pixabay.com
Роскачество и Федерация рестораторов и отельеров начали разработку ГОСТа для шаурмы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Роскачество.
Необходимость разработки нового стандарта, как отмечается, связана с рисками массовых отравлений и общей санитарно-эпидемиологической обстановкой в сфере общественного питания. Единых требований к процессу изготовления полуфабрикатов из мяса птицы для шаурмы, а также к готовой продукции в России до сих пор не было, отметили в Роскачестве и подчеркнули, что важно обеспечить потребителей не только вкусной, но и безопасной шаурмой. В ведомстве считают, что это блюдо с повышенной эпидемиологической опасностью.
Предполагается, что новый стандарт будет содержать требования по всей цепочке производства шаурмы: от изготовления до транспортировки и продажи. При разработке ГОСТа эксперты будут опираться на нормы действующих технических регламентов, СанПиН и имеющиеся практические наработки.
t.me/agproshunin
Краснодар. Фото: Михаил Ступин / Югополис
Фото с камеры видеонаблюдения / ЕДДС Краснодара
Фото: t.me/telerzd
Пункт временного размещения в Белореченском районе / t.me/opershtab23