Ситуация Наука и техника 09 июн 2022, 10:59

В России начали закрываться магазины партнеров китайской компании Huawei. Один из них – в Ростове-на-Дону

Из-за нехватки продукции на складах

В России прекратили работу 4 из 19 магазинов дистрибьюторов китайской компании Huawei. Первым ещё 28 февраля закрылся магазин в торговом центре "Ривьера" в Москве, затем закрылись подразделения в Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник, близкий к компании.

Основной причиной закрытия торговых точек дистрибьюторов Huawei в России стала нехватка продукции на складах, а также падение спроса на смартфоны, пояснил собеседник агентства. Он допустил, что в ближайшие месяцы закрытие магазинов продолжится.

Источник РБК, близкий к Huawei, уточнил, что у компании в России нет собственных магазинов, это бизнес партнеров, которые решили закрыть часть торговых точек из-за отсутствия товаров. Содержать магазины в таких условиях стало невыгодно, добавил собеседник издания.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, китайские технологические компании (в частности, Lenovo и Xiaomi) стали постепенно сокращать присутствие на российском рынке, не объявляя об этом публично. Экспорт китайской технологической продукции в Россию после начала "спецоперации" в Украине и введения санкций против РФ, сильно сократился: в марте поставки ноутбуков китайских производителей снизились более чем на 40% по сравнению с показателями февраля, смартфонов – почти на две трети, уточняло издание.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.