Закрыть
7 декабря 2017 в 18:31

Виталий Мутко не собирается подавать в отставку ни с одного из своих постов

Вице-премьер правительства, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, судя по всему, не собирается подавать в отставку ни с одного из своих постов. «Решение принимать не мне», – сказал Мутко журналистам. Он подчеркнул, что будет помогать российским спортсменам, которые были лишены возможности выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Мутко пообещал, что спортсмены, которые не поедут в Пхенчхан, получат от властей как материальную, так и юридическую поддержку.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 7 декабря не говорил об ответственности конкретных чиновников за ситуацию с недопуском российской сборной на Олимпиаду. Медведев признал, что проблемы с допингом были, но приняты меры по их решению. Он назвал претензии МОК к России необоснованными, а решение несправедливым. Медведев подчеркнул, что чиновники не вправе указывать спортсменам, ехать или не ехать на Олимпиаду. По его словам, правительство поддержит любое решение российских олимпийцев.

«Президент Путин постоянно находится в плотном контакте с правительственными чиновниками. На этой неделе, когда МОК рассматривал вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпиаду, глава государства регулярно общался и со спортивными функционерами». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, разговаривал ли Путин с Мутко после решения МОК.

Песков не согласился с предположением о возможных репутационных издержках для России из-за претензии к Мутко, которого МОК пожизненно отстранил от участия в олимпиадах в любом статусе.

Скандал с недопуском российской сборной на Олимпиаду в Пхенчхан — далеко не первый в карьере Виталия Мутко. Еще 7 лет назад эффективностью работы спортивного чиновника заинтересовались аудиторы Счётной палаты, они выявили неэффективное использование сотен миллионов рублей при подготовке к зимним Играм в Ванкувере.

Вопросы к Виталию Мутко и возглавляемым им ведомствам у надзорных органов и даже руководства страны возникали задолго до громких разоблачений и допинговых скандалов: как напоминает Meduza, еще в 2007 году Владимир Путин публично отчитал чиновника, который тогда возглавлял Российский футбольный союз. Поводом стала продажа прав на трансляцию матчей домашнего чемпионата платному спутниковому каналу «НТВ-Плюс». Сделка стоила рекордные 100 миллионов долларов. Тогда газета «Коммерсант» писала, что Мутко был предупрежден: ошибка с продажей телетрансляций была последней, которую ему простили.

Однако чиновника ждали лишь повышения: уже будучи министром спорта, Виталий Мутко оказался в центре скандала, связанного с подготовкой зимней Олимпиады в канадском Ванкувере. Счетная палата предъявила министерству целый ряд претензий, рассчитав примерную стоимость каждой медали, полученной на играх, — 388 миллионов рублей. Аудиторы раскритиковали не только неэффективную систему подготовки сборной, но и самого Мутко: вместе с коллегами он предпочел остановиться в одном из самых дорогих отелей Ванкувера — бюджету это обошлось более чем в 30 тысяч долларов, супруга министра бесплатно слетала в Канаду.

Скандал утих на фоне успехов: Россия получила право провести Универсиаду в Казани, чемпионат мира по футболу и Олимпиаду в Сочи — Игры, которые, как казалось, прошли триумфально. Мутко стал вице-премьером правительства. Однако всё испортил отчет WADA. Антидопинговое агентство впервые сообщило о системе сокрытия допинговых нарушений два года назад. На сборную наложили ограничения, касающиеся участия в летней Олимпиаде в Рио, а закончилось все отстранением команды от предстоящих зимних Игр. Источник издания Meduza еще прошлым летом рассказывал, что в правительстве Мутко ищут замену. Однако вице-премьер чувствует, что уволить его может только Путин и добровольно уходить не собирается.

«Не стоит рассчитывать на то, что кого-то отправят в отставку из-за недопуска России на Олимпиаду – президент Путин не принимает таких решений под давлением. В том числе, общественным», — прокомментировал «Эху Москвы» главный редактор проекта «Сноб» Станислав Кучер.

Как сообщал «Югополис», после решения МОК первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко. Депутат считает, что ответственность за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх лежит на нем.

Вице-премьер правительства, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, судя по всему, не собирается подавать в отставку ни с одного из своих постов. «Решение принимать не мне», – сказал Мутко журналистам. Он подчеркнул, что будет помогать российским спортсменам, которые были лишены возможности выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Мутко пообещал, что спортсмены, которые не поедут в Пхенчхан, получат от властей как материальную, так и юридическую поддержку.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 7 декабря не говорил об ответственности конкретных чиновников за ситуацию с недопуском российской сборной на Олимпиаду. Медведев признал, что проблемы с допингом были, но приняты меры по их решению. Он назвал претензии МОК к России необоснованными, а решение несправедливым. Медведев подчеркнул, что чиновники не вправе указывать спортсменам, ехать или не ехать на Олимпиаду. По его словам, правительство поддержит любое решение российских олимпийцев.

«Президент Путин постоянно находится в плотном контакте с правительственными чиновниками. На этой неделе, когда МОК рассматривал вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпиаду, глава государства регулярно общался и со спортивными функционерами». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, разговаривал ли Путин с Мутко после решения МОК.

