Закрыть
29 июля 2021 в 17:00

В Новороссийске осужден адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество

Дело рассматривал один из районных судов портового города. На скамье подсудимых находился адвокат Армен Акопян, которого обвиняли в покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что подсудимый, осуществлявший защиту обвиняемого в мошенничестве местного жителя, пообещал ему добиться назначения наказания, не связанного с лишением свободы, при условии передачи ему 350 тысяч рублей.

7 декабря прошлого года доверитель передал адвокату требуемую сумму, предварительно поставив в известность следственные органы. Распорядиться деньгами адвокату не удалось: оперативники краевого УФСБ России пресекли его действия, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:36

Глава МИД Лавров: РФ будет наносить массированные удары по Украине в ответ на удары по Москве

Атака БПЛА по российской столице стала одной из крупнейших

Сергей Лавров / МИД РФ

Российская армия будет регулярно наносить "массированные удары" по целям в Украине, от которых зависит боеспособность ВСУ, в качестве ответа на масштабную атаку БПЛА по Москве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на саммите Россия – АСЕАН, который проходит в Казани.

По мнению Лаврова, с российской стороны на крупную атаку беспилотников по столице должны последовать "реальные шаги", поскольку все "правильные" слова уже были сказаны и этого недостаточно. Задачу наносить регулярные массированные удары по целям в Украине поставил президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин, подчеркнул Ларов. "Наши вооруженные силы выполняют ее и будут ее выполнять", - отметил он (цитаты по "Коммерсанту").

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над регионами сбили 555 БПЛА. Московские власти утром 18 июня сообщили об уничтожении не менее 190 беспилотников на столицу и область. Это, вероятно, крупнейшая атака по Москве с начала спецоперации. Под удар попал Московский НПЗ, там возник пожар. Сейчас огонь локализовали, тушение продолжается. В Подмосковье пострадали 17 человек, в том числе двое детей. Все четыре столичных аэропорта приостанавливали работу из-за атаки, отменены и перенесены десятки рейсов.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сегодняшнюю атаку по Москве ответом на российский удар по Киево-Печерской лавре. Он подчеркнул, что украинская сторона не станет мириться с ударами со стороны РФ по своей территории и будет отвечать атаками на атаки.

Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве пострадал при атаке в ночь на 15 июня, загорелась крыша. Лавра является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Минобороны РФ утверждало, что по собору попала ракета ПВО комплекса Patriot, поскольку западные страны поставляют Украине некачественные боеприпасы с истёкшим сроком годности. Власти Украины заявили, что удар по собору нанёс российский беспилотник типа "Герань-2", и показали журналистам его обломки.

Сегодня, 18:17

В Краснодаре полицейский предоставил знакомому доступ к базе данных и получил судимость

За неправомерные действия он поплатился должностью и понес финансовый ущерб

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска краснодарской полиции Герман Данилов попал под суд за злоупотребление служебными полномочиями и незаконную передачу конфиденциальных данных. 

Используя свой официальный доступ к защищенной информационной системе «Паутина», сотрудник правоохранительных органов по личной просьбе знакомого отследил маршрут конкретного автомобиля. Он выяснил даты и время фиксации транспортного средства камерами, а также точные адреса расположения комплексов распознавания государственных номеров, после чего переслал эти сведения другу в мессенджере.

Суд квалифицировал действия экс-полицейского как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, поскольку получатель данных не имел оснований для знакомства с такой закрытой базой. 

Прикубанский районный суд Краснодара признал Данилова виновным и назначил ему штраф в 100 тысяч рублей. Дополнительно суд запретил осужденному занимать любые должности в правоохранительных органах в течение года. Попытка обжаловать решение в апелляционной инстанции не увенчалась успехом: вышестоящий суд не нашел причин для смягчения приговора, который теперь вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Подобный факт — не единичный. Напомним, в октябре прошлого года суд в Краснодаре оштрафовал бывшего сотрудника уголовного розыска Виталия Веселовского точно за такое же преступление. После возбуждения уголовного дела он был уволен из полиции.

А сотруднику краснодарского салона сотовой связи за махинации с базой клиентов грозит реальный срок лишения свободы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 17:55

Суд отправил в СИЗО бизнесмена Трабера и еще троих по делу об убийстве

Он пробудет под стражей минимум два месяца

Илья Трабер в зале суда. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы / t.me/moscowcourts

Басманный суд Москвы 18 июня отправил в СИЗО Владимира Даниленко, делового партнёра влиятельного петербургского бизнесмена Ильи Трабера. Кроме того, под стражу суд отправил и уроженца Дагестана Саита Саладинова. Оба они являются фигурантами того же уголовного дела, что и Трабер. Речь идёт об убийстве петербургского бизнесмена и депутата Александра Петрова. Об этом сообщает РБК.

