Закрыть
3 апреля 2024 в 11:11

В Сочи неизвестный сообщил о минировании пассажирского автобуса

Полиция проверила информацию на месте ЧП

Сочинские правоохранители устанавливают личность «телефонного террориста», сообщившего о минировании пассажирского автобуса. Звонок от неизвестного мужчины поступил в отделение полиции утром в воскресенье, 23 января. Звонивший сообщил, что в одном из городских автобусов заложено взрывное устройство.

На место ЧП незамедлительно выехала кинологическая группа. Территория вокруг была оцеплена. После осмотра автобуса полицейские сообщили, что взрывоопасных предметов в нем нет. В настоящее время сочинские правоохранители устанавливают личность автора сообщения о ложном минировании автобуса.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:30

В Калмыкии на 23% вырос спрос на полисы каско 

Жители республики в первом полугодии 2026 года оформили на 23% больше полисов добровольного автострахования, чем годом ранее — самыми востребованными марками стали Lada и Haval.

Фото: Наталья Чернявская

Аналитики СберСтрахования подвели итоги работы в Калмыкии за январь–июнь 2026 года. Выяснилось, что местные автовладельцы стали заметно чаще защищать свои машины — количество заключённых договоров каско подскочило почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидерами предпочтений в республике оказались два производителя. На долю отечественной Lada и китайского Haval пришлось по 15% от всех проданных за полугодие полисов. Неплохой интерес водители проявили и к автомобилям BMW, Changan и Lexus — каждая из этих марок заняла по 7% в общем портфеле страхования легковушек.

Если говорить о ситуации в целом по России, то за шесть месяцев компания заключила свыше 35 тысяч подобных договоров. Тренд на российский и китайский автопром прослеживается и здесь: безоговорочным лидером стала LADA с показателем в 13%. Следом идут представители Поднебесной: Haval занял 9% рынка, Geely — 7%, Chery — 6%, а Changan замыкает пятерку с 5%.

Чаще всего страхуют своё имущество водители из столичных регионов. На Москву приходится 24% всех оформленных в стране полисов, на Санкт-Петербург — 12%, а на Подмосковье — 11% от общего числа заключённых с начала года договоров.

По данным сервиса СберАвто, на рынке подержанных машин в 2026 году по-прежнему царят проверенные временем бюджетные модели вроде Lada Granta и Kia Rio, тогда как в сегменте нового транспорта 67% онлайн-продаж уже заняли китайские бренды, а российские марки удерживают лишь 27% реализованных через платформу автомобилей.

Сегодня, 08:56

Арестован основной акционер крупного производителя продуктов КГ "Эфко"

Компания, в частности, выпускает масло "Олейна" и майонез "Слобода"

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Миллиардер Валерий Кустов, основной акционер и председатель совета директоров группы компаний "Эфко", задержан в Москве и отправлен в СИЗО решением Мещанского суда 30 июля. Его подозревают в особо крупном мошенничестве, сообщает ТАСС.

По данным РБК, вместе с ним был задержан генеральный директор "Эфко" Евгений Ляшенко.

"Эфко" – одна из крупнейших пищевых компаний в России, специализируется на выпуске масложировой продукции, майонеза, кетчупов, молочных и кисломолочных продуктов. В частности, ей принадлежат известные бренды майонеза "Слобода" и подсолнечного масла "Олейна". Главный офис компании расположен в Белгородской области.

Ранее стало известно о задержании других представителей топ-менеджмента "Эфко" – замдиректора по развитию Екатерины Кустовой и директора по развитию управляющей компании группы Владислава Романцева. Они также являются подозреваемыми в деле о мошенничестве. Дело связано не с основной деятельностью компании, а с проектом по созданию беспилотников "Транспорт будущего". Кустову и Романцева также отправили в СИЗО. Подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

Проектом "Транспорт будущего" первоначально занимались топ-менеджеры "Эфко". Позже проект вывели в отдельную структуру, которая должна была разрабатывать дроны с большой грузоподъёмностью. По данным СМИ, проект получил крупные инвестиции, в том числе субсидии от государства. В 2025 году площадку проекта в Самаре посетил президент Владимир Путин.

