Закрыть
20:48, 12 апреля 2024

В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной

Композитор Аркадий Хоралов поздравил лауреата премии Ольгу Кормухину

Известные артисты стали лауреатами Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить», учрежденной редакцией газеты «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты России и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Деятели культуры выступают с благотворительными концертами, собирают гуманитарную помощь, навещают бойцов на передовой и в госпиталях, а также помогают жителям Донбасса.

Волонтерской деятельности артистов посвящена спецноминация премии «Вместе с народом – служение во благо». Среди лауреатов актриса театра и кино Анастасия Макеева, которая готова, несмотря на обстрелы, петь для раненых бойцов прямо в коридоре больницы.

«Сутки на автобусе либо военным бортом, в достаточно сложных условиях, по разбитым дорогам, без удобств, без возможности зайти в гостиницу, элементарно принять душ. Конечно, не самая комфортная поездка. Более того – порой там просто небезопасно. Но все это имеет огромное значение и объединяет нас, как нация мы становимся сильнее», – рассказала Анастасия Макеева.

Сенатор Артем Шейкин и руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова вручают награды Анастасии Макеевой и Виктории Тарасовой

Народный артист РСФСР Александр Михайлов регулярно проводит творческие встречи с военнослужащими. Актриса Виктория Тарасова помогает семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Часто ездит на передовую певица Ольга Кормухина.

«Эту премию получают не только публичные люди, но и волонтеры, о которых многие даже не знают. Именно сегодня я чувствую себя такой огромной, как никогда раньше. Огромной в смысле моего вклада в простую радость наших храбрых ребят!» – отметила в своей речи Кормухина.

Ольга Кормухина и Александр Михайлов

Заслуженный артист России Василий Мищенко лично доставляет собранный гуманитарный груз. Огромную поддержку бойцам оказывают актеры театра «Ленком» – дипломы лауреатов получили Олеся Железняк и Виктор Раков.

Виктор Раков

«Когда началась специальная военная операция, я стала думать, чем я могу помочь стране, людям. Сначала я не знала, что делать. Но когда ты к чему-то стремишься, оно тебя найдет само. Мне предложили поехать с выступлением в госпиталь к нашим бойцам сыграть спектакль. И я поехала. С этого и началось. Я не считаю, что это заслуга. Мне почему-то кажется, что это просто нормально. Каждый должен делать то, что он может. Делать то, там, где ты можешь быть полезен», – считает заслуженная артистка России Олеся Железняк.

Олеся Железняк

Не один бронежилет был передан нашим защитникам благодаря Алексею Поддубному, которого мы также знаем как Джанго. С поднимающими моральный дух песнями выступает группа «Рождество». Практически по всей зоне проведения спецоперации проехал с концертами скрипач Петр Лундстрем.

Петр Лундстрем и Джанго в Донецке

Прекрасно осознавая, что в любой момент могут попасть под обстрелы, артисты едут на передовую, чтобы наши бойцы знали – их поддерживают. Не менее важен и сбор гуманитарной помощи в тылу.

«Отмечая усилия деятелей культуры на пути к нашей общей победе, подаётся пример того, что каждый может внести свою лепту», – сказал Герой Советского Союза, легенда органов госбезопасности Геннадий Николаевич Зайцев, вручивший на сцене диплом режиссеру фильма «Командир» Тимуру Хвану, который занимается благотворительными сборами для жителей Донбасса.

Геннадий Николаевич Зайцев

«Мы с вами живем в удивительное время. Время героев и злодеев. Действительно, есть те, кто укатил за границу. Есть те, кто сидит и пишет гадости про нашу армию и государство. А есть те, кто с оружием в руках защищает Родину. И те, кто бесстрашно едет в опасные места с волонтерской миссией. Туда едут наши волонтеры, которых мы любим и очень ценим. Нередко рискуя своей жизнью, они помогают нашим военным. Люди совершают настоящие подвиги, соразмерные подвигам Великой Отечественной. И потому подобные сегодняшнему мероприятия важны и необходимы», — заявил депутат Государственной Думы Александр Спиридонов.

