Закрыть
18:37, 10 апреля 2023

В ТПП Кубани наградили победителей и лауреатов конкурса «Золотой Меркурий»

Его финалисты знают, как построить успешный бизнес в постоянно меняющихся политических и экономических условиях

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Золотой Меркурий». Конкурс проводится среди российских малых предприятий с численностью персонала до 100 человек и компаний-экспортеров с 2002 года.

Лучших из лучших выявили в двенадцати номинациях, отражающих размеры бизнеса, отрасль, в которой он работает, специфику организации. Лауреатами и финалистами стали предприниматели из Краснодара, Новороссийска, Анапы, Армавира, Сочи, Курганинска, Темрюка, Выселок, Усть-Лабинска, Туапсе, Мостовского, Белореченского и Славянского районов.

«Торгово-промышленная палата Краснодарского края проводит конкурс в седьмой раз. Соискателями премии в этом году стали 140 индивидуальных предпринимателей, малых предприятий и предприятий-экспортеров, зарегистрированных на территории края. За прошедшие годы премия приобрела в предпринимательском сообществе Кубани репутацию уникальной награды, ее соискателями стали сотни компаний и индивидуальных предпринимателей практически из всех районов края, лучшие из которых были удостоены звания лауреатов. Победители регионального этапа конкурса представят Кубань на федеральном уровне в Москве», — рассказал председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко.

Определение победителей на региональном уровне традиционно проводил экспертный совет.

Кроме финансовых показателей, эксперты оценивали деятельность компаний по таким критериям, как деловая репутация, новизна производимых товаров или услуг, социальная ответственность, конкурентоспособность товара или услуги по сравнению с импортными аналогами, вклад в социально-экономическое развитие региона.

Лучшим малым предприятием в сфере консалтинговых услуг стало АО «Консалтинг онлайн». В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» победителем стало ООО Опытный ремонтно-механический завод «Усть-Лабинский». В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» первое место занял индивидуальный предприниматель Геворг Есаян из села Великовечное Белореченского района. Лучшее малое предприятие в сфере потребительских услуг — ООО «КНГК-Энерго» из Краснодара. Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг — ООО «Европак-Юг» из Новороссийска.

Компания из Курганинска ООО «Профф-Сталь» стала первой в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства».

На конкурсе также определили лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности. Им стала краснодарская компания ООО «Кьюми».

Первое место в номинации «Лучшее семейное предприятие» получила индивидуальный предприниматель Лариса Белова из станицы Петровской Славянского района.

Лидером среди малых предприятий в сфере строительства названо ООО «Специализированный Застройщик» ИНСИТИ» из Краснодара.

Лучшее малое предприятие в сегменте HoReCa — ООО «Усадьба», станица Пластуновская, Динской район.

Лучшее малое предприятие в сфере логистики — ООО «Альконта Логистикс», Краснодар.

Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе — ООО «Мацестинская чайная фабрика», Сочи.

Все победители станут участниками федерального этапа конкурса, итоги которого будут известны летом.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:28

На Кубани в новогодние праздники произошло 90 ДТП, погибли 10 человек

К сожалению, аварийность на дорогах не снижается

Фото: t.me/gibdd123region

За первые 11 дней 2026 года в Краснодарском крае произошло 90 автоаварий, жертвами которых стали 10 человек и еще 118 пострадали. Об этом сообщает Госавтоинспекции Кубани.

В 30 случаях были зарегистрированы наезды на пешеходов. Причиной 27 аварий стало превышение скорости. В четырех случаях имели место выезды на встречную полосу.

За этот период более 250 водителей были задержаны за то, что они сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Неутешительные итоги подвела также Госавтоинспекция России. В масштабах страны с начала нового года случилось 2329 ДТП, погибли 348 человек, более 3500 были травмированы.

Сегодня, 18:05

Двоих кубанцев будут судить за жестокие преступления 17-летней давности

Жертвами их действий стали две девушки

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

На Кубани завершено расследование в отношении двоих мужчин, 37 и 41 года. Они обвиняются в групповом изнасиловании и других тяжких преступлениях против половой неприкосновенности женщин, совершенных в 2008 году.

Летом того года четверо мужчин, ехавших по территории Апшеронского района Кубани, встретили двух девушек, двигавшихся автостопом из Ставрополя в Сочи. Предложив подвезти их, фигуранты, по версии следствия, избили и изнасиловали пострадавших.

Только спустя сутки жертвы добрались до города-курорта и сообщили о случившемся правоохранителям. Тогда же началось следствие, которое пришлось остановить: подозреваемых не удалось найти.

