Закрыть
13 мая 2021 в 15:10

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением и предложил наградить учителей, спасавших детей

Президент Владимир Путин назвал стрельбу в казанской гимназии № 175 страшным преступлением. Об этом он заявил, открывая совещание с правительством.

"Мы начнем с трагедии, которая недавно произошла в Казани. Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии", - цитирует Путина ТАСС.

Участники мероприятия по предложению президента почтили память погибших в школе минутой молчания.

Путин подчеркнул, что эта трагедия потрясла всех. "В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия", - сказал он. Глава государства ещё раз выразил соболезнования родным погибших.

По словам президента, семьи погибших и пострадавших "безусловно, получат всю необходимую поддержку и помощь", а для спасения жизней пострадавших будут использованы все возможности здравоохранения. "Уже привлекли здесь лучших хирургов, врачей других специальностей, современное оборудование, лекарства", - отметил он и назвал спасение жизней пострадавших в ходе стрельбы в Казани важнейшей задачей.

Президент поручил повысить требования к владельцам гражданского оружия, усилить контроль за его оборотом и исключить возможность покупки медицинских справок для получения оружия. Выдавать такие справки, по мнению Путина, должны не частные медучреждения, а государственные.

Путин поручил представить к государственным наградам учителей и сотрудников школы № 175 в Казани, спасавших детей во время стрельбы.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли 9 человек
(семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения.
Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве. 12 мая суд отправил обвиняемого под стражу на два месяца. Галявиев полностью признал вину.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:42

БПЛА ночью сбили над Крымом, Доном и еще 13 регионами России

Минобороны отчиталось об уничтожении 203 беспилотников

Кадр из видео / соцсети

Минувшей ночью в 15 регионах России работали средства ПВО. Минобороны отчиталось об уничтожении 203 беспилотников в период с 20:00 25 апреля и до 07:00 26 апреля.

Атака была предпринята, в том числе, на Ростовскую область. Дроны сбили в Чертковском районе. “Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, – сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Также беспилотники уничтожили в Белгородской, Брянской, Вологодской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областями,  Московским регионом, Крымом и над Черным морем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об отражении одной из самых массированных воздушных атак. Над городом и морем сбили 71 беспилотник. Последствия на земле уточняются. Уже известно об одном погибшем.

Сегодня, 09:05

На Кубани отмечают 35-ю годовщину реабилитации казачества

Кубанское казачье войско насчитывает 57 тысяч человек

vk.com/kondratyevvi

Сегодня, 26 апреля, в России отмечают 35-ю годовщину реабилитации казачества. Для Краснодарского края это особая дата, так как Кубань всегда была и остается казачьим регионом.

“Наши предки во все времена служили Отечеству. Несмотря на годы репрессий и тяжелых испытаний, они выстояли и сохранили преданность Родине. И в годы Великой Отечественной войны, и сегодня в зоне специальной военной операции наши казаки доблестно защищают страну”, - подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Кубанское казачье общество насчитывает 57 тысяч человек. Его представители уделяют большое внимание воспитанию молодежи в духе казачьих ценностей. “Уверен, они станут надежной опорой для страны – мужественными, сильными и любящими родной край”, - сказал глава региона.

Казаки подвергались гонениям после прихода советской власти практически 15 лет. Затем репрессии сошли на нет. А уже в 40-е годы вместе со всей страной казаки встали на защиту Родины. Закон “О реабилитации репрессированных народов”, куда вошло и казачество, был принят в 1991 году. А в 1992 году Верховный Совет РФ официально реабилитировал казачество как культурно-этническую общность.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в систему казачьего образования в Краснодарском крае входят 8 кадетских корпусов, более 170 школ и детсадов, более 5000 классов и групп. Всего в них обучаются более 112 тысяч ребят.

Вчера, 16:43

Почти тысячу кубометров попавших в реку нефтепродуктов убрали в Туапсе

В работах задействованы 143 человека

В результате атаки украинских беспилотников на морской терминал в Туапсе нефтепродукты попали в реку, а затем, из-за сильных дождей, прорвались через боновые заграждения и оказались в море.

Ликвидация последствий ведётся в круглосуточном режиме. Загрязнённую воду собирают в специальные контейнеры и вывозят для утилизации на территорию терминала и нефтеперерабатывающего завода.

«На утро 25 апреля убрано примерно 988 кубометров. В работах задействованы 143 человека и 48 единиц техники. Организовано горячее питание», — сообщил глава Туапсинского округа Сергей Бойко в своём Telegram-канале.

Напомним, атака на порт произошла в ночь на 20 апреля. В результате падения обломков беспилотников возник пожар, который удалось полностью ликвидировать только к вечеру 24 апреля. Из-за последовавших ливней загрязнённая вода перелилась через защитные боны. Для сбора нефтепродуктов в русле реки ниже по течению организовали дополнительные работы, увеличив группировку сил и техники с 66 человек и 14 единиц до 120 человек и 20 единиц.

Вчера, 16:12

На улице Ставропольской в Краснодаре во время ливня упало дерево

На место прибыли сотрудники Службы спасения

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Из-за сильного ливня, обрушившегося на Краснодар, на улице Ставропольской: сломалось дерево. Об этом сообщили в ЕДДС краевой столицы.

В момент падения рядом не было ни пешеходов, ни автомобилей. В результате происшествия никто не пострадал.

Специалисты городской Службы спасения распилили аварийное дерево на части, убрали фрагменты с проезжей части и прилегающей территории, обеспечили безопасность до полного завершения работ.

В Краснодарском крае действует предупреждение из‑за неблагоприятных погодных условий. Регион накрыли сильные дожди, порывистый ветер, снег в горных районах, существует риск подъёма уровня воды в реках.

Депутат Очкаласова: Масштабы проведения «Диктанта Победы» грандиозны

Парламентарий в четвёртый раз приняла участие в патриотической акции

Депутат ЗСК Татьяна Очкаласова в четвёртый  раз приняла участие в международной патриотической акции «Единой России» — «Диктант Победы». Парламентарий рассказала, что накануне еще раз прочитала страницы истории России: о героях  войны, о датах освобождения городов и стран, подвигах на фронте и в тылу.

«В  тестовом  задании было много знакомых вопросов. Очень радует, масштабы  проведения акции «Диктант Победы» грандиозны. Осознаешь, что ты вместе с политическими деятелями, военными,  людьми разных профессий и национальностей, вновь и вновь оживляешь память о войне, неискаженные факты героизма советского народа. Для  нас, взрослых, важно, что дети активно участвуют в написании диктанта» – отметила Татьяна Очкаласова.

Депутат уточнила, что диктант направлен на повышение патриотического воспитания подрастающего поколения, помогает молодежи узнать правду о реальных событиях Великой Отечественной войны.

«Связь времен и поколений, это главное. Мы свято храним память о наших прадедах, гордимся ими и будем помнить об их подвигах в веках» – добавила депутат ЗСК.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.