудимый пояснил, что хотел таким образом познакомиться с женщинами

Фото: ru.freepik.com

В Краснодарском краевом суде вынесли приговор 32-летнему жителю Тихорецка за незаконное изготовление и распространение порнографических материалов (п. «б» ч. № ст. 242 УК РФ). Такого рода материалами посчитали фотографии “средней части его обнаженного тела” (более известные как “дикпики”).

Фотографии мужчина рассылал в соцсетях. Неожиданные послания получили пять девушек.

На суде “модель” свою вину не признал, но и не стал отрицать рассылку своих интимных изображений. “Он заявил, что присылал свои снимки персонально каждой из девушек с целью знакомства и привлечения их внимания, чтобы в дальнейшем им было понятно продолжать ли им с ним романтические отношения или же прекратить”, — рассказали подробности пикантного дела в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ни получательницы, ни полицейские подобные откровенные фотографии не оценили. Более того, была проведена экспертиза, которая установила, что изображения “средней части тела” кубанца не являются произведениями искусства и не обладают какой-либо художественной, эстетической, исторической или культурной ценностью.  

Мужчину приговорили к трем годам тюрьмы условно.

С приговором автор фото не согласился и подал аппеляцию. Но и аппеляционная инстанция не нашла причин приговор смягчить. 

Сегодня, 11:22

В Крымске начали монтировать новый пешеходный мост

Также идет строительство переправы для автомобилей

t.me/sergeyi_les/

На улице Веселой в Крымске начался монтаж нового пешеходного моста через реку Адагум. Сейчас рабочие устраивают основание, а затем смонтируют все остальные части, которые уже собрали на заводе. Еще один мост планируют построить на пересечении улиц Коммунистической и Космонавтов. 

“Пешеходные мосты делают город удобнее и соединяют районы, разделенные рекой”, — подчеркнул Сергей Лесь. 

Также на перекрестке Коммунистической и Космонавтов строят автомобильный мост. Он станет четвертым по счету, построенным за последние 10 лет в Крымске.  

“Эти мосты очень важны для жителей города. Новая автомобильная переправа поможет разгрузить уже существующие мосты на ул. Синева и Маршала Жукова”, — отметил Лесь.

Сегодня, 10:28

Дизель-генератор установили в крупном ЖК в Краснодаре после многочисленных жалоб жильцов на отключение электроэнергии

Света в домах ЖК “Калинино Парк” нет по 14-16 часов

ЖК «Калинино Парк» / МЦУ Краснодара

Администрация Краснодара отреагировала на многочисленные жалобы жильцов крупного ЖК “Калинино Парк” на улице Комарова. Люди в 40-градусную жару остаются без света на 14-16 часов. А когда свет дают, то они даже не могут включить кондиционер, чтобы не создавать перенапряжения на линии.

“Трансформаторная подстанция не обслуживается, мощности застройщик купил в 4 раза меньше положенного! Она не выдерживает нагрузки всего этого комплекса!”, — пишут краснодарцы в соцсетях.

Власти города объяснили, что на существующей трансформаторной подстанции не хватает мощности для стабильного электроснабжения дома. Чиновники заявили, что жильцы, а также магазины в цокольных помещениях превышают разрешенную мощность.

В итоге в качестве временной меры на трансформаторной подстанции решили установить дополнительный дизель-генератор. Его будут использовать в часы пиковых нагрузок.

Сегодня, 10:20

Медведев призвал Трампа вспомнить фильмы про «ходячих мертвецов» и «мертвую руку»

Реакцию «столь грозного президента США» он назвал нервной

Дмитрий Медведев / t.me/medvedev_telegram

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа, который рекомендовал ему следить за словами, поскольку он «заходит на очень опасную территорию».

Трамп, комментируя введение пошлин в отношении Индии и «штрафа» для неё за крупные закупки вооружений и энергоносителей у России, также заявил, что его не интересуют экономические связи между РФ и Индией и «пусть они вместе развалят свои мертвые экономики». Медведева Трамп назвал неудачным бывшим президентом России, который всё ещё считает себя президентом.

Медведев счёл реакцию «столь грозного президента США» нервной и сделал из этого вывод, что «Россия во всём права и продолжит идти своей дорогой».

«А про «мёртвую экономику» Индии и России и «заход на опасную территорию» – ну пусть вспомнит свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна несуществующая в природе «мёртвая рука»», — написал Медведев в своём Telegram-канале и поставил в конце поста смеющийся смайлик.

«Мёртвой рукой» в годы холодной войны на Западе называли систему «Периметр», разработанную в СССР. Это автоматизированная система ответного ядерного удара, она предназначена для доведения приказов в том числе до отдельных пусковых установок стратегических ракет, когда линии связи уже могут быть повреждены. Система находится на вооружении РФ.

Дмитрий Медведев ранее не раз высказывался в своём канале в Telegram относительно возможности ядерного удара.

Сегодня, 09:46

Баскетболисты «Локомотива-Кубань» помогли сборной России обыграть Иран

Три игрока краснодарских «железнодорожников» приняли участи в победном для сборной России по баскетболу матче против Ирана.

lokobasket.ru



Товарищеская встреча, прошедшая 30 июля в баскетбольном центре «Химки», завершилась в пользу российской национальной команды со счетом 79:58.

В составе сборной России на паркет вышли три баскетболиста «Локомотива-Кубань». Самым результативным игроком матча стал тяжелый форвард краснодарцев Антон Квитковских. Ему удалось набрать 13 очков и совершить 2 передачи и 7 подборов.

В своем дебютном матче за национальную команду защитник «Локо» Всеволод Ищенко отметился 7 очками и 6 подборами. Еще один воспитанник клубной академии «железнодорожников» Кирилл Темиров записал на свой счет 2 подбора.

В начале августа сборная России сыграет гостевые товарищеские матчи со сборной Египта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.