Ситуация 25 мая 2022, 15:48

В России отменяют предельный возраст для службы в армии по контракту

"Что плохого, когда к нам придут водители, повара, фельдшеры?"

Государственная дума 25 мая единогласно приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Затем законопроект был одобрен в Совете Федерации. Присутствовавший на заседании верхней палаты парламента замглавы Минобороны Николай Панков пояснил, что граждане РФ и иностранные граждане могут быть приняты на службу в российскую армию по контракту до достижения ими 50-летнего возраста.

"Что плохого, когда к нам придут водители, повара, фельдшеры? Речь идёт о такой категории военнослужащих. Это на самом деле правильно, это вообще в сегодняшнем тренде", - цитирует Панкова "РИА Новости". При этом замглавы Минобороны добавил, что "не хотел бы развивать эту мысль дальше".

По действующему законодательству, заключать первый контракт на прохождение военной службы могут российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь пойти служить по контракту смогут и те, кто старше, - до окончания трудоспособного возраста, то есть до возраста выхода на пенсию. После завершения реформы пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.