Ситуация 19 апр 2023, 13:03

В России утверждены критерии определения ЛГБТ-пропаганды

Соответствующий приказ вступит в силу с 1 сентября

Минюст зарегистрировал приказ Роскомнадзора о критериях "пропаганды ЛГБТ", педофилии и смены пола, на основе которых в России смогут блокировать интернет-ресурсы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, он вступает в силу с 1 сентября и будет действовать 6 лет.

Согласно документу, сайты попадут в реестр запрещенных, если содержащаяся там информация:

- направлена на то, чтобы убедить человека в допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;

- вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, убеждает в их привлекательности, обосновывает их преимущество над традиционными;

- создаёт "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений, установок";

- направлена на то, чтобы сформировать положительное отношение к смене пола.

Напомним, 5 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который вводит полный запрет на "пропаганду нетрадиционных отношений" и педофилии, распространение информации об ЛГБТ и смене пола среди россиян любого возраста. За нарушение физическим лицам грозит штраф до 400 тысяч рублей, юридическим лицам - до 5 миллионов рублей. Закон уже вступил в силу.

В конце декабря правительство РФ внесло информацию, "пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола" в перечень контента, который является основанием для внесения в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

У книжных издателей закон вызвал вопросы из-за размытых формулировок. В частности, компании не понимали, возможно ли упоминание нетрадиционных сексуальных отношений в книгах, например, в историческом контексте. Также издатели не знали, как мониторить на предмет нарушений тысячи книг, выходящих каждый месяц. Они предлагали доработать документ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.