Закрыть
5 июля 2021 в 11:10

"Ведомости": правительство обсуждает повышение налогов на 400 миллиардов рублей

В правительстве обсуждают концепцию так называемой донастройки налоговой системы – повышения налогов, которое должно приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Повысить налоги предполагается в металлургической и нефтяной отраслях, также планируется изменить систему уплаты акцизов. В частности, обсуждаются повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической области (может дать дополнительно 100 млрд рублей в год), расширение налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли (90 млрд), корректировка системы уплаты акцизов, в том числе введение новых сборов (100 млрд), донастройка налогов для состоятельных россиян (100 млрд рублей).

В прошлом году власти уже повышали НДПИ для металлургов, новая концепция предусматривает усиление нагрузки в том числе на те виды сырья, которые не попали под предыдущее повышение - в частности, на драгметаллы. Говоря о планах изменить систему акцизов, собеседники "Ведомостей" уточнили, что речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Дополнительные средства хотят направить в том числе на финансирование "стратегических инициатив правительства" — комплекса новых прорывных проектов, пояснили собеседники издания. От того, получится ли найти на них дополнительные средства, будет зависеть, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания. По его словам, для реализации этих инициатив также обсуждается секвестр бюджета.

Представители аппарата правительства и Минэнерго вопросы "Ведомостей" направили в Минфин. Представитель Минфина заявил, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока рано. "На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", - отметил он.

Напомним, в начале июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургам придется поделиться с государством прибылью. "Мы
посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас,
государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно
на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть
в виде налога", - заявил Белоусов. Механизм возвращения денег в бюджет
пока не определён и будет обсуждаться.

.

В правительстве обсуждают концепцию так называемой донастройки налоговой системы – повышения налогов, которое должно приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Повысить налоги предполагается в металлургической и нефтяной отраслях, также планируется изменить систему уплаты акцизов. В частности, обсуждаются повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической области (может дать дополнительно 100 млрд рублей в год), расширение налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли (90 млрд), корректировка системы уплаты акцизов, в том числе введение новых сборов (100 млрд), донастройка налогов для состоятельных россиян (100 млрд рублей).

В прошлом году власти уже повышали НДПИ для металлургов, новая концепция предусматривает усиление нагрузки в том числе на те виды сырья, которые не попали под предыдущее повышение - в частности, на драгметаллы. Говоря о планах изменить систему акцизов, собеседники "Ведомостей" уточнили, что речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Дополнительные средства хотят направить в том числе на финансирование "стратегических инициатив правительства" — комплекса новых прорывных проектов, пояснили собеседники издания. От того, получится ли найти на них дополнительные средства, будет зависеть, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания. По его словам, для реализации этих инициатив также обсуждается секвестр бюджета.

Представители аппарата правительства и Минэнерго вопросы "Ведомостей" направили в Минфин. Представитель Минфина заявил, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока рано. "На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", - отметил он.

Напомним, в начале июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургам придется поделиться с государством прибылью. "Мы
посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас,
государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно
на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть
в виде налога", - заявил Белоусов. Механизм возвращения денег в бюджет
пока не определён и будет обсуждаться.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:46

В России установлен рекорд ЕГЭ

Школьница из Москвы набрала максимальные 500 баллов

krd.ru

В России установлен абсолютный рекорд ЕГЭ. Школьница из Москвы Екатерина Малкова сдала пять экзаменов на 100 баллов каждый. Она допустила ни единой ошибки в испытаниях по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.

“Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена”, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин и поздравил школьницу, ее учителей и родителей.

Екатерина Малкова окончила школу №1409. С 9-го класса она училась в инженерном предпрофессиональном классе. Не раз становилась призером конкурсов и олимпиад. 

По словам Собянина, Екатерина Малкова сейчас выбирает, где продолжить учебу - в МГУ, МФТИ или РХТУ. Свое будущее она хочет связать с точными науками - биофизикой, биоинформатикой или наноинженерией. 

Ранее “Югополис” сообщал о значительном росте стобалльников в Краснодаре в этом году. По промежуточным данным, их уж более 100 человек. Хотя в прошлом году высших баллов смогли добиться только 53 выпускника. 

Есть в Краснодаре школьница, которая смогла набрать 300 баллов. Это Ольга Слюсаренко из гимназии №25. Она без единой ошибки сдала экзамены по биологии, географии, информатике.

Сегодня, 16:57

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани достигла 20 тысяч кв.метров

На помощь кубанским пожарным едут специалисты из других регионов

НПЗ в Славянске-на-Кубани / slaveco.ru

Огонь охватил 20 тысяч кв.метров территории НПЗ в Славянске-на-Кубани. Предприятия полыхает уже несколько часов после ночной воздушной атаки.

