Ситуация 20 дек 2022, 18:57

В России хотят ликвидировать старейшую правозащитную организацию

Дело будет рассматривать Московский городской суд

Экс-глава МХГ Людмила Алексеева

Иск Минюста РФ о ликвидации получило руководство Московской Хельсинкской группы (МХГ). Это произошло по итогам проверки, проведенной по требованию прокуратуры.

По словам члена Совета по правам человека при президенте России Евы Меркачевой, причина подачи иска — формальная: организация является региональной, но участвовала в мероприятиях в других регионах.

Московская Хельсинкская группа — старейшая из действовавших в России правозащитных организаций, она была создана в 1976 году. Первым руководителем МХГ был советский физик, диссидент Юрий Орлов. С мая 1996-го и до конца жизни председателем МХГ была правозащитница Людмила Алексеева (она умерла в 2018 году).

Организация ставила своей уставной целью содействие практическому выполнению всех международно-правовых обязательств России в области прав человека. В последние годы она была вынуждена свернуть большую часть проектов из-за нехватки средств, так как западные доноры ушли из России из-за закона об НКО-иноагентах.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.