Актрисы из Екатерибурга устраивают концерты для бойцов

Когда на сцену вышла группа «Зверобой» с песней «Доброволец», зрители встали – эти строчки стали лекарством для многих военнослужащих и их семей. «Ты не плачь, ты пойми, ты подумай сама: если где-то с людьми поджигают дома – значит, в мире война, значит, надо идти, встать на все времена у врага на пути», – обращается лирический герой к своей любимой.

Особенным лауреатом премии стала заслуженная артистка России, кавалер ордена «За вклад в культуру и искусство», почетный деятель искусства города Москвы, ветеран Великой Отечественной войны и труда Ирина Васильевна Кострова, на днях отметившая 101-летие.

Еще будучи совсем юной девушкой, в далеком 1941 году, она стала помогать фронту. Работала на заводе, рыла окопы, а потом бежала выступать в агитбригадах на передовой – под пулями врага.

Ирину Васильевну поздравили участники движения «Артисты Петербурга за Победу!». Объединившись, они дают концерты прямо на передовой и в госпиталях, собирают гуманитарную помощь и изо дня в день своим примером показывают, что настоящие деятели искусства – это не те, кто отплясывает голышом на вечеринках, а те, кто в трудный момент готов стоять за свою страну до конца.

«Артисты Петербурга за Победу!»

Лауреаты премии:

Олеся Владимировна Железняк;

Ольга Борисовна Кормухина;

Анастасия Васильевна Макеева;

Александр Яковлевич Михайлов;

Василий Константинович Мищенко;

Виктор Викторович Раков;

Виктория Юрьевна Тарасова;

Алексей Викторович Поддубный / Джанго;

Аскольд Вальтерович Запашный;

Пётр Леонидович Лундстрем;

Группа «Рождество»;

Группа «Зверобой»;

Алексей Николаевич Огурцов;

Георгий Олегович Лысенко;

Екатерина Сергеевна Постникова;

Ксения Владимировна Устьянцева;

Тимур Тимофеевич Хван;

Ирина Васильевна Кострова;

«Артисты Петербурга за Победу»: Роман Валерьевич Бокашевский; Елена Николаевна Борзова; Евгения Олеговна Бордзиловская; Олег Алексеевич Диденко; Елена Павловна Донина; Александр Александрович Кратиров; Вячеслав Владиславович Резниченко; Марина Владимировна Яковлева.

Лауреаты и почетные гости премии

Лауреатов премии «Сможем вместе победить» награждали:

Вячеслав Алексеевич Бочаров, Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ;

Александр Юрьевич Спиридонов, депутат Государственной Думы;

Артем Геннадьевич Шейкин, сенатор Российской Федерации;

Александр Николаевич Головашкин, Герой России;

Маргарита Арвитовна Лянге, член Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, руководитель Гильдии межэтнической журналистики;

Александр Викторович Назаров, общественный деятель, бывший губернатор Чукотского автономного округа, основатель Донецкого землячества в Москве;

Аркадий Дмитриевич Хоралов, композитор, заслуженный артист России;

Евгений Борисович Кобылянский, композитор, продюсер;

Геннадий Николаевич Зайцев, Герой Советского Союза;

Александр Иванович Мирошниченко, генерал-полковник, президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»;

Юлия Александровна Белехова, руководитель Комитета семей воинов Отечества;

Роман Грачев, Евгений Грачев, заслуженные мастера спорта, члены правления общественной организации «Поколение победителей»;

Александр Александрович Подопригорин, полковник, представитель Министерства обороны;

Сергей Владимирович Ситников, руководитель Дирекции социальных проектов газеты «Аргументы недели».

Лауреатов с концертными номерами поздравляли артисты: Софи Туревич, певица, лауреат национальной премии Musicbox Awards, солистка мюзикла «Счастье» Государственного Кремлевского дворца; Анири, певица и композитор: группа «Зверобой»; Олег Диденко, оперный певец.

Подписаться на нас

Вчера, 22:05

СМИ: местом обнаружения тела экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера стала британская военная база на Кипре

История исчезновения и гибели известного российского топ-менеджера становится всё более загадочной и драматичной

Владислав Баумгертнер. Фото: www.cypruspolicenews.com

На Кипре продолжает разворачиваться криминальная ситуация, связанная с исчезновением и обнаружением на территории военной базы Великобритании тела бывшего руководителя крупной российской компании. Речь идёт о Владиславе Баумгертнере, который с 2005 по 2011 год был гендиректором «Уралкалия», а в последние годы обосновался в кипрском Лимасоле.

Как сообщал «Югополис», тревожные события начались 7 января, когда Владислав Баумгертнер перестал выходить на связь. О его пропаже в правоохранительные органы сообщила сотрудница предпринимателя. Активные поиски стартовали 10 января.

Развязка наступила 14 января: в прибрежной зоне у деревни Авдиму было обнаружено тело мужчины. Особенность местоположения заключается в том, что эта территория находится в юрисдикции британских военных баз Акротири и Декелия. Деревня Авдиму частично располагается в пределах британской заморской территории на юге острова, неподалёку от Лимасола.

Из-за значительной степени разложения сразу не удалось установить личность погибшего. Для прояснения обстоятельств запланировано проведение экспертизы. Однако ряд СМИ, в том числе «Фонтанка», «РИА Новости» и Protagon, со ссылкой на знакомые с ситуацией источники однозначно утверждают, что найденное тело принадлежит Владиславу Баумгертнеру. Эту информацию косвенно подтвердил и знакомый бизнесмена Алексей Дозорцев. Согласно предварительной версии, гибель наступила в результате несчастного случая.

Дозорцев уточнил, что Баумгертнер любил пешие походы и нередко отправлялся в район Писсури. В день исчезновения погода выдалась неблагоприятной: шли дожди, из-за чего глиняная почва стала скользкой. Эти обстоятельства могли сыграть роковую роль.

Однако окончательная точка в установлении личности погибшего ещё не поставлена. Представители британской базы, где проводится экспертиза, заявляют, что процедура опознания пока не завершена. Таким образом, хотя косвенные свидетельства и указывают на то, что найденное тело принадлежит экс-главе «Уралкалия», официальное подтверждение этой информации ожидается после завершения всех необходимых процедур, сообщает РБК.

Вчера, 22:00

Жителям Кубани необходимо переоформить Пушкинские карты

Сделать это достаточно просто

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край уверенно занимает второе место среди регионов России по количеству учреждений культуры, участвующих в проекте «Пушкинская карта». Их число, по словам  заместителя главы администрации Кубани Александра Руденко, превысило полторы тысячи. Для продолжения участия в программе важно своевременно оформить новую карту.

Тем, кто уже подал заявку на перевыпуск карты, новый продукт доступен прямо сейчас. Сделать переоформление можно быстро и удобно через мобильное приложение «Госуслуги Культура», а клиенты ВТБ также могут воспользоваться услугами своего банка онлайн. Важно отметить, что в 2026 году изготовление пластиковой версии карты абсолютно бесплатное.

Замминистра культуры региона Алексей Батура подчеркнул значимость проекта: в прошлом году на территории Краснодарского края прошло около 25 тысяч интересных культурных мероприятий, билеты на которые жители могли оплатить именно Пушкинскими картами. 

Поддерживая интерес молодежи к культуре, государство каждый год выделяет большие средства на пополнение баланса карт. Молодые граждане от 14 до 22 лет имеют право получать ежегодную сумму в размере пяти тысяч рублей, предназначенную исключительно для покупки билетов в театры, музеи, кинотеатры и на выставки. Однако существует ограничение: сумма, которую можно потратить на поход в кино, ограничена двумя тысячами рублей.

Вчера, 21:26

Стая розовых фламинго решила перезимовать в Крыму

Возможно, птицы прилетели на полуостров в поисках пропитания

Фото: Игорь Сикорский / страница «ВКонтакте» ФГБУ «Заповедный Крым»

Крым в очередной раз удивил любителей дикой природы: возле живописного озера Аджиголь появились экзотически гости — огромная стая розовых фламинго. Всего было зафиксировано более 160 пернатых красавцев — 150 взрослых особей и 12 юных представителей вида. 

Именно здесь, на берегах солёного водоёма, фламинго обнаружили отличный источник питания: мелких ракообразных артемий и личинок комаров-звонцов. Несмотря на морозы, при наличии питания ситуация оказалась вполне комфортной для проживания экзотических гостей.

Специалисты предполагают, что место зимовки выбрано неспроста. Вероятнее всего, эта группа фламинго проделала долгий путь, стартовав с территории Кубани, либо из Турции или западной части Казахстана.

В Крыму птицам повезло: удачные условия обитания позволили создать крупную временную колонию, ранее не встречавшуюся в этой местности.

Сотрудники природоохранных организаций напомнили о важности соблюдения мер предосторожности при встрече с пернатыми. Чтобы они не стрессовали, лучше воздерживаться от близкого контакта и громких звуков рядом с местом пребывания фламинго. Наблюдать за ними можно издалека, используя бинокль или камеру с хорошим зумом, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым».

Вчера, 21:05

В Краснодаре полиция разбирается в истории с издевательствами стримеров над девушкой

Пострадавшая могла получить серьезные травмы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники краснодарской полиции выясняют обстоятельства дикой истории с причинением травм девушке во время треш-стрима.

Согласно имеющимся данным, двое злоумышленников решили поправить свое материальное положение, выложив в интернет шокирующие кадры. Для этого они сняли помещение на улице Ахеджака в Краснодаре и организовали стрим, в ходе которого издевались над девушкой, поджигая ей ноги зажигалкой и ломая пальцы. Слив видеозапись в Сеть, они рассчитывали получать от просмотров деньги.

Их жертва оказалась жительницей Санкт-Петербурга, неизвестно как затесавшейся в эту компанию. Ее родные, узнав о случившемся, сразу же приехали в Краснодар и застали девушку в невменяемом состоянии — возможно, под действием запрещенных веществ.

Где сейчас находится пострадавшая, неизвестно. В пресс-службе краевого ГУ МВД России сообщили изданию «КП-Кубань», что полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего.

Подобные инциденты происходили в Краснодарском крае и раньше. О шокирующем треш-стриме с провокационным контентом, который приезжие злоумышленники организовали в Сочи, ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:34

Из-за долгов ФК «Ростов» запретили регистрировать новых игроков

По решению ФИФА футбольный клуб остался без новичков

Фото: fc-rostov.ru

Футбольному клубу «Ростов» временно закрыли доступ к регистрации новых игроков в связи с долговыми обязательствами перед иностранным клубом. 

Согласно официальному заявлению международной федерации футбола (ФИФА), ростовский коллектив лишён права привлекать новых футболистов в команду на протяжении ближайших трех трансферных периодов. Причина ограничения кроется в неоплаченном долге за переход полузащитника Родриго Саравии, которого ростовчане приобрели прошлым летом у уругвайского клуба «Пеньяроль».

Сумма контракта составила порядка двух миллионов долларов, выплаты были распределены на несколько этапов. Последняя задолженность составляет около полумиллиона долларов, которую руководство «Ростова» пока не смогло погасить. Снятие запрета возможно при погашении всех финансовых обязательств перед уругвайским клубом.

Сам футболист сыграл за новый клуб 20 матчей, забив единственный гол. В середине марта прошлого года Саравия решил не возвращаться в расположение команды после отпуска, мотивируя своё решение желанием вернуться домой и дискомфортом от отсутствия прямого авиасообщения между Ростовом-на-Дону с Уругваем. 

Это не первый случай наложения взыскания против «Ростова»: аналогичный штраф последовал осенью прошлого года от Российского футбольного союза. Тогда причиной послужило нарушение условий договора купли-продажи защитника Александра Тарасова, перешедшего из «Зенита». Из-за невыплаты 6,5 млн рублей был также наложен запрет на возможность приобретения новых футболистов.

Несмотря на наличие крупных задолженностей, клуб опроверг слухи о возможном прекращении профессиональной деятельности. Гендиректор команды Игорь Гончаров подтвердил заинтересованность властей региона в сохранении статуса коллектива и заявил, что региональное правительство является единственным владельцем клуба, обеспечивая финансовую поддержку.

Спортивные показатели клуба в прошедшем сезоне оказались средними: «Ростов» занял лишь 11-е место в чемпионате, заработав 21 очко. Несколько бывших игроков клуба отмечали нестабильность финансов команды, периодически сталкиваясь с задержками зарплат, сообщает издание donnews.ru.

Осенью прошлого года «Югополис» сообщал о том, что из-за долгов ФК «Ростов» может остаться без лицензии на следующий сезон.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.