В Новороссийске завершается создание военно-морской базы
Подводные лодки и большие корабли Черноморского флота смогут базироваться в Цемесской бухте

s006.radikal.ru
Основной этап военно-морской базы в Новороссийске, которая станет узловым местом стоянки подводных лодок Черноморского флота, завершен. Построены новые причалы, защитные портовые сооружения штаб, учебные корпуса и спецхранилища. Кроме основных, построены и вспомогательные объекты, 26 зданий и сооружений береговой инфраструктуры введено в эксплуатацию.
По мнению экспертов, вторая полноценная база ЧФ укрепит всё Черноморское побережье России. В случае необходимости здесь смогут базироваться и большие корабли. Когда работы будут полностью завершены, база сможет принимать более 100 современных боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тысяч тонн.
По словам бывшего начальника Главного штаба ВМФ адмирала Валентина Селиванова, две укрепленные базы, Севастопольская и Новороссийская, не позволят нанести концентрированный удар по Черноморскому флоту. Это важно с учетом напряженной ситуации в регионе.
В последние годы СССР флот размещался в Севастополе, Одессе, Поти и Батуми. После распада страны у него осталась лишь одна база — в Севастополе, который тогда входил в состав Украины. Было принято решение воссоздать военно-морскую базу в Новороссийске, которая успешно действовала в годы Великой Отечественной войны.
Многие строения и сооружения, возведенные в Новороссийске, считаются уникальными. К примеру, молы, защищающие внутренний рейд гавани от штормов, способны выдерживать волны высотой до пяти метров и землетрясения до девяти баллов.
Специализированный учебно-тренировочный комплекс (УТК) «Гефест» предназначен для отработки действий экипажей надводных кораблей, судов и подводных лодок при возникновении аварийных ситуаций. Учебно-тренажерный комплекс «Афалина» используется для теоретической и практической подготовки специалистов по выполнению водолазных и спасательных работ. С его помощью отрабатывают действия по выходу из аварийной субмарины, заделыванию пробоин, подводной сварке. Пловцы отряда противодействия диверсантам под водой отрабатывают рукопашные бои.
Новороссийская ВМБ — самое большое объединение Военно-морского флота России. В его состав входят группы кораблей охраны водного района и подводных лодок, береговое ракетно-артиллерийское соединение, воинские части специального назначения и обеспечения, сообщают «Известия».

В Краснодаре прошли торжества в честь 77-й годовщины Победы

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат

"Бессмертный полк" и Парад Победы в Краснодаре: кадры празднования Дня Победы в кубанской столице
Первая полоса
Последние новости
-
Три человека погибли в аварии на подъезде к Майкопу 16:46
-
В Сочи разыскивают водителя Gelandewagen, на крыше которого ехали девушки 15:49
-
Артем Дзюба в костюме Дэдпула объявил об уходе из “Зенита” 15:31
-
Более 2300 кубанцев приняли участие во Всероссийском полумарафоне “ЗаБег.РФ” 13:57
-
Исторический результат: ФК “Сочи” завоевал “серебро” чемпионата России 12:47
-
На трассе под Краснодаром сбили дорожных рабочих: погиб один человек 11:26
-
На Кубани ковид нашли у 128 человек, в том числе у восьми детей 11:14
-
В Ростовской области оказались под водой почти 150 придворовых территорий 10:11
-
Около Сочи произошло землетрясение 09:35
-
Автомобиль упал с обрыва в Анапе у смотровой площадки "800 ступеней" 19:06
-
Водитель иномарки в Белореченском районе насмерть сбил ребенка 18:55

В Краснодаре «Ночь музеев» впервые за два года прошла в очном формате
До 23:00 жителям кубанской столицы были бесплатно доступны экспозиции музеев и прочие мероприятия. Как краснодарцы провели «культурную» ночь – в фоторепортаже «Югополиса»

Почему в малом бизнесе возникают проблемы с продажами и как их решать

Фабрика впечатлений встречает гостей

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат
Отечественный кинопрокат продолжает выживать без крупных западных премьер. В то время, как иностранная публика вовсю смотрит «Доктора Стренджа», «Варяга» и сиквел «Топ Гана», вниманию российских зрителей предлагаются ретроспективы, завалявшиеся на полках релизы и даже ролики с ютуба. Но и среди всего это есть проблески света. О них – в материале «Югополиса».

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Куда сходить в Краснодаре с 16 по 29 мая: афиша

Индекс Краснодара: проверка на качество жизни

"Бессмертный полк" и Парад Победы в Краснодаре: кадры празднования Дня Победы в кубанской столице
Посмотреть на Парад пришли свыше 30 тысяч человек. В акции "Бессмертный полк" поучаствовали порядка 115 тысяч граждан

В Краснодаре прошли торжества в честь 77-й годовщины Победы

Российский стартап объединит шахматы древних славян и криптовалюту
Бизнесмен и филантроп Юрий Долженков является одним из энтузиастов, которые развивают настолько хорошо забытый, что воспринимается как новый, вид интеллектуального спорта – таврели. В планах – популяризация игры, создание игровых приложений и даже своей метавселенной.
1 комментарий
scaramouche 28 янв, 08:44
Последние обсуждения