Ситуация 05 авг 2021, 12:14

В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли определить штамм COVID-19 по симптомам

Специалисты отмечают, что при варианте дельта течение болезни чаще бывает тяжелым

Штамм COVID-19 нельзя определить по симптомам, для этого необходимы специальные исследования в лабораторных условиях. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно. Это можно узнать только путем секвенирования (то есть расшифровки в лабораторных условиях) генома вируса или его фрагмента (гена S-белка). И далее по наличию ключевых мутаций - идентифицировать штамм", - уточнили специалисты ведомства.

При варианте дельта (индийский штамм) течение болезни отличается большей стремительностью и чаще бывает тяжёлым, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Бессимптомное и лёгкое протекание болезни случается реже, поэтому лечение пациентов с таким штаммом сложнее и продолжительнее, указано в сообщении.

Напомним, ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что при заражении дельтой длительность заболевания коронавирусной инфекцией увеличилась, а вот длительность инкубационного периода (от заражения до первых симптомов) уменьшилась.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду