Закрыть
16 июня 2023 в 15:40

Владимир Путин на ПМЭФ: выбранная в 2022 году стратегия развития России сработала

"Теперь финансовые возможности позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства"

Владимир Путин на ПМЭФ

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что стратегия развития экономики, выбранная властями России в 2022 году, сработала. По его словам, от перехода к командно-административной модели экономики было решено отказаться, вместо этого сделали ставку на свободу предпринимательства и рыночные механизмы.

Самым трудным, по оценке Путина, стал второй квартал (апрель-июнь) 2022 года. Однако затем экономические показатели начали улучшаться: ВВП начал расти, уровень безработицы опустился до исторического минимума в 3,3%. Инфляция, по его словам, тоже приблизилась историческому минимуму и составляет 2,9%.

Путин отметил, что расходы и доходы госбюджета позволяют государству исполнять все свои социальные обязательства. "Теперь финансовые возможности России позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства. Рост реальных доходов граждан пока скромный, но эта тенденция должна усилиться в текущем году", - сказал президент.

Говоря об уходе крупных западных компаний с российского рынка, Путин отметил, что транснациональные корпорации, к сожалению, "не устояли перед давлением политических элит" Запада. При этом российская сторона к уходу с рынка никого не подталкивала, заверил Путин, у каждой компании было право выбора.

Кроме того, президент заявил, что под иностранными брендами давно продается продукция, выпущенная российскими предприятиями. По его мнению, уход западных компаний ничего не изменил, "только логотип поменялся", а российские компании занимают освободившиеся места в торговых центрах.

По словам Путина, сейчас звучит просьба "не пускать блуждающие западные компании назад". Однако президент заверил, что если компании захотят вернуться, "мы двери ни для кого не закрываем, конкуренции никто не боится", однако "особенности поведения некоторых иностранных партнеров" российские власти учтут на будущее.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

На руководителя одной из правоохранительных структур Крыма готовилось покушение

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в подготовке теракта

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму готовилось покушение на руководителя одной из правоохранительных структур, а также теракты на объектах газо- и электроснабжения. Но подготовку их удалось сорвать сотрудникам ФСБ РФ.

Силовики задержали 49-летнего местного жителя, которого подозревают в работе на украинские спецслужбы. По данным ведомства, мужчина фотографировал и снимал на видео воинские части и средства ПВО, склады с ГСМ и объекты критической инфраструктуры Крыма. Координаты этих важных объектов он передавал куратору.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что куратор передал исполнителю средства поражения для исполнения теракта. После этого задержанный осмотрел адрес проживания будущей жертвы и определил способ, как спрятать взрывчатку. 

После исполнения теракта он должен был выехать из России. 

У задержанного изъяли готовое к применению СВУ общей массой два килограмма, а также составные части для еще двух СВУ.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статьям “Подготовка к теракту (ч. 1 ст. 30, п. “в” ч. 3 ст. 205 УК РФ), а также незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил сотрудников ФСБ за профессионализм и системную работу.

Сегодня, 11:54

В Туапсинском районе молодогвардейцы ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после прилёта беспилотников

Активисты Геленджикского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» приступили к работам на побережье Туапсинского района. Совместно с командой автономной некоммерческой организации «Корпорация развития «Геленджик 2035» молодогвардейцы участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов.

По поручению заместителя председателя «Молодой Гвардии» Юрия Костомахи к работам привлекли активистов из разных муниципальных образований Краснодарского края. Молодогвардейцы из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Сочи и Динского района организовали посменное дежурство на загрязнённых участках береговой линии. Основным видом работ стал ручной сбор нефти с поверхности пляжей и прибрежных камней.

Несмотря на значительный объём загрязнения, объединённая команда действует оперативно и слаженно. Активисты «Молодой Гвардии» не только убирают нефтепродукты и помогают в очистке социальных объектов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Также молодогвардейцы оказывают адресную помощь местным жителям, чьё имущество пострадало. Взаимодействие с АНО «Корпорация развития «Геленджик 2035» позволило скоординировать усилия и распределить зоны ответственности на побережье.

«Помогать ликвидировать последствия прилёта беспилотников противника приехали молодогвардейцы со всего Краснодарского края. Активисты из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Динского района посменно участвуют в уборке нефтепродуктов на пляжах, очистке социальных объектов, помощи пострадавшим местным жителям», – рассказал Юрий Костомаха.

Работы на побережье Туапсинского района продолжаются. «Молодая Гвардия» держит на контроле ситуацию и при необходимости направит дополнительные силы для завершения очистки территории.

Сегодня, 11:14

Новые возможности для восстановления: Валерий Горюханов и фонд «Форпост Помощи» передали специализированное оборудование в детский реабилитационный центр

Новое оборудование предназначено для эффективной реабилитации и восстановления здоровья детей.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов совместно с руководителем социального отдела Екатеринодарской епархии, протоиереем Дмитрием Болотовым передали партию специализированных технических средств от благотворительного фонда «Форпост Помощи» для подопечных Краснодарского реабилитационного центра.

Как рассказала директор учреждения Ирина Михайловна Вяльцева, передача именно этих средств реабилитации стала долгожданным событием для всего коллектива. Ранее реабилитационный центр направлял запрос на конкретные позиции медицинского инвентаря, поскольку не располагал подобным оборудованием. Теперь специалисты смогут расширить спектр применяемых восстановительных методик и оказывать помощь детям на более высоком уровне.

В рамках визита директор Ирина Михайловна организовала для гостей ознакомительную экскурсию по реабилитационному центру. Валерий Горюханов и протоиерей Дмитрий осмотрели инфраструктуру учреждения, в том числе специализированную соляную комнату и профильные кабинеты для терапии. В ходе общения обсуждались текущие потребности центра и перспективы дальнейшего взаимодействия.

«Забота о детях, нуждающихся в особой поддержке — наша прямая и общая ответственность. Когда объединяются усилия власти, духовенства и руководства некоммерческого сектора, удается решать по-настоящему важные, адресные задачи. Мы видим, с какой душой и профессионализмом работают сотрудники этого фонда. Наша задача — дать им в руки современные инструменты для помощи подопечным. Будем и дальше поддерживать такие инициативы», — отметил Валерий Горюханов.

Переданное оборудование уже введено в эксплуатацию и используется в ежедневных программах реабилитации детей и подростков.

Сегодня, 11:10

Депутаты и общественники в Сочи собрались для обсуждения механизмов взаимодействия

В Сочи прошел круглый стол в рамках Первого регионального клуба международной премии “МыВместе”. Провел его депутат ЗСК Виктор Тепляков.

На заседании собрались политики и представители общественных организаций. Они обсудили актуальные проблемы и эффективные механизмы взаимодействия. Акцент был сделан на вопросах выстраивания конструктивного сотрудничества между властью, обществом и бизнесом.

Виктор Тепляков отметил, что для Сочи поддержка общественных организаций имеет особое значение. “Именно вы – представители некоммерческого сектора, волонтёрских объединений и благотворительных фондов – находитесь на передовой решения социальных  задач. Вы ежедневно помогаете людям: работаете с семьями, поддерживаете пожилых, детей, военнослужащих и всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Эта деятельность требует не только высокой самоотдачи, но и системной поддержки”, – подчеркнул он.

Руководитель фонда “Элита флота” Артем Языджян поблагодарил Виктора Теплякова за помощь в развитии военно-патриотических центров при сельских домах культуры. Первый такой центр заработал в селе Разбитый Котел.   

Сегодня, 11:05

Депутат ЗСК Лобачев поздравил работников скорой помощи Кубани

Свой профессиональный праздник - День работника скорой помощи - российские медики ежегодно отмечают 28 апреля.

Депутат поздравил коллектив краевой клинической больницы скорой медицинской помощи с праздником. Работникам ГБУЗ «ККБСМП» были вручены благодарственные письма и современные умные тонометры.

Кроме того, для 60-ти сотрудников скорой помощи был организован культурный подарок — они бесплатно посетили спектакли «Дубровский» и «Александр Невский», которые привез в Краснодар на гастроли Государственный Академический Музыкальный театр из Крыма.

Николай Лобачев подчеркнул важность и самоотверженность труда врачей и фельдшеров, которые ежедневно спасают жизни кубанцев.

— Спасибо за ваше мужество и милосердие. Каждая спасённая вами жизнь — это высшая награда для общества и пример настоящего служения долгу, — отметил депутат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.