Закрыть
14 марта 2019 в 12:21

В суд на носилках. Скончался преследуемый законом бывший глава Кореновского района Владимир Рудник

Владимир Рудник, руководивший Кореновским районом семь лет, ушел в отставку в июне 2012 года. Причиной сложения им полномочий стало тяжелое заболевание. 14 марта 2019 года он скончался.

Напомним, через два года после отставки в отношении Рудника было возбуждено уголовное дело: чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, своими действиями он причинил ущерб в 300 тысяч рублей. В ноябре 2018 года дело начали рассматривать в суде. Несмотря на болезнь, Рудник посещал судебные заседания.

Неожиданно суд изменил тяжелобольному фигуранту меру пресечения: с подписки о невыезде на арест. Решение суда было принято без учета того, что Рудника в тяжелейшем состоянии госпитализировали в реанимацию.

«Его адвокат Ольга Шуравина утверждает: суду была предоставлена справка о первой группе инвалидности Рудника и два медицинских документа, подтвердивших наличие у пациента четвертой клинической стадии онкологического заболевания и заключение эксперта о том, что по состоянию здоровья он не может принимать участие в заседаниях суда», — пишет «Российская газета».

Несмотря на это судья приняла решение подвергнуть подсудимого принудительному приводу.

По данным издания, врачи местной ЦРБ подготовили заключение, подписанное шестью докторами. По их мнению, содержание под стражей подсудимого возможно, несмотря на то, что он «страдает тяжелой болезнью, нестерпимыми болями и фактически не может самостоятельно передвигаться».

Ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак: «Что происходит, господа? В суд на носилках?! — написал он на своей странице в соцсетях. — Где человеческое сострадание, гуманное отношение к людям? Да, если человек нарушил закон, он должен ответить. И это, кстати, нужно еще доказать в судебном порядке. Но никто не вправе умалять его человеческое достоинство. И однобоко применять закон тоже никто не вправе».

По данным «РГ», в Краснодарском краевом суде, в прокуратуре и в Минздраве Кубани сейчас изучают ситуацию, чтобы впредь исключить подобное.

Владимир Рудник, руководивший Кореновским районом семь лет, ушел в отставку в июне 2012 года. Причиной сложения им полномочий стало тяжелое заболевание. 14 марта 2019 года он скончался.

Напомним, через два года после отставки в отношении Рудника было возбуждено уголовное дело: чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, своими действиями он причинил ущерб в 300 тысяч рублей. В ноябре 2018 года дело начали рассматривать в суде. Несмотря на болезнь, Рудник посещал судебные заседания.

Неожиданно суд изменил тяжелобольному фигуранту меру пресечения: с подписки о невыезде на арест. Решение суда было принято без учета того, что Рудника в тяжелейшем состоянии госпитализировали в реанимацию.

«Его адвокат Ольга Шуравина утверждает: суду была предоставлена справка о первой группе инвалидности Рудника и два медицинских документа, подтвердивших наличие у пациента четвертой клинической стадии онкологического заболевания и заключение эксперта о том, что по состоянию здоровья он не может принимать участие в заседаниях суда», — пишет «Российская газета».

Несмотря на это судья приняла решение подвергнуть подсудимого принудительному приводу.

По данным издания, врачи местной ЦРБ подготовили заключение, подписанное шестью докторами. По их мнению, содержание под стражей подсудимого возможно, несмотря на то, что он «страдает тяжелой болезнью, нестерпимыми болями и фактически не может самостоятельно передвигаться».

Ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак: «Что происходит, господа? В суд на носилках?! — написал он на своей странице в соцсетях. — Где человеческое сострадание, гуманное отношение к людям? Да, если человек нарушил закон, он должен ответить. И это, кстати, нужно еще доказать в судебном порядке. Но никто не вправе умалять его человеческое достоинство. И однобоко применять закон тоже никто не вправе».