Песков не согласился с предположением о возможных репутационных издержках для России из-за претензии к Мутко, которого МОК пожизненно отстранил от участия в олимпиадах в любом статусе.

Скандал с недопуском российской сборной на Олимпиаду в Пхенчхан — далеко не первый в карьере Виталия Мутко. Еще 7 лет назад эффективностью работы спортивного чиновника заинтересовались аудиторы Счётной палаты, они выявили неэффективное использование сотен миллионов рублей при подготовке к зимним Играм в Ванкувере.

Вопросы к Виталию Мутко и возглавляемым им ведомствам у надзорных органов и даже руководства страны возникали задолго до громких разоблачений и допинговых скандалов: как напоминает Meduza, еще в 2007 году Владимир Путин публично отчитал чиновника, который тогда возглавлял Российский футбольный союз. Поводом стала продажа прав на трансляцию матчей домашнего чемпионата платному спутниковому каналу «НТВ-Плюс». Сделка стоила рекордные 100 миллионов долларов. Тогда газета «Коммерсант» писала, что Мутко был предупрежден: ошибка с продажей телетрансляций была последней, которую ему простили.

Однако чиновника ждали лишь повышения: уже будучи министром спорта, Виталий Мутко оказался в центре скандала, связанного с подготовкой зимней Олимпиады в канадском Ванкувере. Счетная палата предъявила министерству целый ряд претензий, рассчитав примерную стоимость каждой медали, полученной на играх, — 388 миллионов рублей. Аудиторы раскритиковали не только неэффективную систему подготовки сборной, но и самого Мутко: вместе с коллегами он предпочел остановиться в одном из самых дорогих отелей Ванкувера — бюджету это обошлось более чем в 30 тысяч долларов, супруга министра бесплатно слетала в Канаду.

Скандал утих на фоне успехов: Россия получила право провести Универсиаду в Казани, чемпионат мира по футболу и Олимпиаду в Сочи — Игры, которые, как казалось, прошли триумфально. Мутко стал вице-премьером правительства. Однако всё испортил отчет WADA. Антидопинговое агентство впервые сообщило о системе сокрытия допинговых нарушений два года назад. На сборную наложили ограничения, касающиеся участия в летней Олимпиаде в Рио, а закончилось все отстранением команды от предстоящих зимних Игр. Источник издания Meduza еще прошлым летом рассказывал, что в правительстве Мутко ищут замену. Однако вице-премьер чувствует, что уволить его может только Путин и добровольно уходить не собирается.

«Не стоит рассчитывать на то, что кого-то отправят в отставку из-за недопуска России на Олимпиаду – президент Путин не принимает таких решений под давлением. В том числе, общественным», — прокомментировал «Эху Москвы» главный редактор проекта «Сноб» Станислав Кучер.

Как сообщал «Югополис», после решения МОК первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко. Депутат считает, что ответственность за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх лежит на нем.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:19

О перспективах развития Прикубанского округа Краснодара рассказал депутат Трубилин

В Кубанском ГАУ прошла встреча с активом Прикубанского округа Краснодара. Депутат ЗСК Александр Трубилин открыл встречу и представил результаты работы за последние пять лет. Он подчеркнул, что без связи с жителями невозможно понимать реальные запросы территории, поэтому обращения и наказы людей остаются в центре депутатской работы.

В ходе встречи особое внимание было уделено анализу проделанной работы по благоустройству территории, решению насущных проблем жителей и реализации социально значимых инициатив. Александр Трубилин остановился на таких аспектах, как ремонт дорог, улучшение инфраструктуры, развитие образовательных и медицинских учреждений, а также поддержка спортивных и культурных мероприятий. Депутат отметил, что все эти направления тесно связаны с теми обращениями, которые поступают от граждан.

Представители актива Прикубанского округа, в свою очередь, поделились своими наблюдениями и предложениями. Они отметили, что прошедшие пять лет ознаменовались заметным прогрессом в развитии округа, однако ряд вопросов все еще требует пристального внимания. Среди них – потребность в дальнейшем улучшении экологической обстановки, создании новых рабочих мест, а также развитии малого и среднего бизнеса.

Не остались в стороне и социальные проекты. Были представлены результаты реализации программ, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, молодежи, пожилых людей и семей с детьми.

Завершая встречу, Александр Трубилин выразил уверенность в том, что совместная работа депутатов, администрации округа и жителей позволит и впредь добиваться значительных успехов в развитии Прикубанского округа.

Депутат вручил активу округа благодарность Губернатора Краснодарского края и памятные знаки Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

Сегодня, 15:09

Конфликт на детской площадке в Краснодаре: подростки избили мужчину за замечание

Злоумышленников разыскивает полиция

Место происшествия. Скриншот видео: t.me/tipichkras

23 июня произошел инцидент, который потряс жителей пригородного краснодарского поселка Северного. В социальных сетях появилось сообщение от жены пострадавшего мужчины о том, что группа подростков жестоко избила ее супруга после сделанного замечания. 

