Ситуация Наука и техника Weekend 22 июл 2022, 10:09

​В Сириусе возобновили раскопки древнего византийского храма (фото)

Во время расчистки археологи нашли фрагмент резной известняковой плиты с изображением библейского сюжета “Даниил во рву львином”

В Сириусе в районе села Веселое возобновили раскопки древнего византийского храма, обнаруженного еще в 70-е годы прошлого века. Работы ведут участники Причерноморской экспедиции Института археологии РАН. Храм у села Веселое похож на аналогичные сооружения в Абхазии (особенно в селе Лыхны и в Новом Афоне) и в Алании. По данным исследователей, все сооружения строила едва ли не одна строительная артель.

Последний раз археологические работы в храме велись перед сочинской Олимпиадой в рамках масштабных исследований в Имеретинской низменности. Тогда ученые определили, что здание храма построили византийские строители в IX—X вв. по распространенному в то время типу “вписанный крест".

Стены храма выложены из прямоугольных тесаных плит песчаника и древнего кирпича — плинфы. Также ученые определили место трех притворов (северного, южного и западного), алтарную часть из трех апсид и другие элементы. В основании стен местами сохранилась известковая штукатурка белого цвета, а также фрагменты сохранившейся цемянки пола розового цвета.

Под нартексом храма расположен склеп. Его случайно обнаружили в 2011 году. “Архитектор экспедиции делал чертежи кладки стены и выронил ластик, который застрял между лежавшими на полу плитами. Попытки его достать привели к обнаружению входа в гробницу, закрытого камнем”, - рассказал руководитель экспедиции Алексей Ворошилов.

Проход расчистили и увидели проем, ведущий в прямоугольное помещение (8 метров в длину, 2 - в ширину и 2 - в высоту). В склепе были найдены семь погребений Х века. Во время расчистки археологи нашли фрагмент резной известняковой плиты с изображением библейского сюжета “Даниил во рву львином”. Сейчас она хранится в музее Сочи.

“Археологические раскопки византийского храма станут первым этапом в формировании открытого и доступного жителям и гостям федеральной территории уникального исторического объекта”, - рассказал член Совета ФТ Андрей Литвинов.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.