Закрыть
19 октября 2023 в 16:28

Владимир Путин назвал отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях "этнической дискриминацией"

По его словам, в планах властей кратный рост числа соревнований разного уровня с достаточно высоким призовым фондом

Запрет участия российских спортсменов в международных соревнованиях является этнической дискриминацией. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил, выступая на форуме "Россия – спортивная держава" в Перми.

"Так, «благодаря» некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры – это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, и заслужить её можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации", - сказал Путин (цитата по сайту Кремля).

Президент также назвал спорт безусловным государственном приоритетом России и "важнейшей составляющей национальных целей развития". По его словам, цель властей – чтобы к 2030 году 70% россиян занимались спортом.

Путин уточнил, что Олимпийский комитет России, правительство и меценаты поддерживают спортсменов, которые не могут принять участие в международных соревнованиях. "Добавлю, что в наших планах кратный рост числа соревнований разного уровня для энтузиастов, любителей спорта и для профессионалов – общероссийских и международных – с достаточно высоким призовым фондом", - сказал президент.

Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине в феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных соревнованиях, а также призвал международные спортивные федерации отменить или перенести соревнования, которые были запланированы в этих странах. Большая часть федераций эти рекомендации поддержала.

9 декабря 2022 года МОК согласовал решение оставить в силе санкции против РФ и Белоруссии, включая отстранение спортсменов и запрет на проведение соревнований в этих странах.

Позже Олимпийский комитет США выступил за то, чтобы допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в летней Олимпиаде 2024 года в Париже при условии, если они будут выступать под нейтральным флагом. МОК пока не принял окончательного решения по этому вопросу. Смогут ли российские спортсмены участвовать в Олимпиаде в Париже, неизвестно.

На прошлой неделе МОК отстранил Олимпийский комитет России на неопределённый срок из-за включения в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Международное сообщество, в том числе МОК, не признаёт эти территории частью РФ.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:42

Аэропорт Сочи обслужил более 18 тысяч пассажиров после отмены ограничений

Обстановка в аэропорту спокойная

После временной приостановки работы аэропорт Сочи вернулся к обычному графику и обслужил внушительное количество пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, с начала суток прибыло 109 рейсов и 9944 пассажиров. С территории курорта вылетел 101 рейс и 8584 пассажиров.

Службы аэропорта и авиакомпании продолжают работать в усиленном режиме для скорейшей стабилизации расписания и устранение последствий ранее введённых в целях обеспечения безопасности полётов ограничений.

Обстановка в терминале остаётся спокойной. Регистрация пассажиров, досмотр, посадка и другие процедуры проходят в штатном режиме.

Сегодня, 17:35

В Краснодаре стартовала кампания по защите детей от курения «Спасибо за отказ!»

Открыта горячая линия для приёма сообщений о местах продажи никотинсодержащей продукции детям

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Краснодар присоединился к федеральной социальной кампании «Спасибо за отказ!», направленной на защиту несовершеннолетних от курения сигарет и использования вейпов. Мероприятия охватывают образовательные учреждения, семьи и предприятия торговли.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, проект «Важно не начать!» предлагает родителям и подросткам методики противодействия вредной привычке. На сайтах школ и в родительских чатах распространяются пошаговые инструкции, памятки, проводятся обучающие вебинары. Профилактическая работа ведётся в лагерях труда и отдыха при городских школах.

Для контроля за соблюдением законодательства открыта горячая линия. О фактах продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним можно сообщить по телефону 8-800-234-29-26.

Возрастное ограничение 18+

Сегодня, 16:53

С начала года на Кубани более 650 детей появились на свет благодаря ЭКО

В 2025 году благодаря процедуре ЭКО в крае родились 1,5 тысячи детей

Фото: Югополис

В Краснодарском крае с начала 2026 года более 650 детей появились на свет благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения. Об этом 7 июня сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Доступность лечения бесплодия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий, остаётся одним из ключевых направлений национального проекта „Семья“», — подчеркнули в минздраве Краснодарского края.

Нацпроект «Семья» направлен на повышение рождаемости и обеспечение доступности лечения бесплодия для жителей региона.

В минздраве пояснили, что ЭКО рекомендуют парам, в которых женщина не может забеременеть в течение года при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции.

По итогам 2025 года на Кубани с помощью ЭКО родились около 1,5 тысячи детей.

Сегодня, 16:44

Антисанитария на улице Краснодаре: депутат Наталья Гвоздева требует срочных мер

В ближайшее время парламентарий направит запросы в муниципальные службы

Жительница Краснодара через партийный проект «Буду жаловаться в ЛДПР» обратилась за помощью к депутату гордумы Краснодара Наталье Гвоздевой, рассказав о мусорной свалке на улице Кореновской , 15/1.

Наталья Гвоздева вместе с партийцами выехала на место, где совместно и зафиксировали факт антисанитарных условий.

«Мусор гниёт, стоит неприятный запах, возрастает риск появления грызунов и насекомых. Рядом гуляют люди и играют дети — в разгар каникул и в жаркую погоду это особенно опасно. Так дальше быть не должно. Жители справедливо обеспокоены, и мы не оставим обращение без внимания» – добавила депутат.

Она также отметила, что в ближайшее время направит официальные запросы в муниципальные службы, чтобы добиться срочного вывоза мусора.

Сегодня, 16:21

В Сочи обсудят вызовы и новые возможности регионального радиовещания

Мероприятие пройдёт при поддержке Минцифры РФ

Фото: Элина Болдырева

9 и 10 июня в Сочи состоится ежегодная конференция Российской академии радио на тему «Локальное радио: инновации и перспективы». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Мероприятие организованно при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В конференции примут участие ведущие специалисты отрасли со всей страны. Они обсудят вызовы и новые возможности, стоящие перед региональным радиовещанием. В рамках деловой программы профессионалы медиа-сферы рассмотрят стратегии развития, эффективные бизнес-модели и лучшие практики работы локальных станций.

Отдельные сессии будут посвящены роли искусственного интеллекта в создании контента и его продвижении, моделям сотрудничества между федеральными и локальными игроками рынка, современным инструментам монетизации радиовещания.

Для гостей будет работать выставочное пространство «Дни Радио», пройдут практические мастер-классы от ведущих экспертов отрасли.

Возрастное ограничение 18+

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.