Тушить огонь славянским пожарным помогают гарнизоны из Калиниского, Крымского и Темрюкского района. Работают два пожарных поезда из Тимашевска и Крымска. Ожидается приезд аэромобильных группировок из Воронежа и Пензы.   

Ранее “Югополис” сообщал, что во время ночной атаки в Славянске-на-Кубани повреждения получили несколько домов, один человек погиб, еще один - пострадал. Повреждена линия электропередачи и газовая труба.

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Славянска-на-Кубани без крайней необходимости не выходить на улицу, либо использовать маски и респираторы.

Сегодня, 16:03

Концерт Лепса в Сочи отменили из-за закрытого неба

Артист с командой не смогли вылететь из Москвы

КЗ Фестивальный в Сочи / фото: «Югополис»

Концерт эстрадного певца Григория Лепса, который должен был пройти сегодня, 28 июня, в Сочи, отменен. Причиной стало то, что команда артиста и он сам не смогли вылететь из Москвы из-за действующих ограничений на полеты в аэропорту курорта.

Лепс в своем telegram-канале рассказал, что узнал об отмене рейса до Сочи, когда уже все сидели в самолете в аэропорту Шереметьево. При этом, по его словам, билетов не было ни на какие другие рейсы ни на 27-е, ни на 28-е июня.

“Мы всей командой заранее приехали в аэропорт, уже находились на борту самолета и были готовы вылететь в Сочи за сутки до концерта, понимая всю сложность текущей ситуации. К сожалению, обстоятельства сложились иначе”, — написал артист.

Григорий Лепс извинился перед поклонниками и пообещал, что деньги за билеты они смогут вернуть.

Также артист обратил внимание на то, что пока никаких изменений по концерту, запланированному в Сочи 9 июля, нет.

Ранее "Югополис" сообщал, что аэропорт Сочи не работал всю ночь с 27 на 28 июня. В результате сбилось расписание более 110 самолетов. 19 рейсов ушли на запасные аэродромы. Приземлиться в Сочи они смогли только к обеду 28 июня.

Сегодня, 15:32

Жителям Славянска-на-Кубани дали рекомендации по сохранению здоровья на фоне горящего НПЗ

Лучше не курить и не выходить на улицу

Фото: t.me/admkrai

Управление Роспотребнадзора Краснодарского края напомнило о рекомендациях личной безопасности жителям Славянска-на-Кубани, где горит НПЗ. Напомним, пожар на предприятии начался в ночь с 27 на 28 июня во время атаки БПЛА.

В городе есть и другие повреждения, в том числе жилых домов, газопровода и линии электропередач.

Жителям Славянска-на-Кубани рекомендуют меньше находиться на открытом воздухе, не открывать окна, дома проводить влажную уборку. Нужно больше пить и чаще промывать глаза. Желательно не пользоваться контактными линзам. 

Лучше не курить и не разводить огонь, в том числе не сжигать мусор.

При необходимости выйти на улицу, стоит использовать маски и респираторы. 

К врачу необходимо сразу же обратиться, если появилась одышка и кашель, если обострились хронические болезни и стало трудно спать.

Сегодня, 14:26

Прогулки в Свирском ущелье в Сочи стали для туристов удобнее

Тропы, настилы и мосты отремонтировали

Свирское ущелье / sochi.ru

В Свирском ущелье в Лазаревском районе Сочи обновили инфраструктуру для туристов. Там отремонтировали мосты, обновили деревянные настилы и укрепили тропы.

Кроме того, информацию о встречающихся растениях и исторических объектах можно узнать на специальных стендах. А чтобы никто не заблудился, на экотропах расставлены навигационные знаки и предупредительные аншлаги. 

Свирское ущелье - одна из самых популярных в Сочи горных локаций для туристов. Каждый год его посещают более 70 тысяч человек. Вход в ущелье находится недалеко от центра поселка Лазаревское. 

Общая протяженность маршрута в Свирском ущелье составляет 6,7 км. Путь проложен вдоль горной реки Свирка. Пройти по нему могут и взрослые, и дети.  

В Свирском ущелье есть водопады, которые не пересыхают круглый год. Самый высокий из них - водопад “Ева”. Вода падает с высоты 10 метров. Также в ущелье можно найти корытообразный дольмен. Его возраст превышает 5000 лет. Дольмен вырублен из цельной глыбы песчаника. Интересен для туристов может быть и “Лунный камень” - каменная глыба природного происхождения высотой 5 метров.

Свирское ущелье / sochi.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.