Ситуация 27 сен 2022, 14:19

В военкомате Адыгейска принесли извинения инвалиду-колясочнику, получившему повестку о мобилизации

Официальные лица признали, что была допущена ошибка

Отдел военного комиссариата по городу Адыгейск, Тахтамукайского и Теучежского районов принес извинения 40-летнему Михаилу Тимошенко, инвалиду первой группы, которому 25 сентября по ошибке вручили повестку в военкомат. У сотрудников военкомата и полицейских в момент вручения предписания о необходимости явки не возникло никаких сомнений, несмотря на то, что призываемый гражданин находился в инвалидной коляске.

Извинения были принесены Михаилу Тимошенко только после того, как этой инцидент стал достоянием гласности.

«На этапе предварительного заочного оповещения и вручения повесток могут случаться единичные ошибки. Таким жителям необходимо явиться на пункт сбора и предоставить документы, которые подтвердят, что гражданин не подходит под параметры мобилизации», — говорится в сообщении Telegram-канала Тахтамукайского района.

К сожалению, этот случай не единичен: о чрезмерном рвении сотрудников военкоматов, нарушающих положения президентского указа о частичной мобилизации, сообщают из разных регионов страны. По данным СМИ, в Крыму насчитали более 400 подобных инцидентов.

Напомним, 26 сентября стало известно о деле 59-летнего жителя Каневского района Кубани Виктора Тарапуна, которого хотели отправить на передовую, несмотря на возраст, наличие хронических заболеваний и отсутствие боевого опыта. После жалобы его супруги каневчанина вернули домой.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил ситуацию, связанную с жалобами на неправомерное вручение мобилизационных повесток, в ходе встречи с краевым военкомом Александром Кузнецовым и отметил, что подобные факты не должны оставаться без внимания.

В Краснодарском крае работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Звонить можно по будням с 9 до 17 часов по телефону 8 (861)259-01-91. Также запущена горячая линия для предприятий и предпринимателей по этим вопросам. На них ответят специалисты Центра поддержки предпринимательства с 9 до 18 часов по номеру 8 (800) 707 07 11.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.