Ситуация 07 июл 2022, 08:39

"Ведомости": правительство планирует разработать стратегию развития страны в новой реальности

"Ключевое — понять, как мы будем жить дальше"

Правительство России планирует разработать новую социально-экономическую программу – модель развития страны в условиях сложившейся геополитической реальности. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на близкий к кабмину источник и двух федеральных чиновников, принимающих участие в работе.

По словам одного из собеседников издания, с июня в правительстве проходят отраслевые стратегические сессии под руководством премьер-министра Михаила Мишустина. Сессии направлены на выявление слабых мест и дальнейшее разрешение ситуации по различным направлениям. Одна из целей – в том, чтобы определить, как будет достигаться суверенитет в разных сферах: медицине, IT, промышленности и других.

"Ключевое — понять, как мы будем жить дальше, и выстроить пути развития. Вопрос суверенитета важный, но он затрагивается лишь в тех областях, где есть смысл этого достигать", - уточнил источник издания.

Представитель правительства пояснил, что проведение сессий призвано выработать новые решения как в экономике, так и в социальной сфере. В частности, определяются условия для непрерывного повышения качества жизни граждан.

Как уточнил федеральный чиновник, отраслевые стратегии развития будут формироваться в несколько этапов. Сначала определят, какие ограничения образовались из-за санкций, затем – какие из этого вытекают риски и возможности, затем уже будут сформулированы задачи, которые нужно решить в краткосрочной перспективе, а также разработают основные сценарии развития экономики России до 2030 года с учётом отраслевых сессий. О финансировании программы говорить ещё рано, полагает собеседник издания. Резервы и новую стратегию планируется сформировать в том числе за счёт оптимизации бюджетных расходов.

В работе по созданию стратегии развития страны принимают участие представители регионов, бизнеса, эксперты. Предложения систематизируются в Минэкономразвития. Тематические блоки уже представили вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Татьяна Голикова, подтвердило участие в разработке программы и Минобрнауки.

Напомним, ранее стало известно об инициативе Минфина сократить бюджетные расходы на госпрограммы и непрограммные направления в течение ближайших трёх лет на общую сумму около 1,6 триллиона рублей. Согласно предлагаемым изменениям, в 2023 году траты хотят снизить на 557 миллиардов рублей, в 2024-м — на 539 миллиардов, в 2025-м — на 534 миллиарда.

Самое существенное снижение расходов в ближайшие три года Минфин предлагает в отношении госпрограмм "Развитие транспортной системы", "Научно-технологическое развитие" и "Обеспечение обороноспособности страны". По словам представителя министерства, предлагаемое ведомством снижение расходов связано с "обеспечением сбалансированности" федерального бюджета, чтобы сконцентрировать расходы на наиболее важных направлениях.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.