Люди Ситуация 10 июн 2020, 19:35

«Виновата система»: адвокат «краснодарского каннибала» Бакшеева не согласна с выводами экспертизы о причинах его смерти

Юристы намерены обжаловать отказ СК расследовать причины смерти подзащитного.

Фрагмент медицинского свидетельства о смерти Бакшеева

Юрист и правозащитница Юлия Федотова, вместе с Алексеем Аванесяном защищавшая Дмитрия Бакшеева, обвиненного в убийстве и расчленении женщины и умершего в тюрьме, обнародовала результаты экспертизы, в которой были изложены причины смерти осужденного.

В медицинском свидетельстве значится, что причиной смерти Бакшеева стал диабет первого типа. Федотова утверждает, что такое возможно в случае, если больной в течение пары дней не получал инсулин, колоть который нужно три раза в день.

По словам адвоката, Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти осужденного, даже не дождавшись результатов гистологического исследования, ориентируясь только на показания его сокамерников.

Федотова сообщила, что отказ будет обжалован.

«Если человек умирает в системе исполнения наказаний, виновата система», — написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, Дмитрий Бакшеев внезапно умер 16 февраля 2020 года в тюремной больнице Ростова-на-Дону. О деле Бакшеева и его жены Натальи, которых подозревали в убийстве и каннибализме, ранее рассказывал «Югополис».

Супругов обвиняли в том, что в сентябре 2018 года во время ссоры они убили случайную знакомую, затем Бакшеев расчленил тело. Преступление вскрылось благодаря случайности. СМИ сразу же назвали супругов каннибалами, однако эта версия не нашла подтверждения в ходе суда.

Наталью Бакшееву признали вменяемой, ее осудили на 10 лет колонии общего режима. У Дмитрия Бакшеева обнаружили признаки психического расстройства, которые не исключают вменяемости. Он получил 12 лет и 2 месяца колонии строгого режима.

Между тем, адвокаты осужденных считают, что преступление не расследовано должным образом, Бакшеевы убийства не совершали, а только расчленили тело, а к преступлению могут быть причастны другие люди.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду