Ситуация 26 ноя 2021, 08:18

​Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте в Кемерово

“В эти тяжелые дни Кубань вместе с жителями Кузбасса”

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родным погибших на шахте “Листвяжная” в Кемеровской области. Трагедия произошла утром в четверг.

Утром в шахте произошел взрыв метана и задымление. В этот момент под землей находились 285 человек. Большинству из них удалось выбраться наружу. Но судьба 46 горняков оставалась неизвестной. До них попытались добраться шестеро горноспасателей. Они ушли в дальнюю часть шахты и перестали выходить на связь. Позже были обнаружены их тела. Спасателям не хватило кислорода в баллонах.

В результате общее число погибших составило 52 человека. По предварительной версии, все они отравились в результате возгорания угольной пыли и высокой концентрации метана. Тела погибших остаются под землей. Их поднимут после нормализации температуры и концентрации метана. После взрыва на шахте в больницы попали 57 горняков и горноспасателей. Четверо пациентов находятся в тяжелом состоянии.

“Ужасная трагедия. Душевных сил и мужества всем, кого коснулась эта беда. Соболезнования родным и близким погибших. А пострадавшим скорейшего выздоровления. В эти тяжёлые дни Кубань вместе с жителями Кузбасса”, - написал глава Кубани в социальных сетях.

Трагедия на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области стала крупнейшей в России за последние 11 лет. Больше человек погибло только на шахте "Распадская" в мае 2010 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек (ч. 3 ст. 217 УК). Задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка.

Обновлено в 09:55

Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц" в отношении двух инспекторов Ростехнадзора. Они проверяли шахту "Листвяжная" за день до трагедии и не нашли нарушений.

Обновлено в 11:00

На месте аварии в шахте "Листвяжная" нашли живым одного из считавшихся погибшими спасателей. Им оказался 51-летний Александр Заковряшин. Мужчину везут в больницу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 14:34
Как только владельцев бизнеса обяжут законом пожизненно содержать семьи покалеченных и погибших на работе, вмиг прекратятся любые ЧП на предприятиях. Но принятие такого закона возможно лишь при одном обязательном условии: если депутаты не будут капиталистами — владельцами предприятий. Вот тогда не будет возникать конфликта интересов и закон будет защищать действительно людей, а не чье-то бабло, причем порой "заработанное" на чьих-то слезах и горе.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.