Закрыть
16 июня 2023 в 15:40

Владимир Путин на ПМЭФ: выбранная в 2022 году стратегия развития России сработала

"Теперь финансовые возможности позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства"

Владимир Путин на ПМЭФ

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что стратегия развития экономики, выбранная властями России в 2022 году, сработала. По его словам, от перехода к командно-административной модели экономики было решено отказаться, вместо этого сделали ставку на свободу предпринимательства и рыночные механизмы.

Самым трудным, по оценке Путина, стал второй квартал (апрель-июнь) 2022 года. Однако затем экономические показатели начали улучшаться: ВВП начал расти, уровень безработицы опустился до исторического минимума в 3,3%. Инфляция, по его словам, тоже приблизилась историческому минимуму и составляет 2,9%.

Путин отметил, что расходы и доходы госбюджета позволяют государству исполнять все свои социальные обязательства. "Теперь финансовые возможности России позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства. Рост реальных доходов граждан пока скромный, но эта тенденция должна усилиться в текущем году", - сказал президент.

Говоря об уходе крупных западных компаний с российского рынка, Путин отметил, что транснациональные корпорации, к сожалению, "не устояли перед давлением политических элит" Запада. При этом российская сторона к уходу с рынка никого не подталкивала, заверил Путин, у каждой компании было право выбора.

Кроме того, президент заявил, что под иностранными брендами давно продается продукция, выпущенная российскими предприятиями. По его мнению, уход западных компаний ничего не изменил, "только логотип поменялся", а российские компании занимают освободившиеся места в торговых центрах.

По словам Путина, сейчас звучит просьба "не пускать блуждающие западные компании назад". Однако президент заверил, что если компании захотят вернуться, "мы двери ни для кого не закрываем, конкуренции никто не боится", однако "особенности поведения некоторых иностранных партнеров" российские власти учтут на будущее.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:23

Южные регионы ночью отбили очередную воздушную атаку

Аэропорты Сочи и Геленджика были закрыты

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 31 мая в 11 регионах России и над Азовским морем отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали над Краснодарским краем, Ростовской областью, Крымом и другими регионами. Всего уничтожили 216 беспилотников, сообщили в Минобороны РФ.

По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в Матвеево-Курганском районе после падения беспилотника загорелось топливное хранилище частного предприятия. Жителей близлежащих домов эвакуировали. В селе Матвеев Курган повреждена аптека, газовая труба и два магазина.

В Уржумском районе Кировской области после атаки загорелось предприятие. Его название губернатор Александр Соколов не уточнил. 

В Белгородской области повреждено около 30 зданий, пострадали три человека.

В Саратовской области повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Подробностей губернатор Роман Бусаргин не привел.

В течение ночи вводились ограничения на работу 13 аэропортов, в том числе Сочи и Геленджика. К утру 31 мая работа всех воздушных гаваней восстановлена.

Сегодня, 09:49

В Анапе для отдыхающих открыли 4,5 км песчаных пляжей и все галечные пляжи

Купальный сезон официально стартует 1 июня

vk.com/maslovasb

В Анапе 1 июня официально стартует купальный сезон. Для отдыхающих будут доступны 4,5 км песчаных пляжей и все галечные пляжи. На песчаных пляжах загорать можно будет в Витязево и на территории от Лечебного пляжа до санатория “Бимлюк”.

Остальны пляжные территории будут открывать уже в течение летнего сезона по мере отсыпки их чистым песком, сообщила глава города Светлана Маслова.

Напомним, песчаные пляжи отсыпают песком, привозимым из карьеров. Власти заверяют, что по качеству он схож с тем песком, который до экологической катастрофы был на анапских пляжах. Новый песок боронуют и просеивают. 

Ранее “Югополис” сообщал, что 15 городских пляжей Анапы получили разрешительные документы от Роспотребнадзора. Еще 29 -  проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу. 

Новых выбросов нефти на побережье Черного моря уже давно не фиксируют. Вода и воздух, согласно данным исследований, находятся в норме.

Сегодня, 09:14

Матвей Сафонов в составе “ПСЖ” снова стал победителем Лиги чемпионов

В финале “ПСЖ” по пенальти выиграл у “Арсенала”

Матвей Сафонов. Фото: t.me/fckrasnodar

Французский “ПСЖ” стал победителем Лиги чемпионов сезона 2025-26. Он выиграл у “Арсенала” в матче, прошедшем вечером 30 мая. 

Основное время матча закончилось вничью со счетом 1:1. Голы забили Кай Хаверц (“Арсенал”, 5-я минута) и Усман Дембеле (“ПСЖ”, 64-я минута). Победителя определили в серии пенальти. В ней сильнее оказались парижане - 4:3.

В составе парижан отличился экс-капитан “Краснодара” Матвей Сафонов. Он отыграл в воротах весь матч и своей игрой заслужил высокие оценки как специалистов, так и болельщиков.

Для Сафонова в составе французского клуба это второй титул победителя Лиги чемпионов подряд.  Также он дважды стал чемпионом Франции, выиграл Кубок и Суперкубок страны, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.  

Вчера, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Вчера, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.