Закрыть
13 мая 2021 в 15:10

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением и предложил наградить учителей, спасавших детей

Президент Владимир Путин назвал стрельбу в казанской гимназии № 175 страшным преступлением. Об этом он заявил, открывая совещание с правительством.

"Мы начнем с трагедии, которая недавно произошла в Казани. Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии", - цитирует Путина ТАСС.

Участники мероприятия по предложению президента почтили память погибших в школе минутой молчания.

Путин подчеркнул, что эта трагедия потрясла всех. "В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия", - сказал он. Глава государства ещё раз выразил соболезнования родным погибших.

По словам президента, семьи погибших и пострадавших "безусловно, получат всю необходимую поддержку и помощь", а для спасения жизней пострадавших будут использованы все возможности здравоохранения. "Уже привлекли здесь лучших хирургов, врачей других специальностей, современное оборудование, лекарства", - отметил он и назвал спасение жизней пострадавших в ходе стрельбы в Казани важнейшей задачей.

Президент поручил повысить требования к владельцам гражданского оружия, усилить контроль за его оборотом и исключить возможность покупки медицинских справок для получения оружия. Выдавать такие справки, по мнению Путина, должны не частные медучреждения, а государственные.

Путин поручил представить к государственным наградам учителей и сотрудников школы № 175 в Казани, спасавших детей во время стрельбы.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли 9 человек
(семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения.
Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве. 12 мая суд отправил обвиняемого под стражу на два месяца. Галявиев полностью признал вину.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:24

Пляжный сезон в Анапе официально действует для 58 зон отдыха

Открытию пляжей предшествовала масштабная очистка побережья

Фото: t.me/sbmaslova

Роспотребнадзор выдал разрешения на работу 58 пляжей Анапы, еще 10 территорий находятся на стадии финальной проверки качества воды и песка. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба правительства России по итогам заседания правительственной комиссии под руководством Виталия Савельева, посвященного ликвидации последствий аварии танкеров в Керченском проливе.

Ситуация с загрязнением Черного моря стабилизировалась: за последнюю неделю мониторинг не выявил новых выбросов мазута на берег, а данные космической съемки подтверждают отсутствие нефтяных пятен в акватории места крушения судов, произошедшего 15 декабря 2024 года. Специалисты продолжают наблюдать за состоянием вод Краснодарского края и Крыма, но признаков повторного загрязнения пока нет.

Масштабы очистных работ впечатляют: волонтеры и профессиональные бригады обработали более 3600 километров береговой линии, причем многие сложные участки требовали повторной обработки. С пляжей вывезли и передали на утилизацию или переработку во вторичное сырье 185,3 тысячи тонн загрязненного грунта и песка. Сейчас на пострадавших участках идет отсыпка нового чистого песка, процесс контролируют инспекторы Роспотребнадзора.

В ликвидации ЧС участвуют 776 человек и 188 единиц специальной техники. Власти подчеркивают, что выдача разрешений происходит только после полного соответствия санитарным нормам, поэтому оставшиеся 10 пляжей получат допуск к работе сразу после успешного прохождения экспертизы, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Напомним, ранее о безопасности пляжей Анапы заявляла глава Роспотребнадзора России Анна Попова. А 18 июня стало известно о том, что пригодными для отдыха признаны два пляжа в Темрюкском районе, где завершены работы по очистке. Еще два пляжа находятся в процессе утверждения документов.

Сегодня, 20:02

Логистические сбои стали причиной точечного дефицита топлива на заправках Кубани

Для аграриев региона предусмотрены дополнительные меры поддержки

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы разъяснило природу недавних перебоев с реализацией горюче-смазочных материалов в регионе. Согласно официальному заявлению ведомства, кратковременные остановки продаж моторного топлива на отдельных автозаправочных станциях были спровоцированы исключительно логистическими сложностями, которые оперативно устраняются по мере возникновения. 

Эта информация была озвучена в ходе заседания оперативного штаба по мониторингу рынка нефтепродуктов, где помимо представителей антимонопольного органа присутствовали сотрудники региональной прокуратуры, профильных министерств экономики, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства, а также руководители независимых и вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Анализ ситуации показал, что масштаб проблемы оказался локальным. На прошлой неделе приостановка реализации топлива затронула лишь 15 из 1000 действующих АЗС края. Основной причиной стало резкое увеличение спроса, которое привело к временному дефициту на небольших заправках и перераспределению потока клиентов в крупные сетевые станции. Краевые власти подчеркивают временный характер этих трудностей и отмечают, что крупные игроки рынка уже корректируют графики поставок для стабилизации обстановки.

Параллельно с решением логистических вопросов губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев анонсировал новые меры поддержки аграриев в преддверии старта уборочной кампании. Как сообщал «Югополис», выявленные факты искусственного завышения цен посредниками на ГСМ побудили региональное руководство договориться с федеральным правительством и Министерством сельского хозяйства России о переходе на прямые поставки топлива от заводов-производителей. Такая схема позволит фермерам и сельскохозяйственным предприятиям приобретать бензин и дизельное топливо по фиксированным заводским ценам, исключая звено посредников.

