Закрыть
13 мая 2021 в 15:10

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением и предложил наградить учителей, спасавших детей

Президент Владимир Путин назвал стрельбу в казанской гимназии № 175 страшным преступлением. Об этом он заявил, открывая совещание с правительством.

"Мы начнем с трагедии, которая недавно произошла в Казани. Как вы знаете, два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии", - цитирует Путина ТАСС.

Участники мероприятия по предложению президента почтили память погибших в школе минутой молчания.

Путин подчеркнул, что эта трагедия потрясла всех. "В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия", - сказал он. Глава государства ещё раз выразил соболезнования родным погибших.

По словам президента, семьи погибших и пострадавших "безусловно, получат всю необходимую поддержку и помощь", а для спасения жизней пострадавших будут использованы все возможности здравоохранения. "Уже привлекли здесь лучших хирургов, врачей других специальностей, современное оборудование, лекарства", - отметил он и назвал спасение жизней пострадавших в ходе стрельбы в Казани важнейшей задачей.

Президент поручил повысить требования к владельцам гражданского оружия, усилить контроль за его оборотом и исключить возможность покупки медицинских справок для получения оружия. Выдавать такие справки, по мнению Путина, должны не частные медучреждения, а государственные.

Путин поручил представить к государственным наградам учителей и сотрудников школы № 175 в Казани, спасавших детей во время стрельбы.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. В результате погибли 9 человек
(семь учеников и две учительницы), более 20 человек получили ранения.
Несколько пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Галявиева задержала полиция, возбуждено уголовное дело об убийстве. 12 мая суд отправил обвиняемого под стражу на два месяца. Галявиев полностью признал вину.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:21

Проект запуска городского Wi-Fi в Сочи не закрыт, но отсрочен

Андрей Прошунин объяснил это решение вопросами безопасности

Фото: Екатерина Пономарева

В Сочи в ближайшее время не будут запускать общегородской вай-фай для гостей и жителей курорта. На первом месте остается вопрос безопасности. Об этом сказал мэр Андрей Прошунин на встрече с журналистами в рамках пресс-тура “Выбирай Сочи”.

Проект покрытия всего города сетями вай-фай был предложен еще до начала спецоперации в Украине. В частности, в 2021 году администрация города сообщала о том, что пользоваться бесплатным интернетом можно было на пляжах в Центральном и Адлерском районах.

“Сейчас мы этот вопрос притормозили, но мы вернемся к нему тогда, когда сможем его обсуждать. Сейчас безопасность на первом месте”, - сказал Прошунин.

Мэр подчеркнул, что этот вопрос не закрыт, а только отсрочен. Одним из аргументов против запуска общегородской сети он назвал сохранность системы “Безопасный город”.

Организовать публичный доступ в интернет в общественных местах в Сочи планировал инвестор. Для этого было построено около 10 км оптоволоконных линий, смонтировано коммутационное оборудование и установлены более 500 точек доступа. Весь проект инвестиций тогда оценивался в сумму около 200 млн рублей.

Сегодня, 09:57

В первый день лета выпускники 11-х классов приступили к сдаче ЕГЭ

Свои знания предстоит проверить почти 8000 бывших школьников

krd.ru

Сегодня, 1 июня, в Краснодаре стартовали выпускные экзамены у одиннадцатиклассников. Им предстоит сдать ЕГЭ по химии, литературе и истории. Свои знания проверят более 3000 человек.

Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал, что места сдачи экзаменов тщательно проверили на предмет безопасности и оборудовали генераторами в случае отключения электроснабжения.

Всего в этом году в Краснодаре ЕГЭ предстоит сдать около 8000 выпускников 11-х классов. Больше всего из них будут сдавать русский язык и математику. Экзамены запланированы на конец этой и начало следующей недели.

Для проведения итоговой аттестации подготовлены 127 пунктов в школах.

Сегодня, 09:56

Президент Франции заявил о задержании шедшего из России танкера

"Эта операция была проведена в Атлантическом океане, в открытом море"

Военно-морские силы Франции задержали танкер Tagor, который шёл из России. Судно находится под международными санкциями. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в X/Twitter.

"Эта операция была проведена в Атлантическом океане, в открытом море", - пояснил он.

По словам Макрона, в операции также участвовали несколько партнёров Франции, в том числе Великобритания, "при строгом соблюдении морского права". На суд был высажен десант с вертолётов.

Макрон указал на недопустимость того, чтобы подобные суда обходили международные санкции, помогая финансировать боевые действия в Украине. По словам Макрона, эти суда игнорируют правила морской навигации и являются угрозой для экологии и безопасности.

По данным VesselFinder, танкер Tagor шёл из Мурманска под флагом Мадагаскара.

Напомним, в апреле СМИ сообщали о том, что российский военный фрегат "Адмирал Григорович" из Черноморского флота сопровождал два нефтяных танкера при проходе через Ла-Манш. Суда шли на запад, в сторону Атлантики.

Сегодня, 08:43

Минобороны отчиталось об уничтожении 72 БПЛА за ночь, в том числе над Черным морем

Данных о пострадавших нет

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 1 июня российские силы ПВО перехватили и сбили 72 украинских беспилотника над Чёрным морем, Волгоградской, Ростовской областями и над другими регионами. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В Ростовской области, по предварительным данным, сбили 20 беспилотников, разрушений и пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, БПЛА пытались атаковать Каменск-Шахтинский и Волгодонск, а также восемь районов области.

Над Воронежской областью, по данным губернатора Александра Гусева, за ночь сбили 12 БПЛА. Разрушений и пострадавших не зафиксировано.  

В правительстве Брянской области сообщили об уничтожении 7 БПЛА. В регионе также не зафиксировано каких-либо разрушений, никто не пострадал.

По данным канала "Крымский мост: оперативная информация", движение по Крымскому мосту в течение ночи не перекрывалось. Очередей к пунктам досмотра с обеих сторон в 8 часов утра не было.

Напомним, при атаке БПЛА в ночь на 31 мая в Ростовской области загорелось хранилище с топливом.

Сегодня, 08:40

Опасного жука нашли на пляже в Ростовской области

Ни в коем случае его нельзя прихлопывать или давить

Жук-томкат / © entomartIn, Wikipedia.org

На пляже Цимлянска Ростовской области нашли опасного жука томката. Выделяемый ими токсин может привести к ожогам и волдырям на коже человека.

Жуки томкаты напоминают по размеру муравьев, но отличаются окраской тела. Они являются хищниками и питаются другими насекомыми. Томкаты не кусаются, но если их прихлопнуть или раздавить на коже, то выделится токсин педерин, который может вызвать серьезное раздражение, а в отдельных случаях - спровоцировать лихорадку.

Специалисты рекомендуют при случайном контакте с жуком, как можно быстрее промыть кожу, желательно с мылом.

Donday.ru пишет о том, что обнаружил жуков на берегу Цимлянского водохранилища фотограф Сергей Грибов.

В начале года СМИ писали о нашествии жуков-томкатов в Вьетнаме. Десятки туристов, в том числе и из России, жаловались на покраснения и волдыри после встречи с опасными насекомыми.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.