Ситуация 29 мар 2021, 20:13

Владельцев кошек и собак хотят обязать регистрировать своих питомцев

Соответствующий законопроект 29 марта внесло в Госдуму Законодательное собрание Челябинской области

Региональные депутаты предлагают внести поправку в закон об ответственном обращении с животными, обязав регистрировать всех домашних собак и кошек. Депутаты объясняют свою инициативу тем, что ее реализация позволит упростить возврат владельцам потерявшихся животных и сократить количество выброшенных на улицу питомцев.

Известно, что осенью свой законопроект о всеобщей регистрации домашних животных в Госдуму должен внести Минсельхоз.

Как прокомментировал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, регистрация животных должна быть бесплатной, а нормы о «чипировании аквариумных рыбок» в законопроекте не будет, сообщает «Интерфакс».

Напомним, еще в октябре 2016 года в Краснодарском крае были приняты поправки к закону о содержании домашних животных на территории региона. Они вводили обязательную регистрацию и чипирование собак и кошек, создание на Кубани единой базы данных о домашних животных. Поправки в закон обязывали владельцев вносить животное в базу данных в семидневный срок после приобретения, а также информировать ветслужбу о продаже, гибели, перемене места жительства и сдаче питомца в приют.

Жителей края также обязывали убирать за своими питомцами экскременты. В случае смерти животных предписывалось хоронить их в специально отведенных для этого местах.

Выводы о том, как исполняются на территории Кубани эти законодательные нормы, без труда может сделать каждый ее житель.

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
АДЛЕР 29 мар 2021, 20:36
молодцы ребята:освоили тактику банков и правительства- возьмите кредит под 0% или - самозанятые зарегистрируйтесь бесплатно!... а то что потом мы вас будем "стиричь" - так это только дураку не ясно!
avatar
Василий Однако 30 мар 2021, 06:02
Каким образом они это будут делать? В квартиру вламываться? А хомячков, рыбок и попугаев тоже надо будет регистрировать?
avatar
Василий Однако 30 мар 2021, 06:07
А домашних кур и уток? Их ведь тоже надо будет со временем регистрировать? А если домашняя животина померла, надо получать свидетельство о ее кончине? И будут ли в дальнейшем выдвигаться требования о регистрации животных как самозанятых? А то ведь они с утра до вечера сами собой заняты, а налоги не платят, не говоря уже о коммуналке.
Michel de Nostredame 30 мар 2021, 07:45
Вангую что этого делать не будут
avatar
Василий Однако 30 мар 2021, 08:33
Про маски, цифровой контроль, подслушивание и подглядывание за гражданами, право войти в ваш дом без санкции прокурора, штрафы за лайки, заблокированные проездные (потому что из дому выходить нельзя), "таможенные контроли" на вокзалах и досмотры на них тоже никто не думал )))

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми