Закрыть
26 января 2017 в 21:08

Ветераны ФК «Кубань» просят губернатора края сохранить команду

Под текстом открытого письма оставили свои подписи бывшие футболисты «Кубани»: и .

«Мы глубоко разочарованы текущим положением «Кубани» и опасаемся, что ситуация ведет к ликвидации клуба как юридического лица. На встрече со студентами Кубанского государственного университета 25 января вы сообщили, что не допустите расформирования команды. Однако регламент РФС указывает на то, что в случае банкротства клубу будет запрещено в течение минимум двух лет использовать историческое название и эмблему. Иными словами, накануне 90-летия «Кубани» желто-зеленая армия рискует лишиться неотъемлемой части своей души и всей жизни!» – говорится в тексте открытого письма.В обращении ветеранов ФК «Кубань» к главе региона также отмечается, что смена в руководстве и менеджменте клуба по ходу минувшего сезоне не принесла результатов.«Время показало, что действия куратора (в лице вице-губернатора ) и назначенных им управленцев не только не принесли успех, но и усугубили крайне тяжелое положение «Кубани». Команда пополнилась довольно дорогими и высокооплачиваемыми футболистами и тренерами, однако вместо борьбы за высокие места обеспокоена сохранением «прописки» в Футбольной национальной лиге. Спортивные результаты, наверняка, прямо связаны с финансовым состоянием клуба. И, как всем уже известно, состояние это также крайне ухудшилось за последние месяцы», –отмечается в письме к главе Краснодарского края.Ветераны ФК «Кубань» отмечают, что при сложившемся финансовом положении руководство клуба не в состоянии исправить ситуацию.«Мы вынуждены констатировать, что нынешнее руководство клуба не смогло решить поставленные, в том числе и вами, задачи. Развитие событий говорит о том, что только ваш личный авторитет и патриотизм оставляет надежду на сохранение целостной истории «Кубани». Мы верим, что еще не поздно исправить ошибки! И просим вас, Вениамин Иванович, от лица многочисленных ветеранов футбольного клуба «Кубань» сделать все возможное, чтобы спасти команду от гибели» – заключают авторы открытого письма.23 января игроки ФК «Кубань» направили открытые письма президенту Российского футбольного союза и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь разобраться с тяжелой финансовой ситуацией клуба. Как отмечалось в письме, все футболисты клуба не получают заработную плату более семи месяцев, а премиальные — более десяти месяцев.Спустя два дня фанатские объединения футбольного клуба «Кубань» обратились к главе региона с просьбой принять меры по урегулированию финансового положения «Кубани» и сохранению профессионального статуса клуба.В ноябре 2016 года было объявлено, что власти региона нашли инвестора, который решит финансовые проблемы клуба. Им стал председатель совета директоров компании «ОТЭКО» . Российский бизнесмен получил контрольный пакет акций клуба, при этом у администрации Краснодарского края остался блокирующий пакет.В январе 2017 года стало известно, что между Литваком и руководством «Кубани» достигнута договоренность о выделении инвестором клубу 300 млн руб. до конца сезона-2016/17. Отмечалось, что средства должны были поступить в ФК «Кубань» частями. Однако на текущий момент деньги от инвестора в краснодарский клуб не перечислялись, сообщает РБК.Поданным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому футбольному клубу в 2016 году было подано исков на общую сумму в 232 млн рублей. Наиболее крупные требования предъявляют ООО КБ «КубаньКредит» (99,4 млн руб.) и ООО «Спортлэнд-тур» (15 млн руб.).Кроме того, в декабре 2016 года экс-наставник «Кубани», румынский специалист направил претензию в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с целью отсудить у клуба 110 млн руб. долга по зарплате и пени. По данным СМИ, за досрочное расторжение контракта краснодарский клуб должен был выплатить румынскому специалисту 50 млн рублей.

Под текстом открытого письма оставили свои подписи бывшие футболисты «Кубани»: и .

