Ситуация Бизнес 16 мар 2021, 10:24

​Вениамин Кондратьев рассказал, как защитить уникальные виноградопригодные земли от застройки

На поддержку отрасли из краевого бюджета выделят 614 миллионов рублей

На поддержку виноградарства на Кубани из краевого бюджета выделят почти 614 млн рублей. Эти деньги пойдут на уход за существующими и закладку новых виноградников.

В регионе началась инвентаризация всех виноградопригодных участков земли в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. Реестр всех уникальных земель, где можно растить виноград, планируют подготовить к 1 апреля. Их закрепят в генеральных планах муниципалитетов, чтобы не допустить последующей застройки.

За шесть лет площадь виноградников в Краснодарском крае выросла с 1,2 до 1,7 тысячи гектаров. “В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 гектаров. Важно, что большинство новых саженцев выращены в наших питомниках. Сегодня на территории региона 3 таких центра, в год они производят 4,5 млн саженцев", – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Василий Однако 17 мар 2021, 00:28
Виноградопригодные. Неграмотный сайт копирует неграмотную пресс-службу. Кукурузопригодные. Помидоропригодные. Дорогопригодные. Аэропортопригодные. Отдыхопригодные. Туризмопригодные. Строительствопригодные... Запишите. Пригодится. Но ещё круче звучит строительство врачей общей практики — ВОПов. В селе таком-то построен один ВОП — построен один врач общей практики. Суперспециалистов набирает себе в помощники администрация края. Видимо, уровень профессионализма тех, кто подбирает такую пресс-службу, подсказывает им, что эти писари лучшие из лучших. А ведь одно из образований губернатора Кондратьева — филологическое. Стыдно за таких специалистов. И за державу обидно.
Michel de Nostredame 17 мар 2021, 11:18
Не желает ли Кондратьев рассказать о том как появился дворец царя на заповедных землях и кто отводил для этого землю.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.