Ситуация 13 июл 2021, 08:48

Владимир Путин написал статью о русских и украинцах, в которой обвинил большевиков в "произвольной перекройке границ"

Россия "многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна"

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин, как и обещал в ходе прямой линии 30 июня, написал статью об историческом единстве русских и украинцев. Статья опубликована на сайте Кремля на русском и украинском языках.

"Недавно, отвечая в ходе прямой линии на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы — один народ, единое целое. Эти слова — не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это мое убеждение. Поэтому считаю необходимым подробно изложить свою позицию, поделиться оценками сегодняшней ситуации", - отметил Путин в начале статьи.

Он также подчеркнул, что воспринимает стену, которая в последние годы возникла между Россией и Украиной, как "большую общую беду, как трагедию". Причинами её возникновения, по мнению Путина, стали "последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды", а также результат работы сил, заинтересованных в разрыве единства между странами.

В статье Владимир Путин вспоминает историю Древней Руси и Советского Союза и делает вывод о том, что "современная Украина — целиком и полностью детище советской эпохи". По мнению Путина, "большевики относились к русскому народу как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов" и поэтому "произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные "подарки". "Очевидно одно: Россия фактически была ограблена", - считает президент.

В СССР границы между республиками были во многом условными и не воспринимались как государственные, полагает Путин. Он также напомнил о предложении первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака о том, что республики - учредители Советского Союза должны выйти из него в тех же границах, в которых вступали. Отметим, к моменту заключения союзного договора в состав Украины не входил Крым, однако входили Таганрог, Шахты и некоторые другие территории нынешней Ростовской области РФ. Однако предложение Собчака не было принято.

Россия, по словам Путина, не просто признала новые геополитические реалии, "а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна". В качестве примера президент привёл 82 млрд долларов, которые Украине якобы удалось сэкономить за счёт низкой цены за поставленный из России газ в 1991-2013 годах.

Однако украинские элиты решили обосновать независимость страны за счёт отрицания общего с Россией прошлого, полагает Путин, а страны ЕС и США активно подталкивали её к ограничению экономического сотрудничества с РФ. "Неизбежно пришло время, когда концепция «Украина не Россия» уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», с чем мы никогда не смиримся", - указано в статье.

После событий 2014 года, которые Путин считает государственным переворотом, под удар попало всё, что связывает украинский и русский народы, прежде всего русский язык. Минские соглашения Путин назвал попыткой остановить братоубийственную войну на Украине, однако отметил, что всё больше убеждается в том, что "Киеву Донбасс просто не нужен". Обещания мира от президента Украины Владимира Зеленского Путин назвал враньём.

В заключительной части статьи президент России подчеркнул, что в РФ с уважением относятся к украинскому языку и традициям. Подлинная суверенность Украины, по мнению Путина, возможна только в партнёрстве с Россией. "Мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России", - отмечается в статье. При этом Путин уверен, что "Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной»", а какой быть Украине, решат её граждане.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.