Закрыть
18 декабря 2021 в 17:25

В парке "Краснодар" появится крупнейший за пределами Японии японский сад

Парк "Краснодар", также известный также "парк Галицкого", продолжает удивлять жителей кубанской столицы. Стало известно, что в нём появится огромный японский сад — крупнейший в мире за пределами самой Японии. Такой информацией поделился АО "Краснодаргоргаз" со ссылкой на администрацию парка.В компании сообщили, что для строительства сада пришлось перенести котельную. Сооружение переместили более чем на два километра за пределы парка в сторону улицы Тихорецкая. Эти работы продолжались в течение лета и осени.Ранее в парке "Краснодар" появилось огромное светящееся дерево. Арт-объект — не настоящее растение, он расположен горизонтально на зеленом газоне.

Парк "Краснодар", также известный также "парк Галицкого", продолжает удивлять жителей кубанской столицы. Стало известно, что в нём появится огромный японский сад — крупнейший в мире за пределами самой Японии. Такой информацией поделился АО "Краснодаргоргаз" со ссылкой на администрацию парка.В компании сообщили, что для строительства сада пришлось перенести котельную. Сооружение переместили более чем на два километра за пределы парка в сторону улицы Тихорецкая. Эти работы продолжались в течение лета и осени.Ранее в парке "Краснодар" появилось огромное светящееся дерево. Арт-объект — не настоящее растение, он расположен горизонтально на зеленом газоне.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:37

Депутаты ЗСК Станислав Гринев и Олег Бойченко проверили итоги ремонта в детском саду № 197

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Станислав Гринев и Олег Бойченко посетили детский сад № 197 по приглашению руководства учреждения. Главной целью визита стала проверка качества капитального ремонта асфальтового покрытия на территории детсада.

Фото: соцсети Станислава Гринева

Работы проводились за счёт средств из депутатского фонда. Как отметил Станислав Гринев, подрядная организация выполнила все обязательства: ремонт завершён в срок и на высоком уровне.

Коллектив детского сада и его заведующая положительно оценили результат и выразили депутатам искреннюю благодарность — в знак признательности Станиславу Гриневу и Олегу Бойченко вручили благодарственные письма.

«Такое внимание к нуждам образовательных учреждений — наш приоритет, — подчеркнул Станислав Гринев. — Отрадно видеть, как преображаются территории, где играют и растут наши дети. Очень приятно получать обратную связь от людей, которые ежедневно работают на благо подрастающего поколения. Будем и дальше помогать детским садам и школам нашего города».

Депутаты подтвердили, что продолжат оказывать поддержку образовательным организациям и следить за реализацией социально значимых проектов в округе.

Сегодня, 15:33

Компания из Темрюкского района оспаривает законность изъятия земли в порту Тамань

Компания "Газконтрактинвест", расположенная в посёлке Ильич Темрюкского района Кубани, оспаривает законность решения суда об изъятии принадлежащего ей участка земли в порту Тамань.

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Речь идёт об участке около 16 гектаров, который принудительно выкупили у компании для госнужд по решению суда. Участок стал предметом концессионного соглашения между РФ и Таманской железнодорожной компанией (ТЖК), связанной с "Деметра-Холдингом". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В рамках концессионного соглашения ТЖК должна возвести в порту транспортную инфраструктуру для перевалки сельхозпродукции в порту. Компания имеет право пользоваться этими объектами в течение 50 лет, а затем они должны отойти государству. При этом соглашение разрешает ТЖК возводить на земле и объекты, которые не станут собственностью РФ и останутся во владении концессионера. Росжелдор, занимающийся сопровождением концессии, предлагал "Газконтрактинвесту" выкупить землю за 26 миллионов рублей.

