Город Weekend 18 ноя 2022, 20:55

В Сочи собираются построить 10 яхтенных марин

На это планируется потратить около триллиона рублей

О планах строительства в Сочи порядка 10 яхтенных стоянок сообщила генеральный директор проектно-инвестиционной компании «Центр развития рекреационных территорий» Ольга Шебзухова. Власти курорта всемерно поддерживают проект.

Цель создания марин — сократить расстояние между морскими портами курорта, создать новые набережные, обеспечить жителей Сочи рабочими местами, парусными школами, детскими площадками. В рамках комплексного создания яхтенных стоянок на курорте планируют построить отели на 35 тысяч номеров и 100 парковочных мест.

Инвестиционные проекты строительства 10 марин на побережье уже подготовлены. Предположительная стоимость — порядка триллиона рублей общих инвестиций.

По словам Шебзуховой, проект может показаться дорогостоящим, но он окупается. «На каждый вложенный рубль мы получаем не просто два, у нас происходит капитализация прилегающей территории. Сейчас ведется разработка бизнес-планов каждого из объектов, выбирается такой алгоритм, чтобы это было выгодно и для инвесторов, и для государственного партнера», — рассказала руководитель инвесткомпании на Сочинском культурном инвестиционном форуме.

Вопрос с зарубежными судами сейчас также решается, сообщает "РИА Новости".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.