Закрыть
26 октября 2020 в 17:32

В России оптовые цены на красную искру выросли на 40 процентов

О резко выросших ценах на красную икру сообщил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Главной причиной этого он назвал неблагоприятную лососевую путину.

Несмотря на уменьшение объема добытой красной икры до 14 тысяч тонн, этого вполне достаточно для удовлетворения спроса на нее внутри страны. Тем не менее цены резко выросли, причем не только на новый продукт, но и на тот, что был выловлен в прошлом, урожайном году.

По информации Савельева, сейчас икра горбуши предлагается по цене от 3 700 рублей за килограмм, кеты — по 4 000 рублей, кижуча — по 4 500 рублей. Зафиксирован даже рост цены до 8 000 рублей. В рознице икра будет стоить еще дороже.

По словам специалиста, икру последней путины лучше употреблять не позже новогодних праздников, затем она начинает терять свои вкусовые свойства. Наилучшим продуктом в рознице Савельев назвал дальневосточную икру в жестяных банках, изготовленную в июне-октябре текущего года.

По данным Росрыболовства, к середине октября в России было выловлено 296,4 тыс. тонн лосося (падение добычи — 56%), сообщает «Интерфакс».

О резко выросших ценах на красную икру сообщил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Главной причиной этого он назвал неблагоприятную лососевую путину.

Несмотря на уменьшение объема добытой красной икры до 14 тысяч тонн, этого вполне достаточно для удовлетворения спроса на нее внутри страны. Тем не менее цены резко выросли, причем не только на новый продукт, но и на тот, что был выловлен в прошлом, урожайном году.

По информации Савельева, сейчас икра горбуши предлагается по цене от 3 700 рублей за килограмм, кеты — по 4 000 рублей, кижуча — по 4 500 рублей. Зафиксирован даже рост цены до 8 000 рублей. В рознице икра будет стоить еще дороже.

По словам специалиста, икру последней путины лучше употреблять не позже новогодних праздников, затем она начинает терять свои вкусовые свойства. Наилучшим продуктом в рознице Савельев назвал дальневосточную икру в жестяных банках, изготовленную в июне-октябре текущего года.

По данным Росрыболовства, к середине октября в России было выловлено 296,4 тыс. тонн лосося (падение добычи — 56%), сообщает «Интерфакс».

Подписаться на нас

Сегодня, 18:55

Ростовский суд оставил в силе приговор мошеннику, выдававшему себя за сотрудника ФСБ

Оспорить его осужденный и его адвокат не смогли

Ростовский областной суд. Фото: vk.com/rostoblsud

Ростовский областной суд подтвердил приговор мужчине, который представлялся сотрудником ФСБ и обманывал граждан. 

Используя поддельное удостоверение, он обещал одному из потерпевших помочь с поступлением в вуз и трудоустройством в местное управление ФСБ России за 250 тысяч рублей, а также передать охотничьи ружья, хотя не имел для этого никаких оснований. 

Другому потерпевшему он посулил организацию сафари в Намибии с использованием военной авиации, а в итоге похитил у него имущество на сумму более семи миллионов рублей и несколько дорогостоящих украшений известных брендов. 

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону ранее назначил мошеннику пять лет колонии общего режима и штраф в полмиллиона рублей. Осужденный и его адвокат посчитали наказание слишком суровым и подали апелляцию, прокурор также обжаловал приговор. 

В итоге апелляционная инстанция признала решение законным и оставила его без изменений, сообщает пресс-служба облсуда.

Ранее «Югополис» сообщал об уголовном деле мошенников, представлявшихся сотрудниками спецслужбы и выманивших у потерпевшего восемь миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:26

Краснодарцев приглашают на просмотр футбольного сражения Испания – Португалия

Организаторы обещают не просто зрелище, а настоящий футбольный праздник с особой атмосферой

Фото: ФК «Краснодар»

6 июля амфитеатр парка «Краснодар» станет центром притяжения для болельщиков: здесь в 22:00 начнётся прямая трансляция одного из самых ожидаемых матчей 1/8 финала чемпионата мира — противостояния сборных Португалии и Испании. Трансляция будет доступна для всех желающих, вход бесплатный.

В пресс-службе ФК «Краснодар» уже подчёркивают интригу предстоящей игры: «Снова сойдутся Роналду и Ямаль — на этот раз испанцы попробуют взять реванш за поражение в финале Лиги Наций». 

Эта встреча обещает быть особенно напряжённой, ведь команды хорошо знают друг друга по недавним битвам, а текущий матч может стать одним из самых драматичных в турнире.