Гендиректора "Транспорта будущего" Юрия Козаренко арестовали в мае 2026 года – ранее он был топ-менеджером "Эфко" и советником губернатора Самарской области. Провоенные Telegram-каналы предполагали, что уголовное дело может быть связано с тем, что якобы в рамках проекта закупались готовые китайские беспилотники, на которых затем меняли маркировку на российскую.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 08:36

Слюсарь рассказал об уничтожении 150 БПЛА над Ростовской областью

Средства ПВО работали в трех городах и семи районах области

Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar

В ночь на 31 июля в Ростовской области уничтожили около 150 БПЛА. Это одна из самых массированных атак за последнее время. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о работе сил ПВО в Ростове-на-Дону, Батайске, Гуково и еще семи районах области.

Стали известны подробности о последствиях атаки в Гуково, где, как ранее писал “Югополис”, был поврежден многоквартирный дом. По словам Слюсаря, пострадавшей женщине госпитализация не потребовалась. Медицинскую помощь ей оказали на месте.

Жителей дома, которых эвакуировали ночью, остаются в пункте временного размещения. Так как в здании повреждены межэтажные перекрытия, специалисты с наступлением дня приступают к обеспечению его безопасности. После этого спецкомиссия займется подсчетом ущерба.

Также Слюсарь акцентировал, что утром 31 июля беспилотная опасность в регионе сохраняется.

Сегодня, 08:26

Краснодарский край постепенно внедряет все больше ИИ в медицину

Регион стал одним из лучших в России по использованию ИИ в лучевой диагностике

admkrai.krasnodar.ru

Во всех медицинских организациях Краснодарского края постепенно внедряют искусственный интеллект. При этом, как подчеркнул министр здравоохранения Владимир Крушельницкий, он не заменяет врача, а становится его надежным помощником.

По использованию ИИ в лучевой диагностике Кубань и вовсе является одним из лучших регионов России. К Региональной радиологической информационной системе подключены 123 государственных медучреждения и 740 единиц оборудования.

“Современные цифровые технологии позволяют быстрее выявлять патологии, помогают специалистам принимать решения и повышают качество медицинской помощи. Для нас важно, чтобы жители Краснодарского края получали диагностику на самом современном уровне”, – Крушельницкий.

ИИ используют при анализе маммографических, флюорографических, рентгенологических исследований, а также компьютерной томографии органов грудной клетки и головного мозга. Только с начала 2026 года ИИ обработал более 839 тысяч исследований.

До конца года на Кубани планируют внедрить еще один сервис ИИ, который будет анализировать электронные медкарты пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Краснодарском крае планируют создать сеть специализированных межрайонных центров по каждому направлению. Такой подход позволит концентрировать дорогостоящее оборудование и узкопрофильных специалистов в ключевых точках. В первую очередь речь идет об офтальмологии и эндоскопии, где дефицит услуг ощущается наиболее остро. В планах краевого минздрава значится открытие девяти офтальмологических и трех эндоскопических центров.

Сегодня, 07:20

Многоквартирный дом в Ростовской области поврежден во время атаки БПЛА

Ранения получила женщина

Фото: соцсети

В ночь на 31 июля в Ростовской области отбили очередную атаку БПЛА. Повреждения получил многоквартирный дом в Гуково. Разрушены межэтажные перекрытия. Всех жильцов эвакуировали в пункт временного размещения.

По уточненной информации, пострадала одна женщина. Ее увезли в больницу, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Соблюдение прав жителей дома контролирует донская прокуратура.

Также последствия ночной атаки зафиксированы в Батайске. Там повреждения получили несколько частных домов и здание магазина. Пострадавших нет. Падение обломков беспилотников не привело к возгораниям.

В Ростове-на-Дону сбитые части дрона вызвали пожар в лесопосадке. Пострадавших нет. Огонь уже потушили.

Ранее “Югополис” сообщал о массированной атаке беспилотников на Волгоградскую область. Там пострадали многоквартирный и частный дома. Ранены пять человек. Загорелся склад Wildberries. Повреждено предприятие ТЭК.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.