Вечером 17 июня Басманный суд отправил под стражу Илью Трабера и двукратного чемпиона России по боксу Алисултана Надирбегова. Их обвиняют в наёмном убийстве в составе организованной группы и незаконном обороте оружия, сообщал ТАСС.

Следствие считает, что Надирбегов и Саладинов могли быть исполнителями убийства, а Трабер и Даниленко могил иметь отношение к организации преступления. Депутат и бизнесмен Петров погиб в 2020 году в Ленинградской области: его застрелили одним выстрелом прямо в сердце, когда депутат выходил из бани на своём загородном участке. Он умер мгновенно. Предположительно, стреляли из снайперской винтовки. Орудие убийства правоохранители не нашли.

Трабер начинал бизнес в конце 80-х годов с торговли антиквариатом, поэтому в Петербурге его знали под прозвищем "Антиквар". СМИ называли Трабера хорошим знакомым президента РФ Владимира Путина ещё с 90-х годов, когда Путин работал в мэрии Петербурга. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Путина и Трабера не связывали дружеские или деловые отношения.

17 июня 75-летнего Трабера задержали и доставили в Москву. После решения суда о заключении Трабера и Надирбегова под стражу объединенная пресс-служба московских судов опубликовала посты об этом в Telegram и Max. Однако позже оба поста были удалены. Руководитель пресс-службы Марианна Глушкова в ответ на вопрос "Фонтанки" сказала, что мера пресечения обоим фигурантам не изменилась.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 17:51

На Кубани автомобилистка не справилась с управлением и врезалась в столб

Пострадала не только она  сама, но и двое детей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Авария с тяжелыми последствиями произошла вечером 17 июня в Гулькевичском районе Краснодарского края.

По данным пресс-службы регионального ГУ МВД России,  в селе Новоукраинском 39-летняя местная жительница во время движения по улице Красной потеряла контроль над своей машиной Chery Sweet, в результате чего автомобиль вылетел с проезжей части и врезался в столб.

С места ДТП госпитализировали троих пострадавших — водителя машины и двоих несовершеннолетних, семи и 15 лет.

Госавтоинспекторы устанавливают все обстоятельства происшествия.

Напомним, авария с четырьмя пострадавшими произошла днем 18 июня в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Двоих автомобилистов и двоих пассажиров увезли в больницу.

Сегодня, 17:19

Обвиняемые в покушении на главу Херсонской области признали обстоятельства дела

Убить Владимира Сальдо им не удалось, но два других человека погибли

Южный окружной военный суд. Фото: t.me/uovs_info

В Южном окружном военном суде продолжается рассмотрение уголовного дела, связанного с покушением на губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, а также с гибелью двух человек на территории региона. 

Как сообщает «Коммерсант-Юг», фигуранты процесса — граждане Украины Александр Кручиненко, Николай Семенюк и Сергей Семенюк. Все трое признали фактические обстоятельства дела, однако не согласились с квалификацией предъявленных обвинений.

По данным следствия, двое из подсудимых ранее проходили службу в вооруженных силах Украины, еще один занимался предпринимательской деятельностью и оказывал юридические услуги. Расследование проводилось Следственным комитетом России.

По версии следствия, с марта по июнь 2022 года обвиняемые входили в группу, которую, как утверждают правоохранительные органы, создали сотрудники СБУ для подготовки и совершения терактов в Херсонской области. Целями таких акций были представители военно-гражданской администрации и другие лица, поддерживавшие российские власти в регионе.

Одним из эпизодов дела стало убийство общественного деятеля Валерия Кулешова. Следователи считают, что в апреле 2025 года обвиняемые организовали его расстрел. Кулешов был известен своей поддержкой пророссийской администрации и действий российских военных на территории Украины.

Еще один эпизод связан с гибелью Дмитрия Савлученко, возглавлявшего департамент молодежной политики, семьи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области. По материалам дела, летом 2025 года в Херсоне был подорван автомобиль чиновника. В результате взрыва Савлученко погиб на месте.

Отдельное обвинение касается предполагаемого покушения на Владимира Сальдо. Следствие утверждает, что в июне 2022 года подсудимые заложили замаскированное взрывное устройство рядом с одним из объектов, которые регулярно посещал глава региона. Однако устройство сработало раньше запланированного времени, поэтому довести задуманное до конца исполнителям не удалось.

В зависимости от предполагаемой роли каждого из обвиняемых им вменяются участие в террористическом сообществе, совершение акта международного терроризма, незаконная перевозка оружия и взрывных устройств, а также изготовление самодельного взрывного устройства.

По мнению подсудимых, инкриминируемые им действия не могут рассматриваться как акты международного терроризма.

Сейчас Южный окружной военный суд объявил перерыв в слушаниях. Следующее заседание назначено на 9 июля.

Ранее «Югополис» рассказывал о попытке убийства мэра Мариуполя Константина Иващенко. На территории посещаемого им объекта было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.