Дополнительный интерес к игре подогревает возможность выхода на поле Криштиану Роналду. Недавно он установил уникальное достижение, став самым возрастным игроком в истории плей-офф чемпионатов мира — на момент предыдущего матча португальцу был 41 год и 147 дней. Если он выйдет на поле против Испании, то продолжит переписывать футбольную историю прямо на глазах у зрителей.

О том, что 4 июля определились все пары 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2026, ранее сообщал «Югополис».

Напомним, международный турнир стартовал 11 июня. Изначально в розыгрыше участвовали 48 команд, финал пройдет 19 июля. Российская сборная из участия в первенстве мира исключена.

Сегодня, 18:16

Предлагается возможность размещения агитационных материалов в "Югополисе"

Фото: Светлана Лукошкина

В связи с проведением единого дня голосования 20 сентября 2026 года ООО «Югополис» предоставляет на платной основе возможность размещения агитационных материалов в сетевом издании «Югополис» (yugopolis.ru) для участия в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и дополнительным выборам депутатов городской Думы Краснодара восьмого созыва.

Стоимость публикации агитационного материала в сетевом издании - 70 000 рублей.

Анонс агитационного материала в сетевом издании на главной странице - 25 000 рублей/сутки.

По вопросам публикации обращаться в ООО «ЮГОПОЛИС» (ИНН 2310142489, КПП 230901001, ОГРН 1092310005303):

350007, г. Краснодар, г. Краснодар, пр. 2-й Нефтезаводской, 1,

тел.: 8 (861) 267-12-16;

e-mail: kuban_today@mail.ru

Сегодня, 17:58

Пять лет без права учить: в Тихорецке преподавателя вуза осудили за взятки

За 28 незаконных зачетов бывший педагог получила уголовное дело и большой штраф

Скриншот видео: t.me/opskuban

В Тихорецке завершился резонансный процесс над бывшим преподавателем местного филиала Кубанского государственного университета. Марина Иманова, работавшая доцентом на кафедре экономики и менеджмента, предстала перед судом по обвинению в систематическом получении взяток от студентов. Следствие доказало, что с 2019 по 2022 год педагог совершила 28 преступных эпизодов, превратив учебный процесс в коммерческую сделку.

О возбуждении этого уголовного дела ранее рассказывал «Югополис».

Схема оказалась простой и циничной. Вместо того чтобы проверять реальные знания учащихся, Иманова ставила положительные оценки и зачеты исключительно за денежное вознаграждение. Стоимость такой услуги варьировалась от 11 до 35 тысяч рублей в зависимости от ситуации. Чтобы скрыть незаконные доходы, преподаватель использовала банковскую карту своего супруга, который, как установило следствие, не подозревал о темных делах жены и не участвовал в преступной деятельности. За три года подобной практики на счетах семьи накопилось 575 тысяч рублей, полученных исключительно за липовые успехи в учебе.

На судебных заседаниях подсудимая не стала отрицать очевидного и полностью признала свою вину. 

Тихорецкий городской суд вынес строгий приговор, который должен стать предупреждением для других недобросовестных педагогов. Иманову обязали выплатить государству штраф в размере 2,5 миллиона рублей, что более чем в четыре раза превышает сумму полученной ею незаконной выгоды. Кроме того, суд запретил ей занимать любые должности в сфере образования, включая государственные, муниципальные и частные учреждения, сроком на пять лет. Все деньги, переведенные студентами на карту мужа преподавателя, конфискованы и обращены в доход государства., сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Решение суда пока не вступило в законную силу, однако сам факт такого наказания демонстрирует серьезное отношение правоохранительных органов к коррупции в образовательной среде.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 17:50

В МВД предупредили о мошеннической рассылке с "возвратами" за отопление

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники рассылают гражданам сообщения от имени управляющих компаний с предложением вернуть переплату за отопление. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции МВД.

В сообщениях мошенники указывают сумму переплаты за отопление, которую якобы вернут, а также приводят ссылку на сайт, где нужно оставить свои данные. Правоохранители предупреждают, что настоящие возвраты средств не оформляются таким образом, реальные организации не требуют вводить свои платёжные данные на подозрительных сайтах.

Данные о том, положены ли гражданину компенсации или перерасчёт, нужно в обязательном порядке уточнять на сайте "Госуслуги Дом".

Напомним, ранее жителей Краснодарского края предупредили о злоумышленниках, предлагающих "горящие" туры на курорты региона с большой скидкой – до 50%.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.