Ситуация Наука и техника 17 мая 2023, 19:22

В России за год выявлено 2000 авиарейсов, выполненных самолетами с просроченными запчастями

Эксперты полагают, что ситуация с поддержанием летной годности зарубежных лайнеров будет усугубляться

Из-за санкций в 2022 году не менее двух тысяч авиарейсов было совершено на западных самолетах, укомплектованных запчастями с истекшим сроком эксплуатации. Об этом глава Ространснадзора Виктор Басаргин заявил на заседании комитета Госдумы по транспорту.

Внеплановые проверки нескольких сотен авиапредприятий показали, что в компаниях, эксплуатирующих западную технику, «отмечаются дефицит комплектующих изделий, проблемы с поставками расходных материалов». Стоимость комплектующих значительно выросла, сроки их поставки увеличены в десятки раз. По словам Басаргина, некоторые специфические изделия завезти просто невозможно. Из-за этого «фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полетов».

Собеседники «Коммерсанта» в крупных авиакомпаниях отрицают использование «просроченных» запчастей. В частности, в «Аэрофлоте» заявили, что авиакомпании группы «не используют авиационные компоненты с истекшим ресурсом» и обеспечены запчастями для «бесперебойной и надежной эксплуатации воздушного парка».

Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов считает, что проблема поддержания летной годности иностранных судов в России стоит остро и будет усугубляться. Решением может стать только полное импортозамещение за счет новых российских самолетов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.