Однако компания ответила отказом, после чего Росжелдор обратился в суд с требованием принудительного выкупа – и суд удовлетворил иск. Собственник земли считает, что предложенная за землю цена не является рыночной, а инфраструктура, которую планируется построить на участке, не будет относиться к объектам общего пользования. Таким образом, полагают в темрюкской компании, изъятие земли происходит в интересах крупного холдинга, а не государства. Краевой арбитраж и апелляция постановили изъять землю, отложив вопрос с размером компенсации. 21 июля начнётся обжалование этого решения в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Сегодня, 15:32

Прокуратура добилась признания недействительной сделки по продаже частному лицу участков в Северском районе Кубани

Продажа произошла в 2023 году

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Четвертый кассационный суд подтвердил решение, принятое по иску прокуратуры Северского района Кубани, о признании недействительной сделки продажи в частные руки участков земли общей площадью более 7 тысяч кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Продажа произошла в 2023 году. Частное лицо получило в собственность от муниципалитета несколько земельных участков. Эта земля была предназначена для ведения огородничества. Прокуратура выяснила, что участки расположены в зоне строительства индивидуальных жилых домов. Законодательство не предусматривает в таких зонах разрешения использования земли для огородничества, благодаря чему покупатель получил участки в собственность без торгов. Позже он изменил вид разрешённого использования земли на индивидуальное жилищное строительство.

Прокуратура сочла, что участки выбыли из собственности муниципалитета по цене ниже рыночной, и подала в суд иск о признании сделки по продаже недействительной. Суд встал на сторону надзорного ведомства, земля вернулась муниципалитету.

Напомним, ранее Арбитражный суд Адыгеи признал незаконной передачу в частную собственность участки на берегу реки Белая общей площадью 1,6 гектара. Они расположены у водопадов ручья Руфабго, примыкая к памятнику природы. В итоге земля вернулась в собственность государства.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:27

Кулачная расправа в кубанской станице: женщина насмерть забила экс-супруга

Скрыть следы преступления обвиняемой не удалось

Допрос обвиняемой. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Абинском районе Краснодарского края произошел семейный конфликт, переросший в убийство. Местная жительница предстанет перед судом по обвинению в убийстве бывшего мужа. 

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Краснодарскому краю, драма разыгралась вечером 29 июня в станице Мингрельской, где экс-супруги, несмотря на развод, продолжали проживать в разных домах на территории одного двора.

Поводом для роковой ссоры стали претензии женщины к образу жизни бывшего супруга, который, по ее мнению, вел себя аморально. Эмоции взяли верх над разумом, и конфликт перешел в физическую плоскость. По данным следствия, женщина нанесла мужчине серию сильных ударов кулаками по голове и телу. Травмы оказались смертельными, мужчина скончался практически сразу после нападения.

Осознав содеянное, обвиняемая попыталась замести следы. Она уничтожила личные вещи погибшего, а затем вызвала экстренные службы. Прибывшим полицейским женщина представила иную версию событий, заявив, что бывший муж умер по естественным причинам, и тщательно скрывала свою причастность к его гибели. Однако скрыть правду не удалось. Благодаря профессионализму следователя и криминалистов краевого СКР, которые выстроили грамотную тактику допроса, подозреваемая сломалась и дала признательные показания, подробно рассказав об обстоятельствах трагедии.

Возбуждено уголовное дело. Следствие активно работает над сбором и закреплением доказательств, назначен комплекс судебных экспертиз. В ближайшее время следователи планируют обратиться в суд с ходатайством о заключении под стражу, чтобы обвиняемая не могла скрыться или оказать давление на участников процесса. Расследование продолжается.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном жительнице Краснодара, пытавшейся убить мужа.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 15:08

В Геленджике сгорел частный дом

Пожарные боролись с огнем более 2,5 часов

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Пламя вспыхнуло в частном доме на улице Садовой в Геленджике под утро 9 июля. В 4.31 диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона сообщили о случившемся. На место сразу же выдвинулись огнеборцы.

К моменту приезда спасателей выяснилось, что огонь распространился на площади около 200 квадратных метров. На месте работали 13 специалистов, было привлечено четыре единицы техники. Около 6 часов утра открытое горение удалось ликвидировать. В 7.05 пожар был полностью потушен, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС России.

Информация о пострадавших не поступала.

Ранее «Югополис» рассказывал о крупном пожаре в четырехэтажном доме в Новороссийске. Его тушили около четырех часов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.