«Мы глубоко разочарованы текущим положением «Кубани» и опасаемся, что ситуация ведет к ликвидации клуба как юридического лица. На встрече со студентами Кубанского государственного университета 25 января вы сообщили, что не допустите расформирования команды. Однако регламент РФС указывает на то, что в случае банкротства клубу будет запрещено в течение минимум двух лет использовать историческое название и эмблему. Иными словами, накануне 90-летия «Кубани» желто-зеленая армия рискует лишиться неотъемлемой части своей души и всей жизни!» – говорится в тексте открытого письма.В обращении ветеранов ФК «Кубань» к главе региона также отмечается, что смена в руководстве и менеджменте клуба по ходу минувшего сезоне не принесла результатов.«Время показало, что действия куратора (в лице вице-губернатора ) и назначенных им управленцев не только не принесли успех, но и усугубили крайне тяжелое положение «Кубани». Команда пополнилась довольно дорогими и высокооплачиваемыми футболистами и тренерами, однако вместо борьбы за высокие места обеспокоена сохранением «прописки» в Футбольной национальной лиге. Спортивные результаты, наверняка, прямо связаны с финансовым состоянием клуба. И, как всем уже известно, состояние это также крайне ухудшилось за последние месяцы», –отмечается в письме к главе Краснодарского края.Ветераны ФК «Кубань» отмечают, что при сложившемся финансовом положении руководство клуба не в состоянии исправить ситуацию.«Мы вынуждены констатировать, что нынешнее руководство клуба не смогло решить поставленные, в том числе и вами, задачи. Развитие событий говорит о том, что только ваш личный авторитет и патриотизм оставляет надежду на сохранение целостной истории «Кубани». Мы верим, что еще не поздно исправить ошибки! И просим вас, Вениамин Иванович, от лица многочисленных ветеранов футбольного клуба «Кубань» сделать все возможное, чтобы спасти команду от гибели» – заключают авторы открытого письма.23 января игроки ФК «Кубань» направили открытые письма президенту Российского футбольного союза и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь разобраться с тяжелой финансовой ситуацией клуба. Как отмечалось в письме, все футболисты клуба не получают заработную плату более семи месяцев, а премиальные — более десяти месяцев.Спустя два дня фанатские объединения футбольного клуба «Кубань» обратились к главе региона с просьбой принять меры по урегулированию финансового положения «Кубани» и сохранению профессионального статуса клуба.В ноябре 2016 года было объявлено, что власти региона нашли инвестора, который решит финансовые проблемы клуба. Им стал председатель совета директоров компании «ОТЭКО» . Российский бизнесмен получил контрольный пакет акций клуба, при этом у администрации Краснодарского края остался блокирующий пакет.В январе 2017 года стало известно, что между Литваком и руководством «Кубани» достигнута договоренность о выделении инвестором клубу 300 млн руб. до конца сезона-2016/17. Отмечалось, что средства должны были поступить в ФК «Кубань» частями. Однако на текущий момент деньги от инвестора в краснодарский клуб не перечислялись, сообщает РБК.Поданным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому футбольному клубу в 2016 году было подано исков на общую сумму в 232 млн рублей. Наиболее крупные требования предъявляют ООО КБ «КубаньКредит» (99,4 млн руб.) и ООО «Спортлэнд-тур» (15 млн руб.).Кроме того, в декабре 2016 года экс-наставник «Кубани», румынский специалист направил претензию в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с целью отсудить у клуба 110 млн руб. долга по зарплате и пени. По данным СМИ, за досрочное расторжение контракта краснодарский клуб должен был выплатить румынскому специалисту 50 млн рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:59

Председатель СК Бастрыкин выступил за снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет

"Понимаете, с одной стороны, [подростки] глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее, чем мы в наше время"

Александр Бастрыкин. Фото: t.me/infocentrskrf

Возраст, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности в России, нужно снизить до 12 лет. С такой инициативой председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил на Петербуржском юридическом форуме.

В 2025 году порог уголовной ответственности в РФ по ряду преступлений, в том числе террористической и диверсионной направленности, понизили с 16 до 14 лет. По словам Бастрыкина, ведомство предлагало понизить его ещё сильнее – до 12 лет, однако "с нами не согласились".

"Понимаете, с одной стороны, [подростки] глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее, чем мы в наше время", - пояснил Бастрыкин (цитата по "Коммерсанту"). Он подчеркнул, что сейчас подростки совершают преступления уже в 12-13 лет, но благодаря порогу ответственности остаются безнаказанными.

Бастрыкин отметил, что в Англии минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет (это один из самых низких порогов в Европе – прим. ред.).

В 2025 году председатель СК предлагал снизить порог привлечения к уголовной ответственности в России с 16 до 14 лет за сбыт наркотиков. Он аргументировал это тем, что криминал втягивает в наркобизнес подростков, убеждая в том, что ответственность им не грозит.

Минимальный порог для наступления уголовной ответственности с 12 лет действовал некоторое время в СССР при Иосифе Сталине, его ввели в 1935 году.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 14:49

Дагестанский подросток планировал теракты в школах «ради славы» 

По данным силовиков, он действовал под кураторством украинских спецслужб

Фото: пресс-служба СК РФ

В Республике Дагестан правоохранительные органы пресекли деятельность международной террористической сети, вербовавшей несовершеннолетних для совершения массовых убийств в образовательных учреждениях. 17-летний организатор преступной группы был задержан совместными усилиями следователей подмосковного управления СК РФ, сотрудников ФСБ и МВД. 

По данным официального представителя СК России Светланы Петренко, молодой человек создавал и администрировал запрещенные в РФ онлайн-сообщества экстремистской направленности, общая аудитория которых превышала 200 тысяч подписчиков, а ядро активных участников насчитывало около пяти тысяч человек.

Расследование установило, что деятельностью подростка и его сообщников руководили сотрудники украинских спецслужб, обеспечивавшие финансовую поддержку и методическое сопровождение. Кураторы из Киева разрабатывали пропагандистские материалы, включая видеоролики и тексты для вербовки радикалов не только в России, но и в странах Европы и США. 

На допросе задержанный признался, что его главной мотивацией было желание прославиться вместе с единомышленниками. Он подтвердил причастность к подготовке нападения на школу в Домодедово, которое удалось предотвратить благодаря оперативным действиям силовиков. Также подросток раскрыл детали аналогичных планов в Санкт-Петербурге, Оренбурге, Красноярске, Липецке, Калуге, Ставропольском крае и Бурятии.

Масштаб деятельности группы выходил далеко за пределы Российской Федерации. В период с 2025 по 2026 год участники сети организовали более 20 поджогов автомобилей в различных штатах Америки и европейских городах. Задержанный подробно описал серию диверсий в США, включая массовые поджоги в Техасе и Калифорнии, которые сопровождались ложными сообщениями о минировании и приводили к эвакуации школьников. Аналогичные акции были проведены в Германии и Италии. Кроме того, группа занималась лжеминированием социальных объектов в более чем ста городах мира. 

При обыске у подростка изъяли архивы переписок с соучастниками из разных стран, а также фото- и видеофиксацию подготовки терактов. Ему предъявлено обвинение в приготовлении к массовому убийству, он заключен под стражу, а следственные органы продолжают устанавливать всех причастных лиц и новые эпизоды преступной деятельности, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее «Югополис» рассказывал о нападении на учеников школы в краснодарском поселке Российском. Злоумышленником оказался их соученик, который вместе с родителями проживал в России незаконно. Несколько человек получили ножевые ранения.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 14:42

С начала года в Сочи отдохнули около 3,1 миллиона туристов

В Сочи на расширенном заседании городского оперативного штаба по летнему сезону обсудили загрузку средств размещения. Средняя заполняемость отелей и гостиниц курорта составляет 76%, сообщил заместитель главы города Сергей Сомко

администрация Сочи

Загрузку средств размещения курорта обсудили на расширенном заседании городского оперативного штаба по подготовке и проведению летнего сезона-2026. Оно прошло под председательством заместителя главы Сочи Сергея Сомко.

В настоящее время в Сочи единовременно пребывают около 146 тысяч человек. Средняя загрузка средств размещения составляет 76%. На наступающий высокий сезон номерной фонд забронирован на 68%.

«Мы трезво оцениваем ситуацию и понимаем все вызовы, с которыми сегодня сталкиваются все курорты, не только Сочи. Тем не менее, выполняем все поставленные перед нами задачи, чтобы обеспечить нашим гостям комфортные условия отдыха и безопасность. С начала года в Сочи уже отдохнули порядка 3,1 миллиона туристов. Все службы приведены в повышенную готовность. Усилены меры антитеррористической защищенности объектов гостеприимства. Находимся в постоянном взаимодействии с отельерами и службами аэропорта для оперативного реагирования в случаях временной приостановки работы воздушной гавани. На эти случаи разработаны алгоритмы распределения пассажиропотока и размещения гостей в гостиницах», – отметил Сергей Сомко.

Участниками межведомственной рабочей группы за месяц проведено 9 рейдов, направленных на выявление лиц, осуществляющих перевозку пассажиров автомобилями повышенной проходимости (так называемый джипинг). Проверено 87 транспортных средств, к административной ответственности привлечены 63 водителя, 10 машин задержаны и помещены на спецстоянку, в том числе за нелегальную деятельность. Также изъяты 15 автомобилей, на которых незаконно осуществлялись услуги такси. 23 протокола составлены на «зазывал», навязывающих услуги туристам.

Ежедневно мониторинговые группы проводят осмотр набережных на предмет незаконной торговли. Особое внимание уделяется пресечению продажи фруктов и бахчевых в заранее приготовленной нарезке. Отдыхающим напоминают о необходимости соблюдения санитарных правил. Благодаря профилактической работе с начала лета уровень заболеваемости в целом по городу снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На необорудованных пляжных и речных территориях установлены 383 аншлага о запрете купания. Сотрудниками ГИМС проведено 40 выездов для обследования мест стоянок маломерных судов на пляжах.