По данным «РГ», в Краснодарском краевом суде, в прокуратуре и в Минздраве Кубани сейчас изучают ситуацию, чтобы впредь исключить подобное.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:27

По двум округам Краснодара пройдут дополнительные выборы в гордуму

Они будут приурочены к единому дню голосования 

Фото: krd

Дополнительные выборы депутатов городской Думы Краснодара по округам № 28 и 38 назначила территориальная избирательная комиссия Центральная.

Их необходимо провести в связи с досрочным прекращением в феврале нынешнего года полномочий депутатов Игоря Михайлова и Виктора Тимофеева.

Начиная с 25 июня кандидаты смогут выдвигать свои кандидатуры, а политические партии — выбирать представителей на съездах и конференциях.

Выборы в городскую Думу Краснодара пройдут в единый день голосования. Они будут проводиться одновременно с выборами депутатов Государственной Думы и пройдут 18, 19 и 20 сентября текущего года.

Напомним, в конце февраля два депутата гордумы досрочно сложили полномочия, но по разным причинам. Игоря Михайлова прочили на работу в аппарат губернатора Ростовской области. С Виктором Тимофеевым ситуация была более драматичная: он потерял статус после проверки Генпрокуратурой соблюдения антикоррупционных норм.

Сегодня, 20:05

Под Анапой тяжело пострадал мопедист, врезавшись в бетонную преграду

Его госпитализировали с травмами

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

ДТП с тяжелыми последствиями произошло на рассвете 22 июня в анапском селе Витязево. Около 3.00 30-летний мужчина ехал по улице Черноморской за рулем мопеда Yamaha. По данным отдела пропаганды Госавтоинспекции Кубани, он превысил скорость и не смог удержать транспортное средство. Это привело к аварии: мопед врезался в бетонную тумбу и перевернулся.

Мопедиста доставили в больницу. В ходе разбирательства выяснилось, что водительских прав у него не было.

Ранее «Югополис» рассказывал о ДТП с двумя погибшими, которое произошло днем 23 июня на дороге, ведущей в Красную Поляну. Там иномарка врезалась в металлическую опору.

Сегодня, 19:45

Сочинка получила условный срок за оправдание Холокоста в соцсетях

В ходе следствия и суда обвиняемая раскаялась, но было поздно

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор 62-летней жительнице Сочи, которая разместила в открытой интернет-группе комментарий с оправданием нацизма и одобрением Холокоста. 

Один из участников группы зафиксировал нарушение, сделав скриншот, и переслал его в правоохранительные органы. 

В ходе судебного заседания женщина признала, что осознает последствия своих слов, оправдывающих действия Гитлера против еврейского народа, и выразила раскаяние, подчеркнув, что считает себя патриоткой России. 

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Дополнительно пенсионерку лишили права публиковать материалы в интернете на два года, а ее телефон, использованный для написания комментария, конфисковали в пользу государства. 

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об обвинении в совершении преступления в рамках той же статьи УК РФ, выдвинутом жителю Тихорецка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Сегодня, 18:47

Краснодарца осудили на полтора года колонии за избиение полицейского

Правоохранитель получил серьезные увечья

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Краснодара Вячеслав Дмитриев получил 1,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. 

Инцидент произошел в марте прошлого года в краснодарском поселке Пашковском. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: матерился и бил руками по забору. Когда к нему подъехал полицейский и потребовал предъявить документы, Дмитриев оттолкнул сотрудника, попытался убежать, а затем, когда тот преградил ему путь, нанес несколько ударов по голове. Полицейский упал на забор, а нападавший продолжил избиение, в результате чего у потерпевшего оказался сломан нос и травмирован глаз.

Советский районный суд Краснодара признал Дмитриева виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима. При вынесении вердикта суд учел раскаяние подсудимого и наличие у него маленьких детей. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений, и он вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном жителю Гулькевичского района, напавшему на полицейского с ножом. Несмотря на тяжелое ранение, страж порядка сумел задержать преступника. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.