26 августа вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко провёл пресс-конференцию по итогам работы по ликвидации последствий подтоплений. На сегодняшний день эта работа практически завершена. Остаются подтоплены 125 придомовых территорий. Также пострадала коррекционная школа в Анапе, однако там уже идёт ремонт, его планируют завершить к ноябрю.Замглавы края также рассказал о работе, которая проводится для предупреждения подобных ЧС в будущем. Алексеенко напомнил, что по поручению Вениамина Кондратьева в генпланы ряда городов заложат дренажные и водоотводные каналы. Также ведётся работа по определению границ территорий, где потенциально могут возникнуть подтопления. Эти мероприятия находятся в завершающей стадии."Необходимо выполнить ряд мероприятий: водоотводные, дренажные каналы должны быть частью системы водоотведения, которая позволит перехватывать образовавшийся столп воды и обеспечивать её отвод от населённых пунктов. Такие сооружения закрепят в генпланах, чтобы они не были ошибочно застроены", — подчеркнул вице-губернатор.Отдельно Алексеенко поблагодарил волонтёров. Над ликвидацией последствий ЧС трудились около 1 600 добровольцев."Волонтёры самоотверженно помогали своим землякам, работали в зонах подтоплений. Их помощь сложно переоценить. Выражаю добровольцам огромную благодарность", — заключил Андрей Алексеенко.
Читайте также
Анапчанка Рощина выиграла чемпионат Европы по гимнастике в составе сборной
Соревнования проходили в Хорватии
Фото: vk.ru/Федерация гимнастики России
Российская сборная триумфально завершила чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший в Хорватии. В командном многоборье российские гимнастки набрали 165,430 балла.
В состав сборной вошла представительница Анапы Людмила Рощина. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Анной Калмыковой она принесла России золотую медаль турнира.
«Поздравляю нашу звездочку Людмилу Рощину и ее тренера Елену Айлоян с триумфом! Желаю так же блестяще выступить на чемпионате мира», — написала мэр Анапы Светлана Маслова.
Серебряные медали завоевали итальянки, тройку призёров замкнула команда Франции. Всего в турнире участвовали 700 спортсменок из 44 стран.
В Туапсинском округе отца с сыном и троих подростков унесло в море на сапбордах
Спасатели дважды за два дня предотвратили трагедии на воде
Фото: Югополис
В Туапсинском районе Краснодарского края спасатели дважды за два дня эвакуировали людей, которых уносило в открытое море. Об этом сообщили в краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».
Сначала помощь потребовалась отцу с сыном-подростком — их обнаружили в 400 метрах от берега при скорости ветра 7–9 м/с. На следующий день аналогичная ситуация произошла с тремя подростками: их унесло ветром примерно на километр от суши.
Спасатели оперативно доставили всех пострадавших на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась, угрозы для жизни нет.
«Северо-восточный ветер быстро формирует прибрежное течение, способное отнести лёгкую доску далеко от суши за считанные минуты», — предупредили спасатели.
Специалисты настоятельно рекомендуют любителям сапсёрфинга не выходить на воду при усилении ветра, использовать страховочный лиш и надевать спасательные жилеты.
В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, погибшим при атаке ВСУ
Ребёнка похоронили в школьной форме
Гвоздики
В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, ставшим жертвой массированной атаки украинских беспилотников в ночь на 12 августа. Траурная церемония прошла в городском морге. Мальчика похоронили в школьной форме. 1 сентября ребёнок должен был пойти во второй класс, пишет «НР».
Трагедия произошла в Восточном районе города. Один из БПЛА рухнул на частный жилой дом. В момент падения мальчик находился внутри вместе с матерью и шестилетним братом. Ребёнок скончался на месте от полученных травм.
Мать и младший брат мальчика получили тяжёлые травмы и ожоги дыхательных путей. Пострадавшие были доставлены санитарной авиацией в Краснодарскую краевую больницу. Они остаются под наблюдением врачей.
Семья переехала в Новороссийск из другого региона несколько лет назад. Отец детей пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции. Соседи характеризуют погибшего ребёнка как доброго и отзывчивого мальчика.
Напомним, в результате массированной атаки дронов на Краснодарский край в ночь на 12 августа пострадали 24 человека. Повреждения получили здания двух школ и колледжа, а также более двадцати жилых домов.
Суд отказал экс-владельцу сети отелей Marton в прекращении дела о проституции
Сеть отелей Marton и другие активы Марченко стоимостью около 9 млрд руб. обращены в доход РФ
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Краснодарский краевой суд отклонил жалобу бывшего владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Предприниматель требовал прекратить его уголовное преследование по ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Марченко утверждал, что являлся лишь собственником зданий и не знал об организации интим-услуг в одном из отелей. Также обвиняемый указал, что он не был своевременно уведомлен о возбуждении дела и не сумел выстроить защиту.
Суд прекратил производство по жалобе, так как дело уже направлено в Октябрьский райсуд Краснодара для рассмотрения по существу, пишет «Ъ».
Напомним, ранее компаньон экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова Андрей Марченко признал вину в рамках уголовного дела о мошенничестве. Сеть отелей стоимостью около 9 млрд рублей была обращена в доход государства.
Память погибших в Курской области волонтёров Молодёжки НФ почтили на Кубани
На Кубани памятные мероприятия провели во всех 44 муниципалитетах
Фото со страницы Федора Геращенко в соцсети «ВКонтакте»
В Краснодарском крае почтили память волонтёров Молодёжки Народного фронта Николая Ковалёва («Чапай») и Давида Соколова («Тюр»), погибших при эвакуации мирных жителей в Курской области. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Памятные акции состоялись во всех 44 муниципалитетах Краснодарского. В краевой столице мероприятие провели у памятника жертвам фашистского террора в Чистяковской роще.
«Когда-то мы вместе, плечом к плечу, помогали людям по всей стране. И сегодня продолжаем делать добрые и важные дела, сохраняя в сердцах память о тех, кого больше нет рядом», — написал глава краевого отделения Народного фронта Фёдор Геращенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Он лично знал погибших: вместе с ними находился под обстрелом на мосту в Глушковском районе и стал единственным выжившим, получив тяжёлые травмы.
Николай Ковалёв был медиком-гуманитарием и инструктором по тактической медицине. Давид Соколов работал координатором по СМИ регионального исполкома Народного фронта. Президент РФ посмертно наградил обоих орденами Мужества.