Закрыть
5 июля 2021 в 11:10

"Ведомости": правительство обсуждает повышение налогов на 400 миллиардов рублей

В правительстве обсуждают концепцию так называемой донастройки налоговой системы – повышения налогов, которое должно приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Повысить налоги предполагается в металлургической и нефтяной отраслях, также планируется изменить систему уплаты акцизов. В частности, обсуждаются повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической области (может дать дополнительно 100 млрд рублей в год), расширение налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли (90 млрд), корректировка системы уплаты акцизов, в том числе введение новых сборов (100 млрд), донастройка налогов для состоятельных россиян (100 млрд рублей).

В прошлом году власти уже повышали НДПИ для металлургов, новая концепция предусматривает усиление нагрузки в том числе на те виды сырья, которые не попали под предыдущее повышение - в частности, на драгметаллы. Говоря о планах изменить систему акцизов, собеседники "Ведомостей" уточнили, что речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Дополнительные средства хотят направить в том числе на финансирование "стратегических инициатив правительства" — комплекса новых прорывных проектов, пояснили собеседники издания. От того, получится ли найти на них дополнительные средства, будет зависеть, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания. По его словам, для реализации этих инициатив также обсуждается секвестр бюджета.

Представители аппарата правительства и Минэнерго вопросы "Ведомостей" направили в Минфин. Представитель Минфина заявил, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока рано. "На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", - отметил он.

Напомним, в начале июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургам придется поделиться с государством прибылью. "Мы
посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас,
государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно
на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть
в виде налога", - заявил Белоусов. Механизм возвращения денег в бюджет
пока не определён и будет обсуждаться.

.

В правительстве обсуждают концепцию так называемой донастройки налоговой системы – повышения налогов, которое должно приносить в бюджет дополнительно 400 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Повысить налоги предполагается в металлургической и нефтяной отраслях, также планируется изменить систему уплаты акцизов. В частности, обсуждаются повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической области (может дать дополнительно 100 млрд рублей в год), расширение налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли (90 млрд), корректировка системы уплаты акцизов, в том числе введение новых сборов (100 млрд), донастройка налогов для состоятельных россиян (100 млрд рублей).

В прошлом году власти уже повышали НДПИ для металлургов, новая концепция предусматривает усиление нагрузки в том числе на те виды сырья, которые не попали под предыдущее повышение - в частности, на драгметаллы. Говоря о планах изменить систему акцизов, собеседники "Ведомостей" уточнили, что речь прежде всего идет о сахаросодержащих напитках и некоторых видах алкоголя.

Дополнительные средства хотят направить в том числе на финансирование "стратегических инициатив правительства" — комплекса новых прорывных проектов, пояснили собеседники издания. От того, получится ли найти на них дополнительные средства, будет зависеть, реализуются ли они полностью или частично, сказал источник издания. По его словам, для реализации этих инициатив также обсуждается секвестр бюджета.

Представители аппарата правительства и Минэнерго вопросы "Ведомостей" направили в Минфин. Представитель Минфина заявил, что говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшие три года пока рано. "На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса", - отметил он.

Напомним, в начале июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлургам придется поделиться с государством прибылью. "Мы
посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас,
государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно
на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть
в виде налога", - заявил Белоусов. Механизм возвращения денег в бюджет
пока не определён и будет обсуждаться.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:22

Ремонт улицы Богатырской завершили в Краснодаре

Работы еще на девяти улицах продолжаются

Дорога на улице Богатырской в Краснодаре / Андрей Зубов, krd.ru

В Новознаменском жилом районе Краснодара завершили ремонтные работы на улице Богатырской. Дорогу обновили на протяжении более 1,8 километра. Результат проверил глава города Евгений Наумов.

“Улица Богатырская — центральная артерия Новознаменского жилого района. Работы здесь выполнены комплексно — обновлена не только проезжая часть, но и пешеходная. Благодарю дорожников за оперативную работу и внимание к просьбам горожан, — сказал руководитель города”, - сказал мэр

Кроме того, дорожники заасфальтировали парковочные места и съезды. На улице заменили остановочные павильоны, достроили тротуары там, где их не было, установили дорожные знаки, нанесли разметку. 

Из плана на 2026 год в Краснодаре уже завершен ремонт на девяти дорогах. Продолжаются работы еще на пяти (на улицах Тенистой, им. Атарбекова, им. Комарова, в переулке Майорском и на Краснодарской в поселке Лазурном).

Ранее “Югополис” рассказывал о завершении ремонтных работ на улице им. Красина. В порядок привели участо протяженностью 500 метров - от Кубанской Набережной до дома № 16. На Красина уложили новый асфальт, заменили автобусные остановки, расширили тротуары, уложили искусственные неровности. 

Сегодня, 18:35

Пахлаву хотят включить в список ЮНЕСКО

За право называться родиной десерта спорят несколько стран

Фото: Элина Болдырева

Пахлаву могут включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Соответствующую заявку подали в Межправительственный комитет организации Турция и Азербайджан. Заседание по этому вопросу состоится в ноябре-декабре 2026 года, пишет издание Turkiye.

Авторские права на этот популярный десерт отстаивают несколько стран. Кроме Турции и Азербайджана, за создание пахлавы бьется Греция.

Турция утверждает, что пахлаву подавали еще во дворцах Османской империи в XV веке. Самый ранний рецепт этой сладости нашли в кулинарной книге во дворце Топкапы в Стамбуле.

Греция же настаивает, что этот десерт существовал в Византии и на Эгейских островах еще до османского завоевания. Прародителем пахлавы называют византийский слоеный пирог из тонкого теста с медом и сыром.

За право называться родиной пахлавы выступает и Иран.

Как бы то ни было, в 2013 году Евросоюз закрепил понятие “газиантепская пахлава”, зафиксирующее связь десерта с местностью. Газиантеп - это город в Турции.

Сегодня, 17:46

В России установлен рекорд ЕГЭ

Школьница из Москвы набрала максимальные 500 баллов

krd.ru

В России установлен абсолютный рекорд ЕГЭ. Школьница из Москвы Екатерина Малкова сдала пять экзаменов на 100 баллов каждый. Она допустила ни единой ошибки в испытаниях по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.

“Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена”, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин и поздравил школьницу, ее учителей и родителей.

Екатерина Малкова окончила школу №1409. С 9-го класса она училась в инженерном предпрофессиональном классе. Не раз становилась призером конкурсов и олимпиад. 

По словам Собянина, Екатерина Малкова сейчас выбирает, где продолжить учебу - в МГУ, МФТИ или РХТУ. Свое будущее она хочет связать с точными науками - биофизикой, биоинформатикой или наноинженерией. 

Ранее “Югополис” сообщал о значительном росте стобалльников в Краснодаре в этом году. По промежуточным данным, их уж более 100 человек. Хотя в прошлом году высших баллов смогли добиться только 53 выпускника. 

Есть в Краснодаре школьница, которая смогла набрать 300 баллов. Это Ольга Слюсаренко из гимназии №25. Она без единой ошибки сдала экзамены по биологии, географии, информатике.

Сегодня, 16:57

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани достигла 20 тысяч кв.метров

На помощь кубанским пожарным едут специалисты из других регионов

НПЗ в Славянске-на-Кубани / slaveco.ru

Огонь охватил 20 тысяч кв.метров территории НПЗ в Славянске-на-Кубани. Предприятия полыхает уже несколько часов после ночной воздушной атаки.

Тушить огонь славянским пожарным помогают гарнизоны из Калиниского, Крымского и Темрюкского района. Работают два пожарных поезда из Тимашевска и Крымска. Ожидается приезд аэромобильных группировок из Воронежа и Пензы.   

Ранее “Югополис” сообщал, что во время ночной атаки в Славянске-на-Кубани повреждения получили несколько домов, один человек погиб, еще один - пострадал. Повреждена линия электропередачи и газовая труба.

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Славянска-на-Кубани без крайней необходимости не выходить на улицу, либо использовать маски и респираторы.

Сегодня, 16:03

Концерт Лепса в Сочи отменили из-за закрытого неба

Артист с командой не смогли вылететь из Москвы

КЗ Фестивальный в Сочи / фото: «Югополис»

Концерт эстрадного певца Григория Лепса, который должен был пройти сегодня, 28 июня, в Сочи, отменен. Причиной стало то, что команда артиста и он сам не смогли вылететь из Москвы из-за действующих ограничений на полеты в аэропорту курорта.

Лепс в своем telegram-канале рассказал, что узнал об отмене рейса до Сочи, когда уже все сидели в самолете в аэропорту Шереметьево. При этом, по его словам, билетов не было ни на какие другие рейсы ни на 27-е, ни на 28-е июня.

“Мы всей командой заранее приехали в аэропорт, уже находились на борту самолета и были готовы вылететь в Сочи за сутки до концерта, понимая всю сложность текущей ситуации. К сожалению, обстоятельства сложились иначе”, — написал артист.

Григорий Лепс извинился перед поклонниками и пообещал, что деньги за билеты они смогут вернуть.

Также артист обратил внимание на то, что пока никаких изменений по концерту, запланированному в Сочи 9 июля, нет.

Ранее "Югополис" сообщал, что аэропорт Сочи не работал всю ночь с 27 на 28 июня. В результате сбилось расписание более 110 самолетов. 19 рейсов ушли на запасные аэродромы. Приземлиться в Сочи они смогли только к обеду 28 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.