Закрыть
13 мая 2021 в 15:10

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением и предложил наградить учителей, спасавших детей

Президент Владимир Путин назвал стрельбу в казанской гимназии № 175 страшным преступлением. Об этом он заявил, открывая совещание с правительством.

"Мы начнем с трагедии, которая недавно произошла в Казани. Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии", - цитирует Путина ТАСС.

Участники мероприятия по предложению президента почтили память погибших в школе минутой молчания.

Путин подчеркнул, что эта трагедия потрясла всех. "В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия", - сказал он. Глава государства ещё раз выразил соболезнования родным погибших.

По словам президента, семьи погибших и пострадавших "безусловно, получат всю необходимую поддержку и помощь", а для спасения жизней пострадавших будут использованы все возможности здравоохранения. "Уже привлекли здесь лучших хирургов, врачей других специальностей, современное оборудование, лекарства", - отметил он и назвал спасение жизней пострадавших в ходе стрельбы в Казани важнейшей задачей.

Президент поручил повысить требования к владельцам гражданского оружия, усилить контроль за его оборотом и исключить возможность покупки медицинских справок для получения оружия. Выдавать такие справки, по мнению Путина, должны не частные медучреждения, а государственные.

Путин поручил представить к государственным наградам учителей и сотрудников школы № 175 в Казани, спасавших детей во время стрельбы.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли 9 человек
(семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения.
Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве. 12 мая суд отправил обвиняемого под стражу на два месяца. Галявиев полностью признал вину.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:32

Шахматный турнир в Краснодаре собрал около 500 спортсменов из России, Абхазии и Белоруссии

Соревнования длились два дня

krd.ru

В Краснодаре завершился международный шахматный турнир на Кубок главы города. На него съехались около 500 спортсменов из 42 регионов России, Абхазии и Белоруссии. Победителям, кроме кубка, вручили денежные призы.

На турнире за победу сражались участники в возрасте от 5 до 73 лет. Победителями стали Никита Афанасьев, Александр Вахтеров и Денис Коньков.

Соревнования длились два дня. Церемония закрытия турнира состоялась в воскресенье, 12 июля. 

“Для Краснодара большая честь организовать и провести такой представительный турнир. Очень надеюсь, что прошедшие соревнования, которые станут ежегодными, помогут вырастить будущих чемпионов мира”, — сказал глава города Евгений Наумов.

“Прошедший турнир можно признать успешным. Учитывая непростую логистику, собрать на соревнования около 500 спортсменов из 42 регионов — это большое достижение для столицы Кубани”,  — сказал знаменитый российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Шахматный турнир на Кубок главы города Краснодара включён в единый календарный план Минспорта РФ. Планируется, что в будущем он станет еще более масштабным.

Сегодня, 07:11

На Ставрополье начался пожар в промзоне хутора Вязники после атаки БПЛА

По оперативным данным, пострадавших нет

Фото: t.me/mchs_kuban

В Ставропольском крае в ночь на 13 июля отбили воздушную атаку БПЛА. Дроны упали на промышленный объект в хуторе Вязники Шпаковского округа. Начался пожар.

По оперативным данным, который привел губернатор Владимир Владимиров, пострадавших нет. 

Он также напомнил о запрете снимать и публиковать видео с последствиями прилетов дронов.

Некий промобъект в Вязниках горит второй раз с начала июля. Ранее “Югополис” сообщал об атаке в ночь на 9 июля. Тогда огонь перекинулся на емкости с горючими материалами. Жителей домов ближайшей улицы было решено эвакуировать. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”.   

Вчера, 22:07

Суд на Кубани вынес приговор пассажиру поезда за нападение на попутчиков

Ножевые ранения получили два человека

«Югополис»

В Новокубанским районном суде Краснодарского края вынесли приговор жителю Ставропольского края. Мужчину признали виновным в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью. 

Преступление произошло в апреле 2025 года. Тогда подсудимый, будучи пьяным, напал на попутчика в поезде Москва - Грозный. Оппонента он ударил ножом. Ранения кистей рук получил еще один пассажир, пытавшийся утихомирить агрессора. 

На стороне обвинения выступила Кавказская транспортная прокуратура. Мужчину отправили в колонию общего режима на семь лет. Еще год после освобождения его свобода будет ограничена, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Вчера, 21:59

За день над Кубанью, Крымом и еще семью регионами сбили более 200 беспилотников

Сирены выли в Анапе и Новороссийске

Фото: Минобороны РФ

Воздушная атака на регионы России продолжалась в течение всего дня 12 июля. Средства ПВО работали в девяти регионах, в том числе в Краснодарском крае и Крыму. 

Угрозу в течении дня объявляли в Сочи, Анапе и Новороссийске. В Сочи были перебои с работой аэропорта, в Анапе и Новороссийске включали сирены.

Минобороны России отчиталось об уничтожении за день 220 БПЛА в период с 08:00 до 20:00. Беспилотную опасность объявляли также в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской областях и в Московском регионе.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над регионами России сбили 349 беспилотников. В Таганрогском заливе был атакован очередной танкер. На судне произошел пожар. Трассу М-4 “Дон” в южном направлении перекрывали из-за падения беспилотника.

Вчера, 21:19

Стал известен размер ущерба от паводка сельхозугодьям на Кубани

Аграриям обещают субсидии на новый сев

Фото: t.me/smiKrymsk

Ущерб от паводка в двух районах Краснодарского края, который держался в мае 2026 года, оценивается более чем в 300 млн рублей. И это только предварительные оценки. Вода затопила сельскохозяйственные угодья в двух районах -  Крымском и Славянском.

По данным краевого минсельхоза, под водой оказались более 8000 гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе территории семи сельскохозяйственных организаций и 27 фермерских хозяйств. Ранее называлась иная цифра - более 11 000 гектаров. Три организации и два КФХ уже получили компенсации.

Подтопленными оказались посевы кукурузы, подсолнечника, озимой пшеницы, сои и иных культур.

Минсельхоз готовит субсидии для аграриев, чьи земли пострадали от большой воды. В частности, им могут компенсировать часть затрат на новый сев и агротехнологические работы, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что паводок в Краснодарском крае начался в конце мая. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Крымском районе, где прорвало дамбу. Устранить прорыв смогли только в 20-х числах июня.  Ежедневно на объекте трудились сотни людей, многие из которых работали без выходных. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.