Ситуация 10 апр 2023, 09:18

​В Ростовской области обнаружили захоронение неизвестной ученым общины древних греков

Археологические раскопки проводились перед прокладкой водовода в ДНР

Танаис

В Ростовской области во время археологических изысканий перед прокладкой водовода в ДНР ученые обнаружили захоронение неизученной общины древних греков. Ведущий археолог ГАУК РО “Донское наследие” Николай Власкин в интервью Donnews.ru высказал мнение, что находки откроют новую страницу в науке.

Общая площадь раскопок составила около 25 тысяч кв. метров. Археологические изыскания велись в районе Танаиса. Там нашли древние катакомбные комплексы IV-V веков н.э. (так называемой эпохи Великого переселения народов) средневековые хозяйственные ямы, античную усадьбу II-III века н.э. и сторожку периода Золотой Орды с тандыром. Среди интересных артефактов - каменная плита с концентрическими окружностями (это может быть астролябия, солнечные часы или календарь), а также литейная форма в камне.

Среди наиболее важных для науки находок Николай Власкин назвал новое захоронение в километре от уже известного. Погребения были замаскированы. До них не успели добраться грабители. Захоронения, по словам археолога, относятся к I веку н.э., так называемому постполемоновскому времени.

“Захоронения были совершены в имитациях лодок, выдолбленных из колоды. До сих пор они встречались изредка. Дело в том, что на основателей этой античной греческой колонии сильно повлияло местное степное население. Для понимания: атрибутами погребального обряда кочевников являются, к примеру, захоронение боевого скакуна, упряжи, оружия и так далее. Но в обнаруженном нами некрополе этого нет. Там не кони, а лодки — уже серьёзное отличие. Оружие присутствует, но его очень мало. Да и сам набор вещей в этих могилах характерен не для греческих колоний, а напоминает о культуре народов Малой Азии”, - рассказал археолог.

По словам Николая Власкина, ученым эта община древних греков неизвестна. По всей видимости, они жили изолированно и их хоронили обособленно. Артефактов, найденных в их захоронениях, - украшений и керамической посуды - ранее археологи в Танаисе не находили.

Масштабные археологические изыскания велись в Ростовской области зимой перед прокладкой водовода в ДНР. Николай Власкин отметил, что на изучение погребальных комплексов отводились рекордно короткие сроки. Археологам приходилось работать в темное время суток при свете фонарей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.