Прошло почти два десятилетия, пока работа специальной оперативной группы не привела к положительным результатам. Следователи и специалисты-криминалисты детально изучили имеющиеся улики, провели ряд новых проверочных мероприятий и определили круг причастных лиц. Важнейшим этапом стало признание одного из участников тех событий, который назвал имена соучастников. Одного из них задержали, а потерпевшие опознали насильников. 

Поиски ещё двух участников нападения продолжаются, оба находятся в международном розыске.

Судебное разбирательство в отношении двух обвиняемых завершено, дело передано в суд с полным пакетом доказательств, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Видео допроса обвиняемых: t.me/kubansledcom

Сегодня, 17:39

В праздники в Сочи спасателей 20 раз вызывали на помощь людям

Специалистам приходилось экстренно выезжать на поиски пострадавших и на бытовые происшествия

Фото: t.me/urpso_mchs

За время новогодних каникул сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совершили 20 выездов, помогая жителям и гостям Сочи.

Спасательные службы дважды оказывали помощь людям, попавшим в беду в труднодоступной горной местности Лазаревского района. Один случай произошёл в селе Харциз Первый. Там группе спасателей пришлось доставлять на носилках пожилого местного жителя — 50-летнего мужчину, которому стало плохо посреди леса. После сложного пешего перехода пострадавшего поместили в автомобиль повышенной проходимости, оборудованный специально для таких случаев, и вывезли на безопасную территорию.

Ещё одна драматическая ситуация произошла спустя несколько дней. Ночью в спасотряд поступил сигнал о потерявшемся в окрестностях села Волконка мужчине. Заблудившимся оказался 19-летний житель края. Четыре часа продолжались поиски, пока наконец не обнаружилось точное местонахождение молодого человека. Юноша промок и замёрз, вдобавок лишившись обуви. Спасатели вовремя пришли на помощь: обеспечили парню тёплую одежду, помогли отыскать потерянный ботинок и сопроводили в населённый пункт.

Помимо экстренных ситуаций в горах, спасатели также выезжали ещё 18 раз на разные бытовые происшествия, обеспечивая безопасность жителей и гостей региона в период праздничных каникул, сообщает пресс-служба спасотряда.  

Видео: t.me/urpso_mchs

Сегодня, 17:15

В двух районах Кубани обнаружены обломки БПЛА

В Славянске-на-Кубани повреждена крыша частного дома

Фото: Минобороны РФ

Днем 12 января Краснодарский край подвергся атаке четырех дронов ВСУ. В Славянске обломки сбитого беспилотника разрушили крышу дома. В Крымском районе фрагменты БПЛА упали на автодорогу в направлении хутора Верхнеадагум. 

В обоих муниципалитетах пострадавших и других разрушений нет, сообщили в краевом оперштабе. На местах падения обломков работают оперативные и специальные службы.

Всего по данным Минобороны России, в этот день в период с 8 до 16 часов над территорией России было сбито 19 украинских БПЛА самолетного типа. 7 из них уничтожено над Крымом, 5 — над Азовским морем, 2 — над Курской областью и 1 — над Белгородской областью.

Ранее «Югополис» сообщал о временном ограничении полетов в аэропортах Краснодара и Геленджика из соображений безопасности.

Сегодня, 16:58

На фоне отключений мобильного интернета трафик в публичных Wi-Fi-сетях за год вырос в 10 раз

Увеличилось не только число подключений, но и длительность пребывания в сети Wi-Fi

pixabay.com

Совокупный трафик публичных сетей Wi-Fi в России (в кафе, магазинах и т.д.) в 2025 году вырос в 10,6 раза по сравнению с 2024 годом – с 1,3 миллиона ТБ до 13,8 миллиона. В Москве показатель за год вырос тоже в 10,6 раза – до 2,07 миллиона ТБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные оператора Hot-WiFi.

По информации оператора, увеличилось не только число подключений, но и длительность пребывания в сети Wi-Fi. Специалисты считают, что пользователи всё больше воспринимают публичные сети не как запасной канал связи для проверки сообщений, а как полноценную точку доступа к интернету – через них работают, смотрят кино и сериалы. Фиксируется тенденция смещения трафика с мобильного интернета на сети Wi-Fi в общественных пространствах.

Крупные провайдеры подтвердили изданию рост популярности подключения к Wi-Fi и домашнему интернету.

Такие тенденции наблюдаются на фоне масштабных ограничений работы мобильного интернета, которые стали активно использовать в разных регионах по всей России. Власти объясняют такие меры борьбой с атаками украинских беспилотников. При отключении мобильного интернета работают «белые списки» интернет-сайтов, куда входят государственные ресурсы и некоторые популярные у граждан сервисы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.