Город Ситуация 12 янв 2023, 20:38

В январе в Краснодаре стартуют общественные обсуждения по строительству трамвайной ветки в Немецкую деревню

Проект планируется реализовать до конца 2024 года в рамках концессионного соглашения с ООО «Синара-ГТР Краснодар»

Общественные обсуждения участка будущей ветки от Западного депо вдоль улицы Круговой и далее по Красных Партизан до Западного обхода будут продолжаться неделю — с 23 по 29 января включительно. Это часть нового трамвайного пути от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня», общая протяженность которого составит около 14,6 км.

С проектами планировки и межевания территории во время общественных обсуждений можно будет ознакомиться на экспозициях: на ул. Коммунаров, 173, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00; на ул. Яна Полуяна, 60, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

19 января материалы разместят на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара.

Замечания и предложения краснодарцы смогут внести с помощью: специальных журналов на экспозициях; электронной почты str@krd.ru; на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара; почтового отправления в адрес департамента архитектуры и градостроительства (ул. Коммунаров, 173).

В рамках концессионного соглашения будут построены: дополнительный трамвайный путь на пересечении Московской и Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024; трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025; трамвайный путь от «Баскет холла» до Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Также за три года будут закуплены 100 новых трамваев. Первые 40 вагонов поступят в город уже в нынешнем году.

Ранее в городе утвердили проект второй концессии. Документ предусматривает строительство ещё одного депо на 150 вагонов, порядка 35 километров трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.