Ситуация 25 апр 2023, 09:23

"Ведомости": Минфин планирует обложить налогом доходы блогеров в YouTube и Instagram*

Источник издания пояснил, что планируется расширить контуры доходов, которые считаются полученными в России

Минфин РФ планирует обязать платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) российских блогеров, которые работают за рубежом и размещают контент на иностранных платформах. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

24 апреля правительство внесло в Госдуму пакет поправок в Налоговый кодекс, подготовленных Минфином. Этот законопроект уточняет условия, при которых доход от деятельности россиян из-за рубежа подлежит налогообложению в России. Изменения предлагается внести в ст. 208 Налогового кодекса.

Законопроект предусматривает, что доходы работника, который находится за рубежом, но при выполнении работ используется российские домены, сетевые адреса или серверы, будут облагаться подоходным налогом в России (считаться полученными от российского источника) при соблюдении хотя бы одного из трех условий. Во-первых, если физическое лицо было налоговым резидентом РФ (то есть находилось в стране больше 6 месяцев), во-вторых, если доходы получены на счет в российском банке, в-третьих – если источник выплаты (заказчик) является российской организацией или ИП.

Собеседник "Ведомостей", знакомый с ходом подготовки законопроекта, пояснил, что планируется расширить контуры доходов, которые считаются полученными в России. Руководитель налоговой практики адвокатского бюро ЕПАМ Сергей Калинин отметил, что сейчас веб-дизайнер, нерезидент РФ, может из-за рубежа выполнить заказ для российской компании – и ему не нужно платить НДФЛ в России, поскольку этот доход не считается полученным от деятельности в РФ. По словам источника издания, этот пробел в законодательстве планируется закрыть, а российский сегмент интернета приравнять с точки зрения полученных доходов к территории России.

В законопроекте, внесённом в Госдум, не прописано, что с доходов нужно платить НДФЛ в России, если для выполнения работ использовался не российский сегмент интернета, а ресурсы из доменной зоны .com, YouTube или Instagram (принадлежит компании Meta, которая в РФ признана экстремистской и запрещена). Этот пробел, по словам источника "Ведомостей", также планируется закрыть: блогеры, работающие из-за рубежа, но размещающие рекламу компаний из России и получающие за неё вознаграждение, тоже должны будут платить НДФЛ в РФ.

Собеседник издания в правительстве подтвердил, что этот подход будет реализован, а в законопроекте это положение будет сформулировано более чётко.

Согласно действующему законодательству, утратившему статус налогового резидента РФ (то есть если человек находился за рубежом суммарно более 183 дней за год) не нужно платить налоги с доходов, полученных не в России.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.