Ситуация 27 апр 2022, 09:17

Вице-премьер Хуснуллин спрогнозировал возвращение ушедших из России иностранных компаний

"Они (компании) здесь зарабатывают. От денег мало кто отказывается"

Марат Хуснуллин

Большинство зарубежных компаний, приостановивших работу в России или ушедших с отечественного рынка, "рано или поздно" вернутся. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал в интервью РБК.

"Давайте дождемся, что будет с санкциями и военной операцией дальше, будем смотреть. Я считаю, что рано или поздно они вернутся. Не все, но большинство", - отметил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, его знакомые из Европы и других стран, у которых сложились долгосрочные отношения с Россией, уходить из страны не хотят, но на них давят. Санкции не смогут "закрыть" Россию от всего мира, потому что иностранный бизнес хочет зарабатывать и не хочет терять партнерские отношения, которые складывались годами, полагает Хуснуллин.

На вопрос о том, готова ли Россия принять такие компании обратно, Хуснуллин сказал: "Почему нет?" По его словам, российские власти создавали условия для работы зарубежных компаний в стране, а российская система налогообложения более выгодная, чем во многих развитых странах. "Они (компании) здесь зарабатывают. От денег мало кто отказывается. Поэтому надо пережить, политику в сторону убрать, и все встанет на место", - полагает вице-премьер.

Напомним, после начала военной "спецоперации" России в Украине 24 февраля о приостановке работы или уходе с российского рынка заявил целый ряд зарубежных компаний из самых разных отраслей, в том числе "Макдоналдс", IKEA, Yum! Brands (бренды KFC и Pizza Hut). По данным Forbes, эти компании дают в России работу более чем 200 тысячам человек.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в марте заявил, что часть зарубежных автоконцернов, ранее объявившая о приостановке деятельности в России, подтвердила ведомству намерение возобновить работу своих заводов в РФ. Он также отметил, что с некоторыми зарубежными автопроизводителей, возможно, "придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно". Никаких конкретных производителей Мантуров не назвал.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.