В России разрешили регистрировать браки в больницах и на дому
Но только при особых обстоятельствах

pixabay.com
Министерство юстиции РФ разрешило органам ЗАГС регистрировать браки на дому, а также в медицинских учреждениях и других организациях. Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовой информации.
"Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей", - указано в документе.
Какие именно обстоятельства признаются особыми, в приказе не уточняется. Член Ассоциации юристов России Ольга Митева рассказала "Российской газете", что такими обстоятельствами, согласно Семейному кодексу, считаются беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
При наличии оснований для отказа в такой процедуре регистрации брака, согласно приказу, специалист ЗАГСа должен сообщить об этом заявителям, а затем выдать письменный отказ. Максимальное время, отведенное на регистрацию брака, составляет 150 минут с учётом времени, которое сотрудник ЗАГСа проведёт в пути, отмечается в документе.
Напомним, в мечетях Краснодарского края и Адыгеи из-за распространения коронавируса ввели новые ограничения. С 23 июля отменены пятничные коллективные молитвы (джума-намаз), также введены ограничения для проведения свадеб (никях) и похорон (джаназа). Церемонии будут проводить в присутствии ограниченного количества гостей.

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа

"Свечи памяти" зажгли тысячи жителей Краснодара

Производство под полным контролем

До Луны и обратно
Первая полоса
Последние новости
-
В Краснодарском водохранилище двух подростков унесло на бревне 15:04
-
В Краснодаре трамваи двух маршрутов будут ездить по-новому из-за ремонта путей 13:36
-
В Сочи во время шторма перевернулась лодка с людьми (видео) 13:18
-
В Краснодаре произошел конфликт со стрельбой между приезжим и местным жителем 12:37
-
На Кубани за сутки никто не умер от ковида 12:04
-
Пять начинающихся пожаров успели ликвидировать в Краснодарском крае 11:45
-
Чемоданы пассажиров, летевших из Москвы в Сочи, не загрузили в самолет 10:44
-
В Адыгее экскурсионный автобус попал в массовое ДТП (фото, видео) 10:09
-
“Серия громких звуков”: в Белгороде трое жителей погибли и четверо пострадали после ночных взрывов 09:25
-
Сочинский нацпарк частично восстановил туристический объект "33 водопада" 18:59
-
Авиабомбу времен Великой Отечественной войны нашли на заброшенных виноградниках в Новороссийске 17:58

В Краснодаре отметили День молодежи: яркие фото фестиваля

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа
Уже около 3000 малышей появились на свет в роддоме Клиники Екатерининская с момента его открытия в 2019 году. Тысячи женщин выбрали именно это место для первой встречи со своими младенцами. "Югополис" решил выяснить, в чем преимущество коммерческих родов и за что на самом деле стоит платить.

“Достанем из-под земли”, или как в России кредиторы охотятся за должниками
Юридическая компания «Золотое правило» защищает от привлечения к субсидиарной ответственности.

Производство под полным контролем

Афиша Краснодара: развлечения с 27 июня по 10 июля
На какие события в культурной жизни города стоит обратить особое внимание – в традиционном обзоре "Югополиса".

Занимавшийся экспериментальной трансплантологией в Краснодаре хирург получил условный приговор в Швеции
Скандально известный итальянский доктор Паоло Маккиарини, который экспериментировал на пациентах и проводил операции в том числе в Краснодаре, осужден шведским судом за «причинение телесных повреждений» турецкой пациентке во время трансплантации ей искусственной трахеи в Каролинской больнице в Стокгольме. Суд посчитал, что Маккиарини провел экспериментальную операцию на пациентке, которая не находилась в критическом состоянии, однако оправдал 63-летнего хирурга по двум другим операциям в Швеции. Об этом сообщил корреспонденту "Югополиса" шведский телепродюсер Боссе Линдквист, задавшийся целью разоблачить «научное мошенничество» доктора Маккиарини в своих документальных фильмах «Эксперименты».

Чукотские моржи, Кубрик и иранские вечеринки: почему Beat Film Festival – главное кинособытие июня

Дорога по новому ГОСТу – все не так просто…

"Свечи памяти" зажгли тысячи жителей Краснодара

Комментариев еще нет
Последние обсуждения