Семья живет в жилом комплексе «Зеленоград», и вечером, возвращаясь из магазина, женщина обратила внимание на неадекватное поведение подростков на детской площадке: они сквернословили, плевались семечками и бросали бутылки. Она сделала им замечание, на что один из подростков начал хамить, предложив ей уйти. Затем к конфликту подключился другой парень, представившийся старшим братом первого, и стал вести себя агрессивно. Испугавшись, женщина позвала мужа, которого подростки жестоко избили.

В полицию Краснодара сообщение о случившемся поступило ночью. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку, устанавливая личности подростков. По завершении разбирательства будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару.

Напомним, месяц назад в Апшеронске толпа подростков избила девочку. Дело о хулиганстве находится в производстве краевого СУ СКР.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 14:25

Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Он был кумиром зрителей старшего поколения

Михаил Ножкин. Кадр из фильма «Хождение по мукам»

На девяностом году жизни скончался Михаил Ножкин, чье имя неразрывно связано с историей отечественного кинематографа и патриотической песенной лирики.

Печальную новость подтвердили в Гильдии актеров Союза кинематографистов России. Для многих зрителей он остался воплощением искренности и таланта, а его творческое наследие прочно вошло в культурный код страны.

Широкую всенародную любовь Ножкин завоевал не только как актер, но и как поэт-песенник и композитор. Его перу принадлежат строки таких пронзительных произведений, как «Под городом Ржевом» и «Я люблю тебя, Россия». Эти композиции звучат на всех главных праздниках, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, и воспринимаются слушателями как неотъемлемая часть национальной истории. Он написал текст гимна движения «Бессмертный полк», ставшего символом народной памяти о героях войны. 

Кинематографическая биография артиста насчитывает множество ярких ролей в знаковых картинах советской эпохи. Зрители хорошо помнят его работы в фильмах «Ошибка резидента», «У озера», «Хождение по мукам», а также в исторических лентах «В начале славных дел» и «Юность Петра». Особое место в его фильмографии занимает эпическая киноэпопея «Освобождение», где прозвучала одна из самых известных его песен — «Последний бой». Также в соавторстве с ним была создана популярная композиция «Последняя электричка».

Уход мастера стал большой потерей для российской культуры, однако его песни и экранные образы продолжают жить, вызывая глубокий эмоциональный отклик у многих людей.

Сегодня, 14:10

В проект реконструкции Федоровского гидроузла на Кубани внесли изменения

Жизнеспособность элементов проверили на математической гидравлической модели

Федоровский гидроузел. Фото: t.me/opskuban

В Абинском районе Краснодарского края продолжается реконструкция Федоровского гидроузла. В проектно-сметную документацию внесли изменения. Их уже одобрила Главгосэкспертиза.

“Изменения затронули  ряд решений в части электроснабжения, временных сооружений, а также охраны окружающей среды и сметной документации”, - рассказал представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Данил Андреев.  

В ведомстве напомнли, что Федоровский гидроузел – один из крупнейших в стране объектов мелиорации. В следующем году ему исполнится 60 лет. 

Восстановление объекта понадобилось после аварии 2022 года, когда часть гидротехнических сооружений была прорвана и разрушена.

В состав гидроузла входит водосливная плотина, левобережная земляная плотина, отводящий канал, рыбопропускной шлюз и инфраструктурные сооружения. По проекту мощность гидроузла рассчитана на орошение около 120 тысяч гектар земли.

Стойкость объектов гидроузла испытали на математической гидравлической модели.

Ранее “Югополис” сообщал, что авария на Федоровском гидроузле произошла в апреле 2022 года. Тогда бывший первый замдиректора “Кубаньмелиоводхоза” Сергей Якуба дал указание повысить уровень воды в системе. При этом плотина гидроузла находилась на ремонте. 

Через несколько часов после подачи воды под давлением сооружение не выдержало нагрузки и разрушилось. 

В результате нарушилось водоснабжение рисовых полей, аграрные работы остановлены, часть площадей не засеяны. 

В октябре 2025 года Сергея Якубу признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Изначально реконструкцию плотины планировали завершить в 2025 году. Новые сроки окончания работ - декабрь 2027 года. Объем финансирования составлял 6,6 млрд рублей.

Сегодня, 14:08

На Кубани при столкновении маршрутки и большегруза пострадали семь человек

Трое из них — дети

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Днём 22 июня на 128-м километре трассы Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края произошла тяжелая авария с участием большегруза и микроавтобуса. 

По предварительной информации, 46-летний водитель грузовика Volvo FM Truck с полуприцепом Schmitz, двигаясь со стороны Кропоткина в направлении Краснодара, выехал на встречную полосу в неположенном месте и столкнулся с «Газелью». 

За рулём микроавтобуса находился 30-летний водитель. В салоне «Газели», рассчитанной на шесть пассажиров, находились 12 человек, все — жители Ставропольского края. В результате столкновения пострадали семь человек, трое из них — дети, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Все обстоятельства случившегося устанавливаются.

Ранее «Югополис» сообщал о столкновении автомобиля с пассажирским автобусом, которое произошло в Сочи 9 дней назад.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.