Ситуация 26 окт 2021, 17:15

В школах Адыгеи решили организовать COVID-free классы

Такое решение было принято на заседании районного оперативного штаба Майкопского района

Группы и классы, свободные от больных коронавирусом, начнут формировать в детских садах и школах Майкопского района Адыгеи после окончания осенних каникул.

Чтобы попасть в безопасную группу или класс, родители ребенка должны будут в срок до 7 ноября предоставить QR-код о вакцинации и справку о перенесенном в течение полугода заболевании. В случае медотвода от прививки потребуется отрицательный ПЦР-тест.

Поводом к ужесточению мер стали результаты анализа заболеваемости COVID-19 в первой четверти учебного года. Так, заболели 49 из 207 школьников и 25 педагогов. 43 класса пришлось закрыть на карантин. 1225 школьников находились на дистанционном обучении.

В оперштабе привели настораживающие цифры: на сегодняшний день привито 80% сотрудников образовательных организаций, но только 35% родителей детей.

Способ проверки QR-кодов и справок в учреждениях образования предстоит определить их руководителям. При этом речь не идет о том, что ребенка без справки не будут пускать на занятия.

В образовательном центре № 10 Майкопского района сообщили, что документы о вакцинации или перенесенном заболевании принесли уже более 2000 родителей учеников школ, сообщает «МК на Кубани».

С начала эпидемии коронавирус поразил более 4,5% жителей республики (21 189 заболевших при общей численности населения 463 167 человек). Скончались 540 человек.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 26 окт 2021, 21:09
Бред полнейший. Хотя бы потому, что надо в два раза больше помещений, если каждый класс поделят на два. А столько помещений в наших школах просто нет. Дальше: дети не обязаны по закону об образовании сдавать какие-то ПЦР-тесты и делать прививки от ковида. И ещё дальше: сегодня привитый не болеет, а завтра может заболеть. И что в таком случае делать? Гонять детей из класса в класс? Родителям стоит помнить о законе об образовании и о прокуратуре, которая стоит на страже соблюдения законов страны.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.