Закрыть
10:14, 25 сентября 2018

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела «каннибальши» Бакшеевой

Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 43-летней Натальи Бакшеевой, обвиняемой в подстрекательстве к убийству 35-летней женщины.

О том, что на Кубани задержаны двое подозреваемых в убийствах и каннибализме, ранее сообщал «Югополис». Фигуранты громкого уголовного дела — супружеская пара из Краснодара Дмитрий и Наталья Бакшеевы.

По данным следствия, 8 сентября 2017 года обвиняемая вместе с супругом находилась на заброшенной территории в районе улиц Гастелло и Дзержинского в Краснодаре вместе с женщиной, с которой они познакомились в этот же день. В процессе употребления спиртного между женщинами возник конфликт. Бакшеева начала подстрекать мужа на совершение убийства новой знакомой. Бакшеев в силу слабого характера и особого психологического состояния находился под влиянием супруги. Он дважды ударил женщину ножом в грудь. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично спрятал на месте, а некоторые забрал с собой.

Совершив преступление, Бакшеев сфотографировал себя на камеру мобильного телефона с частями тела погибшей. 11 сентября рабочие, производившие ремонт на одной из улиц города, обнаружили потерянный им телефон и сообщили в правоохранительные органы.

В ходе обыска по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища следователем были обнаружены фрагменты человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяли фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения.

Согласно заключению генетической экспертизы изъятые образцы принадлежат убитой женщине. В подвале и на прилегающей территории были обнаружены и изъяты останки тела убитой, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Бакшеевых в СМИ сразу же назвали каннибалами. Однако сами они факт каннибализма отрицают.

В связи с наличием опасного инфекционного заболевания у Бакшеева, которое препятствует его дальнейшему нахождению в следственном изоляторе и создает угрозу для его жизни было принято решение о его помещении в специализированное лечебное учреждение, где он находится до сегодняшнего дня.

Эксперты национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали Наталью Бакшееву вменяемой.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовное дело против нее с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Прикубанский районный суд Краснодара.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:38

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении одного БПЛА над Краснодарским краем

Атака продолжалась с 23:00 до 07:00

Кадр из видео / соцсети

В течение прошедшей ночи над шестью регионами России сбили 41 БПЛА. Атака продолжалась с 23:00 до 07:00.

По информации Минобороны РФ, один беспилотник сбили в Краснодарском крае, 9 — в Крыму, семь — в Ростовской области. Также силы ПВО работали в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях.

Во время воздушной угрозы ограничения на работу вводили в аэропортах Краснодара, Сочи, Волгограда, Пензы, Саратова, Грозного, Владикавказа, Магаса, Минеральных вод, Ульяновска и Самары. К утру 5 декабря большинство из них сняли.

Ранее “Югополис” сообщал, что в результате атаки БПЛА в порту Темрюк на Азовском море начался пожар. Поврежден один из объектов инфраструктуры. В Ростовской области отбивали атаку на севере — в Чертковском и Шолоховском районах.

Информации о последствиях налета на Саратов, Самару и Крым нет.

Сегодня, 07:23

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с финалистами краевого конкурса эстрадных исполнителей “Имя”

Главный приз получила Мирослава Мачуга

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с победителями регионального вокального конкурса “Имя”. В этом году состязание проводилось в четвертый раз.

“Для каждого человека важно реализоваться в жизни, быть успешным и востребованным. Благодаря конкурсу «Имя» вы уже смогли заявить о себе на весь край. Сделали первый и серьезный шаг к всеобщему признанию своего таланта, получили возможность поработать с профессиональными наставниками и творческими коллективами”, — обратился глава региона к молодым артистам.

Главный приз конкурса получила Мирослава Мачуга из Краснодара. Она поблагодарила главу региона за организацию конкурса. Певица рассказала, что представила на суд дюри одну из своих песен, прославляющих Краснодарский край.

Еще один участник конкурса — Евдоким Куценко из Темрюка — выступил с предложением организовать музыкальный спектакль с участием профессиональных артистов. Вениамин Кондратьев эту идею поддержал.

Конкурс “Имя” проводится с 2022 года. Если в первом сезоне на него подали 240 заявок, то в этом сезона — 429, подчеркнул губернатор. “Конкуренция растет, но каждый из вас – уже победитель”, — сказал он.

Призовой фонд конкурса составляет 5 млн рублей. Из 429 участников жюри выбрало 15 финалистов. Все они получили по 150 тысяч рублей.

Сегодня, 07:07

В Темрюке во время атаки БПЛА поврежден морской порт

Пострадавших нет

морской порт Темрюк / temryuk.azovseaports.ru

Инфраструктура морского порта в Темрюке Краснодарского края получила повреждения во время атаки БПЛА, предпринятой в ночь на 5 декабря. По информации краевого МЧС, начался пожар на одном из элементов портовой инфраструктуры. 

Персонал порта эвакуировали. Пострадавших нет.

Тушат пожар 32 сотрудника МЧС и 8 спецмашин. Работают специальные и экстренные службы, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

БПЛА также атаковали и север Ростовской области. Средства ПВО работали в Чертковком и Шолоховском районах. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что пострадавших нет.

Вчера, 21:29

Краснодарский край утвердил трёхлетний бюджет: приоритеты и ключевые цифры

Главный финансовый документ остаётся социально ориентированным

Фото: kubzsk.ru

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось пленарное заседание, где депутаты рассмотрели и приняли закон о краевом бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. 

Заседание прошло под председательством Юрия Бурлачко; в работе участвовали ключевые представители региональной и федеральной власти — губернатор Вениамин Кондратьев, прокурор края Сергей Табельский, сенатор РФ Александр Трембицкий, руководитель управления Минюста РФ по краю Игорь Бабаев и председатель Контрольно‑счётной палаты Сергей Усенко.

В повестке дня значилось около 30 вопросов, затрагивающих регулирование правоотношений в важнейших отраслях экономики и социальной сферы. Центральное место занял законопроект о бюджете, вынесенный на второе чтение. Председатель профильного комитета Иван Артеменко представил депутатам таблицу поправок, которые внесли существенные коррективы в финансовые показатели.

Благодаря изменению объёма федеральных безвозмездных поступлений, утверждённых для Краснодарского края, удалось увеличить как доходы, так и расходы бюджета. В результате доходная часть на 2026 год достигла 547,9 млрд рублей — это на 3,4 млрд рублей больше, чем в первом чтении. Расходы тоже подросли: их общий объём составил 552,1 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей превышает первоначальные цифры.

Особое внимание уделили социально‑культурной сфере: с учётом дополнительных и перераспределённых средств её финансирование в 2026 году вырастет на 13,5 млрд рублей и достигнет 382,6 млрд рублей. На реализацию 28 государственных программ края в том же году направят 522,6 млрд рублей — на 15 млрд рублей больше, чем предполагалось ранее.

В ходе обсуждения свои позиции высказали руководители парламентских фракций. Павел Соколенко, лидер коммунистов в ЗСК, подчеркнул наличие резервов в краевой экономике. Денис Хмелевской, глава фракции «Справедливая Россия», заявил о поддержке законопроекта. Юрий Бурлачко, руководитель фракции «Единая Россия», отметил, что параметры бюджета оптимальны для текущих условий региона: в нём предусмотрено увеличение финансирования социальной политики и реального сектора экономики.

Губернатор Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на необходимости сохранять сбалансированность и честность бюджета в условиях новых вызовов. Он подчеркнул, что главная задача властей — поддержание работающей экономики. «Приоритетная задача — сохранить предприятия, агропромышленный и санаторно‑курортный комплексы. Необходимо сделать всё, чтобы бизнес продолжил работу. Это в первую очередь люди, которые приходят на свои рабочие места, получают зарплату. Они должны быть уверены в завтрашнем дне», — сказал он.

Юрий Бурлачко, комментируя принятое решение, отметил, что при формировании главного финансового документа Кубани применялся сбалансированный подход к распределению бюджетных средств. По оптимистичным прогнозам, это позволит не только удержать положительную динамику по ключевым показателям, но и улучшить её. При этом бюджет остаётся социально ориентированным: около 70 % средств направят на социально‑культурную сферу, а 95 % всех расходов пойдут на реализацию 28 региональных госпрограмм.

Председатель ЗСК уточнил конкретные цифры по увеличению финансирования отдельных направлений: «Если говорить предметно, то на образование по сравнению с утверждённым планом текущего года в следующем направят на 6,3 млрд рублей больше, на здравоохранение — больше на 3,3 млрд рублей, на социальную поддержку граждан — на 3,2 млрд рублей. Кроме того, будут увеличены расходы и на ЖКХ — на 4,3 млрд рублей».

Фото: kubzsk.ru

Вчера, 21:12

Парламентарии Кубани расширили региональные меры поддержки участников СВО

Фото: kubzsk.ru

Законодательное собрание Краснодарского края приняло новую поправку к закону о регулировании лесных отношений, инициированную прокуратурой региона. Представляя проект документа, прокурор края Сергей Табельский пояснил, что инициатива направлена на увеличение объема региональной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Согласно предлагаемым изменениям, участники СВО получат приоритетное право на заготовку древесины для личных целей — строительство, ремонт жилища и отопление. Для них предусмотрена специальная льгота в виде применения корректирующего коэффициента при заключении договоров купли-продажи лесных ресурсов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что нынешняя система поддержки кубанских участников СВО уже охватывает множество направлений, включая выплаты, компенсацию затрат на улучшение жилищных условий и получение путевки на оздоровление. Однако учитывая специфику каждого случая, сложно охватить все потребности одной нормой права.

«Инициатива, внесенная прокурором Краснодарского края Сергеем Владимировичем Табельским, предоставит защитникам Отечества право заготавливать древесину для собственных нужд вне очереди. Это немаловажно, поскольку зачастую ребята приезжают в отпуск всего на пару-тройку недель. Более того, при оплате древесины для всех категорий участников СВО будет предусмотрен корректирующий коэффициент. Отмечу, это лишь толика того, чем мы можем отблагодарить наших воинов за то, что они делают для нас с вами», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Таким образом, принятые изменения призваны облегчить жизнь фронтовикам и повысить эффективность существующей системы поддержки. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.