Люди Спорт 07 дек 2017, 18:31

Виталий Мутко не собирается подавать в отставку ни с одного из своих постов

Вице-премьер сообщил журналистам, что решение должен принимать не он.

Вице-премьер правительства, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, судя по всему, не собирается подавать в отставку ни с одного из своих постов. «Решение принимать не мне», – сказал Мутко журналистам. Он подчеркнул, что будет помогать российским спортсменам, которые были лишены возможности выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Мутко пообещал, что спортсмены, которые не поедут в Пхенчхан, получат от властей как материальную, так и юридическую поддержку.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 7 декабря не говорил об ответственности конкретных чиновников за ситуацию с недопуском российской сборной на Олимпиаду. Медведев признал, что проблемы с допингом были, но приняты меры по их решению. Он назвал претензии МОК к России необоснованными, а решение несправедливым. Медведев подчеркнул, что чиновники не вправе указывать спортсменам, ехать или не ехать на Олимпиаду. По его словам, правительство поддержит любое решение российских олимпийцев.

«Президент Путин постоянно находится в плотном контакте с правительственными чиновниками. На этой неделе, когда МОК рассматривал вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпиаду, глава государства регулярно общался и со спортивными функционерами». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, разговаривал ли Путин с Мутко после решения МОК.

Песков не согласился с предположением о возможных репутационных издержках для России из-за претензии к Мутко, которого МОК пожизненно отстранил от участия в олимпиадах в любом статусе.

Скандал с недопуском российской сборной на Олимпиаду в Пхенчхан — далеко не первый в карьере Виталия Мутко. Еще 7 лет назад эффективностью работы спортивного чиновника заинтересовались аудиторы Счётной палаты, они выявили неэффективное использование сотен миллионов рублей при подготовке к зимним Играм в Ванкувере.

Вопросы к Виталию Мутко и возглавляемым им ведомствам у надзорных органов и даже руководства страны возникали задолго до громких разоблачений и допинговых скандалов: как напоминает Meduza, еще в 2007 году Владимир Путин публично отчитал чиновника, который тогда возглавлял Российский футбольный союз. Поводом стала продажа прав на трансляцию матчей домашнего чемпионата платному спутниковому каналу «НТВ-Плюс». Сделка стоила рекордные 100 миллионов долларов. Тогда газета «Коммерсант» писала, что Мутко был предупрежден: ошибка с продажей телетрансляций была последней, которую ему простили.

Однако чиновника ждали лишь повышения: уже будучи министром спорта, Виталий Мутко оказался в центре скандала, связанного с подготовкой зимней Олимпиады в канадском Ванкувере. Счетная палата предъявила министерству целый ряд претензий, рассчитав примерную стоимость каждой медали, полученной на играх, — 388 миллионов рублей. Аудиторы раскритиковали не только неэффективную систему подготовки сборной, но и самого Мутко: вместе с коллегами он предпочел остановиться в одном из самых дорогих отелей Ванкувера — бюджету это обошлось более чем в 30 тысяч долларов, супруга министра бесплатно слетала в Канаду.

Скандал утих на фоне успехов: Россия получила право провести Универсиаду в Казани, чемпионат мира по футболу и Олимпиаду в Сочи — Игры, которые, как казалось, прошли триумфально. Мутко стал вице-премьером правительства. Однако всё испортил отчет WADA. Антидопинговое агентство впервые сообщило о системе сокрытия допинговых нарушений два года назад. На сборную наложили ограничения, касающиеся участия в летней Олимпиаде в Рио, а закончилось все отстранением команды от предстоящих зимних Игр. Источник издания Meduza еще прошлым летом рассказывал, что в правительстве Мутко ищут замену. Однако вице-премьер чувствует, что уволить его может только Путин и добровольно уходить не собирается.

«Не стоит рассчитывать на то, что кого-то отправят в отставку из-за недопуска России на Олимпиаду – президент Путин не принимает таких решений под давлением. В том числе, общественным», — прокомментировал «Эху Москвы» главный редактор проекта «Сноб» Станислав Кучер.

Как сообщал «Югополис», после решения МОК первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко. Депутат считает, что ответственность за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх лежит на нем.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

Michel de Nostredame 07 дек 2017, 19:44
Ага и правильно, будет и дальше помогать спортсменам. Вообще чем больше таких мерзавцев у власти, тем меньше эта власть значит для каждого из нас, я уже о легитимности и уважении вообще не говорю.
avatar
рядовой налогоплательщик 07 дек 2017, 21:04
Между достоинством и деньгами Виталя выбирает бабло. Лет ми спик оф май харт...$

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми