Наука и техника 14 дек 2022, 19:02

В «Синергии» школьников бесплатно научат программированию

Краснодар в десятке самых активных городов

В рамках федерального проекта «Код будущего», организованного Минцифры РФ, краснодарские школьники начали бесплатное обучение на курсах по программированию в «Синергии».

Московская, Самарская, Свердловская и Нижегородская области, Башкортостан, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ стали лидерами по числу участников проекта. В десятку вошел и Краснодар с почти пятью сотнями заявок.

Для того чтобы краснодарские школьники 8-11 классов смогли освоить программирование, школы № 11 и 46 предоставили свои площадки для очных занятий. Также проект «Код будущего» дает возможность пройти обучение удаленно, в режиме онлайн synergyacademy.com/itshool2022.

Одним из лидеров по числу подключенных к проекту учащихся стал университет «Синергия». Онлайн и офлайн здесь занимаются более 16 тысяч человек.

Такие курсы позволят ребятам более продуктивно подготовиться к предстоящим государственным экзаменам, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с будущей профессией, попрактиковаться в программировании. Обучение займет целый год, и уже в ноябре 2023 каждый участник программы получит сертификат об окончании курсов.

Университет «Синергия» дает шанс школьникам начать знакомство с профессией программиста в проекте «Код будущего», а после окончания школы перейти в колледж при университете или сразу в университет на факультет «Программирование».

Благодаря полученным в процессе обучения знаниям и при поддержке вуза найти работу по специальности будет несложно. Потому что программа «Кода будущего» разработана на основе реальных запросов работодателей и включает в себя самые востребованные языки программирования. Еще со школьной скамьи ребята будут знать, как работать с Java, JavaScript, Python, PHP и С++. Разовьют в себе навыки разработки многостраничных сайтов, компьютерных и мобильных приложений.

Пилотный проект бесплатного обучения программированию «Код будущего» стартовал в прошлом году в 10 регионах страны. По плану федеральной программы «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» к 2030 году курсы программирования пройдут 1,2 миллиона человек. Об этом рассказал ректор «Синергии» Артем Васильев.

Помогая тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию, мы подготавливаем квалифицированных специалистов для ИТ-отрасли, – подчеркнул он. Это имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.