Закрыть
15:10, 13 мая 2021

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением и предложил наградить учителей, спасавших детей

Президент Владимир Путин назвал стрельбу в казанской гимназии № 175 страшным преступлением. Об этом он заявил, открывая совещание с правительством.

«Мы начнем с трагедии, которая недавно произошла в Казани. Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии», — цитирует Путина ТАСС.

Участники мероприятия по предложению президента почтили память погибших в школе минутой молчания.

Путин подчеркнул, что эта трагедия потрясла всех. «В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия», — сказал он. Глава государства ещё раз выразил соболезнования родным погибших.

По словам президента, семьи погибших и пострадавших «безусловно, получат всю необходимую поддержку и помощь», а для спасения жизней пострадавших будут использованы все возможности здравоохранения. «Уже привлекли здесь лучших хирургов, врачей других специальностей, современное оборудование, лекарства», — отметил он и назвал спасение жизней пострадавших в ходе стрельбы в Казани важнейшей задачей.

Президент поручил повысить требования к владельцам гражданского оружия, усилить контроль за его оборотом и исключить возможность покупки медицинских справок для получения оружия. Выдавать такие справки, по мнению Путина, должны не частные медучреждения, а государственные.

Путин поручил представить к государственным наградам учителей и сотрудников школы № 175 в Казани, спасавших детей во время стрельбы.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли 9 человек
(семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения.
Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве. 12 мая суд отправил обвиняемого под стражу на два месяца. Галявиев полностью признал вину.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:14

ГК ТОЧНО и Яндекс создадут умные здания в 8 регионах России

Pеклама. ООО "ГК ТОЧНО". ERID: 2SDnjeuDcDe

Яндекс и группа компаний ТОЧНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве. “Домиленд”, крупнейшая proptech-платформа от Яндекса, и девелопер ТОЧНО разработают проект умного здания и запустят мобильное приложение для жителей ЖК застройщика — как уже существующих, так и тех, что будут введены в эксплуатацию в ближайшие три года.

Жители смогут управлять сервисами управляющей компании с мобильного телефона. Например, сделать заявку на ремонт бытовой техники, оплатить коммунальные услуги или оформить пропуск на территорию ЖК. УК получит возможность автоматизировать работу аварийно-диспетчерской службы: все заявки будут поступать в единый центр, а сроки их исполнения — четко отслеживаться с помощью системы. Также управляющая компания сможет предлагать жителям домов дополнительные услуги. Приложение запустят уже во втором квартале этого года, оно будет доступно жителям более чем 23 тысяч квартир в существующих ЖК девелопера в 8 регионах страны.

Дарья Воронова, руководитель proptech-платформы Яндекса:

«Мы верим, что цифровизация сервисов создает новую культуру жизни для людей — где все бытовые вопросы решаются в несколько кликов, а жилой комплекс становится действительно заботливым и безопасным пространством. Поэтому важно, что группа компаний «Точно» внедряет умные технологии не только в проектируемых ЖК, но и в уже построенном жилом фонде. Благодаря этому тысячи семей получат возможность пользоваться сервисами управляющей компании в цифровом формате, что влияет на качество жизни и повышает лояльность к застройщику».

Также proptech-платформа Яндекса выступит в роли эксперта при создании флагманского проекта застройщика — ЖК “Патрики”. Впоследствии подобные технологичные дома появятся в проектах ТОЧНО по всей России: от Москвы до Черноморского побережья. 

Уже на этапе проекта в ЖК “Патрики” будут заложены современные технологии управления умным зданием. Например, такие как бесконтактный доступ в здание — когда двери на территорию ЖК и в подъезд открываются автоматически, а лифт сам определяет нужный этаж. Чтобы зайти на территорию жилого комплекса и в подъезд, жителю не нужно доставать ключи — будет достаточно только смартфона с приложением от “Домиленд”.

Кроме того, с умным зданием будут интегрированы популярные городские сервисы Яндекса. Например, при оформлении доставки или такси в Яндекс Go система автоматически запросит пропуск на территорию ЖК для курьера или водителя. Курьер увидит одноразовый код для домофона в приложении, а шлагбаум для такси откроется, когда подъедет заказанная машина. Совместный проект умного здания появится уже в следующем году.   

Анастасия Маслеха, директор ГК ТОЧНО:

“Внедрение цифровых технологий в строительство является одним из ключевых элементов стратегии роста нашей компании. До 2027 года мы планируем увеличить инвестиции в цифровизацию почти в три раза. Автоматизация и цифровизация станут неотъемлемой частью наших комплексов. Появятся новые технологичные сервисы, благодаря которым жизнь людей станет более интересной, комфортной и безопасной. Вместе мы создадим новый стандарт наших жилых комплексов, где учтены потребности современного человека”. 

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте https://наш.дом.рф.

Сегодня, 15:13

Сообщения о волчьей стае в заповеднике «Утриш» получили подтверждения

Хищники действительно обитают на природной территории, иногда появляясь в окрестностях населенных пунктов

Фото: ГБУ «Краснодаркрайохота»

Информация, будоражившая жителей Новороссийска и Анапы, получила подтверждение. Министерство природных ресурсов Краснодарского края, отвечая на запрос новостного портала «Город», сообщило, что в государственном природном заповеднике «Утриш» обосновалась волчья стая.

Сообщения о волках начали поступать примерно неделю назад. Пользователи соцсетей рассказывали, что видели крупных серых хищников неподалеку от села Абрау-Дюрсо, находящегося рядом с Новороссийском. Специалисты призвали проявлять осмотрительность при прогулках в лесу, хотя отметили, что случаи нападения волков на людей крайне редки.

Подтверждая опасения общественности, министерство уточнило, что найденная стая действительно проживает в пределах заповедника «Утриш». Главная задача заповедника заключается в сохранении естественного состояния экосистем и редких видов растений и животных. Тем не менее власти предупредили, что волки иногда выходят ближе к населенным пунктам в поисках пропитания.

Согласно официальным данным, количество волков в Краснодарском крае — чуть более 1000 особей. Однако каждый год порядка 200 зверей становятся добычей охотников в ходе любительских и спортивных мероприятий.

Несмотря на случаи появления волков возле населенных пунктов, серьезных угроз населению нет, уверяют специалисты. Они рекомендуют лишь придерживаться мер предосторожности и избегать прогулок в лесных массивах в одиночку. 

Ранее «Югополис» сообщал о курьёзном случае: в соцсетях появились сообщения о том, что в горах Домбая за райдером гнался волк. Однако вскоре выяснилось, что это была домашняя собака.

Сегодня, 15:02

Прокуратура добилась возврата 165 тысяч рублей жителю Кубани, ставшему жертвой мошенников

Мужчина перевёл деньги на счёт организации, которой на самом деле не существовало

Фото: Югополис

Прокуратура Приморско-Ахтарского района Краснодарского края добилась через суд возвращения денег жителю, который стал жертвой мошенников. Речь идёт о сумме в 165 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Житель района столкнулся с телефонным мошенничеством осенью 2024 года. Неизвестный, который выдавал себя за брокера, убедил его вложить накопления для получения дополнительного дохода. Мужчина, поддавшись на уловки злоумышленника, перевёл 165 тысяч рублей на счёт организации, которой на самом деле не существовало.

Он обратился к правоохранителям, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователям удалось установить владельца счёта, на который житель Приморско-Ахтарского района перевёл деньги. Выяснилось, что счёт принадлежит жительнице Волгоградской области. Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать женщину вернуть пострадавшему деньги. Суд согласился с доводами ведомства. В отношении ответчицы возбудили исполнительное производство.

Ранее в МВД рассказали о мошеннической схеме с использованием поддельных рабочих чатов. Злоумышленники проводят серьёзную подготовительную работу, выясняя данные коллег будущей жертвы. Чат похож на настоящий: в нем боты, используя реальные имена и фотографии сотрудников, выманивают у человека код подтверждения из СМС.

Сегодня, 15:00

Жителю Туапсе, забившему знакомую до смерти, вынесли приговор

Ближайшие годы он проведет в колонии строгого режима

Фото: Юлия Симатова / Югополис

В Туапсе суд вынес приговор местному жителю, которого обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что стало причиной смерти женщины.

Преступление произошло в сентябре прошлого года. По данным следствия и суда, обвиняемый, находившийся в состоянии опьянения, затеял ссору со своей 41-летней знакомой и начал ее избивать, нанося множественные удары руками и ногами по голове и груди. Травмы, полученные женщиной, стали для нее смертельными.

Суд приговорил фигуранта к 7 годам и 9 месяцам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

О похожем преступлении, произошедшем в Кореновском районе Кубани, ранее сообщал «Югополис».

Сегодня, 14:32

Жительницу Сочи обвинили в убийстве пожилой матери

Причиной преступления стала бытовая ссора

Фото: t.me/kubansledcom

В Хостинском районе Сочи расследуется уголовное дело об убийстве пожилой местной жительницы. Обвинение в совершении тяжкого преступления предъявлено ее 61-летней дочери.

Убийство произошло утром 23 января в квартире дома на улице Пятигорской. Фигурантка пришла к матери, которая стала упрекать ее в том, что та плохо за ней ухаживает. Начался скандал. По версии следствия, разгневанная обвиняемая набросилась на мать и задушила её.

О случившемся стало известно родственнику фигурантки, который обратился в правоохранительные органы.

Место преступления осмотрел следователь. Обвиняемую задержали, а затем суд заключил ее под стражу. В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о расследовании дела об убийстве матери, совершенном обвиняемым 23 года назад. Чтобы скрыть следы преступления, фигурант, по версии следствия, утопил ее тело в озере.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.