Ситуация 14 окт 2022, 16:25

Владимир Путин: мобилизованы 222 тысячи россиян, 16 тысяч из них уже выполняют боевые задачи

"Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены"

Владимир Путин

В рамках частичной мобилизации в России призваны уже около 220 тысяч человек, в течение двух недель мероприятия по ней могут быть завершены. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане. Трансляцию пресс-конференции ведёт РБК.

"222 тысячи человек мобилизованы из 300 тысяч. Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены", - отметил президент. По его словам, "эта работа уже заканчивается". Путин пояснил, что изначально Минобороны предлагало призвать в рамках частичной мобилизации "меньшую цифру, не 300 тысяч". Никаких предложений по призыву по мобилизации дополнительно к этой цифре, по словам Путина, от ведомства не поступало. "В обозримом будущем не вижу никакой необходимости", - сказал президент о возможности дополнительной мобилизации сверх установленной планки в 300 тысяч. Частичная мобилизация началась в России по указу президента с 21 сентября.

Из призванных по частичной мобилизации 222 тысяч россиян 33 тысячи уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи, отметил Путин. В качестве причины проведения мобилизации он назвал тот факт, что линия соприкосновения с украинскими войсками составляет 1,1 тысячи километров и "охранять её только контрактниками невозможно".

Первичная подготовка мобилизованных, как отметил Путин, занимает 5-10 дней, затем ещё 5-15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках. Проинспектировать процесс подготовки мобилизованных будет поручено Совету безопасности, уточнил президент.

"Бестолковщина" при мобилизации, по мнению президента, связана с состоянием баз данных. "И вот когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено", - считает Путин.

Президент РФ ответил на вопрос, "будет ли существовать Украина как государство". "Мы не ставим перед собой задачу по уничтожению Украины. В Крыму проживает 2,5 миллиона человек. Вот они [Украина] взяли и отрубили воду там. Войскам пришлось зайти и открыть воду. Это пример логики наших действий. Не сделали бы вот этого действия, не было бы противодействия", - пояснил он.

Также Путин заявил, что сейчас нет необходимости в новых массированных ударах по Украине "во всяком случае сейчас, пока, ну а там видно будет". Сейчас "другие задачи стоят", отметил он. По словам президента, из 29 намеченных Минобороны объектов 7 не было поражено, по ним и "добирают постепенно".

Кроме того, Путин заявил, что ни о чём не жалеет. "Я хочу, чтобы было понятно. То, что происходит сегодня малоприятно, мягко говоря. Но это все то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях. Вот и все. Так что мы действуем правильно и своевременно", - сказал он.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.