Для обеспечения бесперебойной работы агросектора за Краснодарским краем закреплена квота в объеме 180 тысяч тонн дизельного топлива и 18 тысяч тонн бензина. Глава регионального Минсельхоза Федор Дерека уточнил, что механизм закупок уже запущен: аграрии могут приобретать солярку напрямую у производителей после согласования объемов. На текущий момент обеспечено наличие 30 тысяч тонн топлива, чего достаточно для успешного начала уборочных работ, старт которых запланирован на конец июня. 

Учитывая статус Кубани как одного из ключевых аграрных и туристических регионов страны, своевременное решение вопросов с топливной безопасностью имеет критическое значение для экономики края.

Напомним, уборочная кампания стартует на Кубани в конце июня.

Сегодня, 19:37

Иностранцу, шпионившему в Сочи, вынесли приговор

Ближайшие полтора десятка лет ему предстоит провести в заключении

Фото: Элина Болдырева / Югополис

К 15 годам колонии строгого режима суд приговорил гражданина Румынии Д. Керчо. 24-летнего молодого человека силовики задержали по подозрению в передаче Украине информации о системах ПВО в Сочи. В процессе расследования подозрения нашли подтверждение.

В итоге суд признал румына виновным в шпионаже, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, сведения, имеющие стратегическое значение для обороны России, фигурант собирал в августе 2024 года в Сочи и передавал их украинским спецслужбам.

В качестве вознаграждения обвиняемому посулили возможность безопасно выехать из России, а затем вступить в одно из украинских вооруженных формирований, запрещенных в Российской Федерации.

Эти планы смогли разрушить российские силовики.

Напомним, четыре дня назад был вынесен суровый приговор жителю Новороссийска, которого судили за шпионаж в пользу вражеского государства и приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:28

Активы экс-главы Крымского района Кубани на сотни миллионов уйдут в казну

Оспорить их изъятие Сергею Лесю не удалось

Сергей Лесь в зале суда / Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Краснодарский краевой суд окончательно утвердил решение об изъятии имущества бывшего руководителя Крымского района Кубани Сергея Леся и членов его семьи. Апелляция защиты не принесла результата, поэтому вердикт Геленджикского городского суда вступил в силу. Теперь десятки объектов недвижимости и транспортные средства перейдут в собственность государства.

В центре скандала оказались активы, стоимость которых оценивается по-разному. Официальные документы фиксируют сумму не менее 420 миллионов рублей, однако независимые источники и СМИ называют цифры, близкие к двум миллиардам. Масштаб накопленного богатства стал очевиден после задержания чиновника в октябре 2025 года. Лесь попытался скрыться, захватив с собой 105 миллионов рублей наличными и 12 килограммов золота, которое для маскировки переплавили в форму железнодорожных костылей.

Основой уголовного преследования стали обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении земельных ресурсов. Параллельно с уголовным делом прокуратура инициировала гражданский процесс по возврату незаконно нажитого. Надзорное ведомство установило, что экс-чиновник систематически использовал свой статус для личного обогащения. Чтобы скрыть следы, он оформлял покупки на подставных лиц и ближайших родственников.

В результате такой схемы семья Леся и его доверенные лица обзавелись внушительным портфелем активов. В него вошли 99 объектов недвижимого имущества, среди которых значатся земельные участки с построенными торговыми и офисными центрами, а также заведениями общественного питания вроде кафе и ресторанов. Кроме того, в список конфискованного попали 13 автомобилей. 

Суд признал все эти приобретения следствием коррупции, тем самым закрыв возможность для бывшего главы муниципалитета сохранить нажитое непосильным трудом имущество.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:21

Изъятую по антикоррупционному иску компанию "Южуралзолото" купила структура бизнесмена Байсарова

Продажа на торгах удалась только с четвёртой попытки

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Четвёртая попытка продать перешедшую в собственность государства компанию "Южуралзолото" на публичных торгах оказалась удачной. Победителем аукциона стало АО "БТС-Мост Холдинг". В ЕГРЮЛ его учредители и руководители не указаны, однако на конец 2025 года основным владельцем компании был предприниматель Руслан Байсаров, отмечает "Коммерсантъ".

Начальная цена "Южуралзолота" составляла 162 миллиарда рублей. В ходе аукциона со снижением цены "БТС-Мост Холдинг" купил актив за 93,16 миллиарда.

Напомним, в мае и июне Росимущество трижды безуспешно пыталось продать "Южуралзолото" с торгов. Актив перешёл в собственность государства в 2025 году – суд удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры к Константину Струкову, который ранее владел компанией. Много лет Струков был депутатом и спикером Заксобрания Челябинской области.

Руслан Байсаров – уроженец Чечни, входил в топ-200 самых богатых предпринимателей РФ по версии Forbes. Его основные активы – "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) и строительная группа компаний "СК Мост", которая занимается возведением инфраструктурных объектов.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.