Ситуация Бизнес 27 окт 2021, 10:25

​В правительстве одобрили проект по строительству горного курорта "Лагонаки"

Реализация проекта обойдется в 23 миллиарда рублей

Плато Лагонаки

В правительстве России одобрили проект по строительству всесезонного горного курорта "Лагонаки". Об этом рассказал зампред правительства Марат Хуснуллин, курирующий Южный федеральный округ.

Власти рассчитывают, что на курорте “Лагонаки” смогут работать более двух тысяч человек. Там планируют построить гостиницы на пять тысяч мест, кафе и рестораны, более 36 километров трасс, 13 канатных дорог и прочие инфраструктурные объекты. Ранее сообщалось, что строительство обойдется в 23 млрд рублей. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заверил, что будут соблюдены все экологические нормы.

Кроме создания экокурорта правительство также одобрило строительство в Тахтамукайском районе Адыгеи промышленной зоны. Ожидается, что реализация этого проекта к 2030 году позволит привлечь 10 млрд инвестиций. Работать в промзоне смогут более двух тысяч человек.

На совещании с участием Марата Хуснуллина также обсудили вопрос продолжения строительства молочно-товарного комплекса по производству и переработке козьего молока в Майкопском районе.

“Содействие федерального центра существенно ускорит реализацию заявленных нами масштабных инвестиционных проектов, позволит оперативно снимать возникающие вопросы”, - прокомментировал итоги совещания глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.