Жителям и гостям Сочи, планирующим походы в горно-лесную местность, необходимо зарегистрировать маршрут в территориальных органах МЧС. Гражданам напоминают о действии режима высокой пожароопасности – за его нарушения в июне оформлено 12 административных протоколов.

Для оперативного решения вопросов, связанных с проведением летнего курортного сезона, в Сочи работают «горячие линии»:

– департамента потребительского рынка и услуг: 8 938 458-38-99; – департамента курортов и туризма: +7 928 458-14-61; – департамента транспорта и дорог: +7 918 665-26-65 (принимаются сообщения и звонки); – министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: +7 (800) 200 60 90 (звонок бесплатный).

Ранее "Югополис" сообщал о нововведениях на горнолыжных курортах в Сочи. Там туристы в дополнение к стоимости ски-пасса на подъемники должны оплачивать вход на территорию национального парка, по которой проложены трассы. Контроль за наличием дополнительного билета уже организован — на станциях канатных дорог дежурят сотрудники, проверяющие документы.

Сегодня, 14:23

Ливень в Крымске: вода отступила из домов, но подтопления во дворах сохраняются

Спасатели активно откачивают влагу

Фото: t.me/smiKrymsk

Сильный дождь обрушился на Крымск 25 июня, за сутки выпало 50 миллиметров осадков. Последствия стихии затронули 46 приусадебных участков, причем в 22 случаях паводковая вода проникла внутрь жилых строений на глубину от трех до 15 сантиметров. 

Сотрудники экстренных служб организовали поквартирный обход пострадавших территорий для точной оценки ущерба. 

К утру следующего дня ситуация начала стабилизироваться: вода полностью покинула жилые помещения, однако 24 дворовые территории все еще оставались под водой, смообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС России. 

Специалисты развернули работы по откачке остатков влаги с помощью насосного оборудования. Местные жители запечатлели процесс ликвидации последствий на видео, где видно, как помпы активно удаляют воду из дворов. 

Синоптики предупреждают, что погодная нестабильность сохранится: в 13 районах края прогнозируется повышение уровня рек бассейна Кубани, особенно на юго-западных и юго-восточных территориях, где пик подъема воды ожидается вплоть до 28 июня.

Ранее «Югополис» рассказывал, какой урон нанесла большая вода Крымскому району: затопленными оказались более 11 тысяч гектаров территории, десятки аграрных хозяйств понесли убытки. 22 июня после многодневных круглосуточных работ удалось устранить прорыв дамбы в районе хутора Западного, ставший причиной массового бедствия.

Видео: krymsk_rayon

Сегодня, 14:19

В Сочи многоквартирные дома капитально ремонтируют с опережением графика

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В текущем 2026 году на курорте планируется обновить 71 многоэтажку в рамках региональной программы. На эти цели было выделено свыше 950 миллионов рублей.

Евгений Пергун, заместитель губернатора края, подчеркнул, что качественное проведение капитального ремонта жилого фонда является одной из ключевых задач. По его словам, в краткосрочную программу Краснодарского края вошли около 600 многоквартирных домов. Наибольший объем работ по обновлению ведется в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, а также в Гулькевичском и Славянском районах и Туапсинском муниципальном округе. Ремонтные мероприятия проводятся комплексно, под строгим надзором и с привлечением проверенных подрядчиков.

Приемка выполненных работ осуществляется комиссионно, с обязательным учетом мнения собственников жилья. Отдельное внимание уделяется соблюдению сроков и качеству монтируемого оборудования, в частности, лифтов.

Денис Сорокалетов, министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, сообщил, что работы идут с опережением графика. Уже завершена приемка 16 многоквартирных домов, в 39 домах ремонт находится на активной стадии, а еще в 16 домах работы начнутся в ближайшее время.

Параллельно ведется формирование перечня жилых домов, запланированных к капитальному ремонту в 2027 году.

Стоит отметить, что в 2025 году в Сочи было капитально отремонтировано 55 многоэтажек. Было выполнено 183 вида работ, на общую сумму более 550 миллионов рублей.

На данный момент годовой план по ремонту выполнен в 10 муниципалитетах.

Ранее “Югополис” сообщал, что капремонт идет в образовательных учреждениях кубанской столицы. До конца августа в Краснодаре работы должны закончить в 44 организациях: 17 школах, 25 детсадах и двух учреждениях дополнительного образования.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.